Seine-et-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Brou-sur-Chantereine

1 programme neuf à Brou-sur-Chantereine. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
1
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
351 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Coeur Chantereine
    Brou-sur-Chantereine
    T592 m²Livraison T4 2025
    dès 351 000 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Brou-sur-Chantereine

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Brou-sur-Chantereine : 1 lot disponible chez 1 promoteur, dès 351 000 €.

Programmes neufs à Brou-sur-Chantereine, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Coeur ChantereineLes Nouveaux Constructeurs351 000 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Brou-sur-Chantereine

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Coeur Chantereine à Brou-sur-Chantereine
Plus que 1 lot
Brou-sur-Chantereine

Coeur Chantereine

Les Nouveaux Constructeurs

  • T5
  • 92 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2025
à partir de 351 000 €
Chiffres clés

Le marché à Brou-sur-Chantereine, comparé

Comment se positionne la métropole face à Seine-et-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Brou-sur-Chantereine : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-et-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Brou-sur-Chantereine
2 937 €/m²
Seine-et-Marne
3 333 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Brou-sur-Chantereine : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-et-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Brou-sur-Chantereine
3 146 €/m²
Seine-et-Marne
3 008 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Brou-sur-Chantereine
5 094 hab.
Seine-et-Marne
1 468 108 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Brou-sur-Chantereine
35 ans
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Brou-sur-Chantereine
26 110 €/an
Seine-et-Marne
27 480 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Brou-sur-Chantereine
10 %
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Brou-sur-Chantereine
18 €/m²
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Brou-sur-Chantereine
49 %
Seine-et-Marne
61 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Brou-sur-Chantereine

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Brou-sur-Chantereine (77)

-4.2%
-131 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Brou-sur-Chantereine. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Brou-sur-Chantereine
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 937 €
moyenne
min · 2 130 €max · 4 555 €
Brou-sur-Chantereine · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,2 %
3 mois
+0,9 %
1 an
−1 %
2 ans
+1,7 %
5 ans
−2,2 %

À Brou-sur-Chantereine, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−1 % sur 1 an, −2,2 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Brou-sur-Chantereine

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Brou-sur-Chantereine
7,2 % brut
loyer 17,6 €/m² × 12
÷ prix 2 937 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 937 €
Loyer / m² · mois
17,6 €

Rendement locatif brut estimé à Brou-sur-Chantereine — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Brou-sur-Chantereine · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (146 850 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,6 ans
75 m²
8,4 ans
prix moyen du marché 2 937 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 26 110 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Brou-sur-Chantereine : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Brou-sur-Chantereine · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 48,9 %Locataires 48,2 %
3,7 %
Résidences secondaires
9,9 %
Logements vacants
26,7 %
Logement social
74 %
Appartements
Brou-sur-Chantereine · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 937 €/m²
Loyer/m²
17,6 €
Rendement
7,2 %
Sur 1 an
−1 %
Maison
3 146 €/m²
Loyer/m²
16,1 €
Rendement
6,1 %
Sur 1 an
−0,2 %

À Brou-sur-Chantereine, la maison se paie 7,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Brou-sur-Chantereine au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Brou-sur-Chantereine · démographie
Dynamique de population
5 094habitants+2,5 % sur 5 ans

≈ 5 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
35,1ans
Revenu médian
26 110€/an
Taux de chômage
10,1%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Brou-sur-Chantereine selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

1 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Brou-sur-Chantereine.

1
5 pièces et + disponibles
sur les communes de Brou-sur-Chantereine
351 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
92 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 5 pièces et + disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Brou-sur-Chantereine ?

Située dans le département de Seine-et-Marne, la commune de Brou-sur-Chantereine attire de plus en plus l'attention des investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,094 habitants en constante augmentation (+2.5%) et un âge moyen de 35.1 ans, la ville offre un profil…Lire la suite

Située dans le département de Seine-et-Marne, la commune de Brou-sur-Chantereine attire de plus en plus l'attention des investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,094 habitants en constante augmentation (+2.5%) et un âge moyen de 35.1 ans, la ville offre un profil démographique favorable à l'investissement dans l'immobilier neuf. De plus, le revenu médian de 26,110 €/an et un taux de chômage de 10.1% suggèrent un pouvoir d'achat intéressant pour les futurs locataires.

Le taux de propriétaires de 48.9% indique également un marché locatif dynamique, offrant de belles opportunités d'investissement dans des programmes immobiliers neufs.

Située à proximité de nombreuses autres communes, Brou-sur-Chantereine bénéficie d'un accès facile aux programmes neufs des villes voisines, élargissant ainsi les possibilités d'investissement pour les acquéreurs à la recherche de biens immobiliers neufs. C'est une ville à fort potentiel, où l'investissement dans l'immobilier neuf peut s'avérer particulièrement intéressant.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Brou-sur-Chantereine pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 937 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Brou-sur-Chantereine reste moins cher qu'en Seine-et-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 1 logement à Brou-sur-Chantereine, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Brou-sur-Chantereine progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Brou-sur-Chantereine

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Brou-sur-Chantereine ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2937 €/m² pour un appartement à Brou-sur-Chantereine (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3333 €/m² en Seine-et-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Brou-sur-Chantereine ?

1 programme neuf est référencé à Brou-sur-Chantereine, soit 1 logement du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Brou-sur-Chantereine ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Brou-sur-Chantereine ?

Les biens neufs à Brou-sur-Chantereine démarrent autour de 351 000 €.

Le neuf à Brou-sur-Chantereine est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Brou-sur-Chantereine ?

Parcourez les programmes neufs de Brou-sur-Chantereine et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.