Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Bons-en-Chablais

2 programmes neufs à Bons-en-Chablais. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
19
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
243 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Bons-en-Chablais

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Bons-en-Chablais : 19 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 243 000 €.

Programmes neufs à Bons-en-Chablais, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Bons-en-Chablais à 10 min en voiture de la frontière SuisseMédicis Immobilier Neuf243 000 €18
CentralLes Nouveaux Constructeurs471 000 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Bons-en-Chablais

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Central à Bons-en-Chablais
Plus que 1 lot
Bons-en-Chablais

Central

Les Nouveaux Constructeurs

  • T5
  • 96 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2026
à partir de 471 000 €
Chiffres clés

Le marché à Bons-en-Chablais, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Savoie et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Bons-en-Chablais : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Savoie : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Bons-en-Chablais
4 261 €/m²
Haute-Savoie
4 264 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Bons-en-Chablais : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Savoie : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Bons-en-Chablais
4 271 €/m²
Haute-Savoie
4 550 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Bons-en-Chablais
6 120 hab.
Haute-Savoie
861 158 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Bons-en-Chablais
38 ans
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Bons-en-Chablais
44 594 €/an
Haute-Savoie
32 180 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Bons-en-Chablais
7 %
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Bons-en-Chablais
16 €/m²
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Bons-en-Chablais
63 %
Haute-Savoie
60 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Bons-en-Chablais

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Bons-en-Chablais (74)

+9.5%
+371 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Bons-en-Chablais. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Bons-en-Chablais
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 261 €
moyenne
min · 2 246 €max · 5 631 €
Bons-en-Chablais · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,3 %
3 mois
−0,2 %
1 an
+0,8 %
2 ans
+4 %
5 ans
+14,2 %

À Bons-en-Chablais, une dynamique haussière du court au long terme (+0,8 % sur 1 an, +14,2 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Bons-en-Chablais

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Bons-en-Chablais
4,6 % brut
loyer 16,3 €/m² × 12
÷ prix 4 261 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 261 €
Loyer / m² · mois
16,3 €

Rendement locatif brut estimé à Bons-en-Chablais — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Bons-en-Chablais · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (213 050 €)

25 m²
2,4 ans
50 m²
4,8 ans
75 m²
7,2 ans
prix moyen du marché 4 261 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 44 594 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Bons-en-Chablais : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Bons-en-Chablais · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 62,6 %Locataires 35,2 %
3,1 %
Résidences secondaires
9 %
Logements vacants
10,8 %
Logement social
44 %
Appartements
Bons-en-Chablais · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 261 €/m²
Loyer/m²
16,3 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
+0,8 %
Maison
4 271 €/m²
Loyer/m²
18,9 €
Rendement
5,3 %
Sur 1 an
−0,8 %

À Bons-en-Chablais, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 0,2 %), avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Bons-en-Chablais au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Bons-en-Chablais · démographie
Dynamique de population
6 120habitants+1,6 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
37,9ans
Revenu médian
44 594€/an
Taux de chômage
7,4%
Ensoleillement
2 036h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Bons-en-Chablais selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

19 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Bons-en-Chablais.

5
2 pièces disponibles
sur les communes de Bons-en-Chablais
243 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
45 → 55 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Bons-en-Chablais ?

Située dans la magnifique région de Haute-Savoie, Bons-en-Chablais est une ville dynamique qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 6,120 habitants en constante augmentation (+1.6%), cette commune présente un âge moyen de…Lire la suite

Située dans la magnifique région de Haute-Savoie, Bons-en-Chablais est une ville dynamique qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 6,120 habitants en constante augmentation (+1.6%), cette commune présente un âge moyen de 37.9 ans et un revenu médian élevé de 44,594 €/an, témoignant d'une qualité de vie appréciée.

Le taux de propriétaires de 62.6% et un taux de chômage de 7.4% soulignent l'attractivité de ce marché immobilier.

De plus, la ville bénéficie d'un ensoleillement de 2,036 heures par an, offrant un cadre de vie agréable. Des programmes immobiliers neufs sont également disponibles à moins de 15 km, permettant aux investisseurs d'accéder facilement à des opportunités de programme neuf à Bons-en-Chablais et dans les communes voisines.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Bons-en-Chablais pour investir

Des prix compétitifs

À environ 4 261 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Bons-en-Chablais reste moins cher qu'en Haute-Savoie (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 19 logements à Bons-en-Chablais, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Bons-en-Chablais progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Bons-en-Chablais

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Bons-en-Chablais ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4261 €/m² pour un appartement à Bons-en-Chablais (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4264 €/m² en Haute-Savoie (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Bons-en-Chablais ?

2 programmes neufs sont référencés à Bons-en-Chablais, soit 19 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Bons-en-Chablais ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Bons-en-Chablais ?

Les biens neufs à Bons-en-Chablais démarrent autour de 243 000 €.

Le neuf à Bons-en-Chablais est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Bons-en-Chablais ?

Parcourez les programmes neufs de Bons-en-Chablais et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.