Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Cessy

1 programme neuf à Cessy. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
6
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
489 900 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Cessy

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Cessy : 6 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 489 900 €.

Programmes neufs à Cessy, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Les Villas SeyssiaLP Promotion489 900 €6
Programmes neufs

Programmes neufs à Cessy

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Les Villas Seyssia à Cessy
Cessy

Les Villas Seyssia

LP Promotion

  • MAISON
  • 80 m²
  • 6 biens
  • Livraison T4 2026
à partir de 489 900 €
Chiffres clés

Le marché à Cessy, comparé

Comment se positionne la métropole face à Ain et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Cessy : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ain : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Cessy
5 231 €/m²
Ain
2 614 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Cessy : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ain : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Cessy
5 797 €/m²
Ain
2 544 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Cessy
5 570 hab.
Ain
679 344 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Cessy
36 ans
Ain
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Cessy
64 344 €/an
Ain
27 990 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Cessy
7 %
Ain
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Cessy
21 €/m²
Ain
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Cessy
64 %
Ain
63 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Cessy

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Cessy (01)

+9.6%
+458 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Cessy. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Cessy
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
5 231 €
moyenne
min · 3 354 €max · 6 760 €
Cessy · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,3 %
3 mois
−0,3 %
1 an
+0,6 %
2 ans
+3,9 %
5 ans
+14,1 %

À Cessy, une dynamique haussière du court au long terme (+0,6 % sur 1 an, +14,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Cessy

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Cessy
4,8 % brut
loyer 20,8 €/m² × 12
÷ prix 5 231 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
5 231 €
Loyer / m² · mois
20,8 €

Rendement locatif brut estimé à Cessy — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Cessy · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (261 550 €)

25 m²
2 ans
50 m²
4,1 ans
75 m²
6,1 ans
prix moyen du marché 5 231 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 64 344 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Cessy : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Cessy · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 64,1 %Locataires 35,1 %
4,4 %
Résidences secondaires
5,2 %
Logements vacants
15,6 %
Logement social
50 %
Appartements
Cessy · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
5 231 €/m²
Loyer/m²
20,8 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
+0,6 %
Maison
5 797 €/m²
Loyer/m²
22,5 €
Rendement
4,7 %
Sur 1 an
−0,8 %

À Cessy, la maison se paie 10,8 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Cessy au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Cessy · démographie
Dynamique de population
5 570habitants+2,4 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
36,2ans
Revenu médian
64 344€/an
Taux de chômage
7%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Cessy selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

6 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Cessy.

6
Maisons disponibles
sur les communes de Cessy
489 900 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
80 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Cessy ?

Cessy, une ville attractive pour l'investissement immobilier dans l'Ain. Avec une population de 5,570 habitants en constante augmentation (+2.4%), cette commune présente un profil démographique dynamique. Son revenu médian élevé de 64,344 €/an et son taux de chômage relativement…Lire la suite

Cessy, une ville attractive pour l'investissement immobilier dans l'Ain. Avec une population de 5,570 habitants en constante augmentation (+2.4%), cette commune présente un profil démographique dynamique. Son revenu médian élevé de 64,344 €/an et son taux de chômage relativement faible de 7.0% en font une destination de choix pour les investisseurs.

Le taux de propriétaires est élevé, atteignant 64.1%, offrant de belles perspectives de rendement locatif.

Située à proximité de nombreuses opportunités dans les programmes neufs des communes voisines, Cessy bénéficie d'un accès facile aux nouvelles constructions. C'est une excellente opportunité pour les investisseurs immobiliers souhaitant profiter du dynamisme de ce marché.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Cessy pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 6 logements à Cessy, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Cessy progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Cessy

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Cessy ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 5231 €/m² pour un appartement à Cessy (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2614 €/m² en Ain (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Cessy ?

1 programme neuf est référencé à Cessy, soit 6 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Cessy ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Cessy ?

Les biens neufs à Cessy démarrent autour de 489 900 €.

Le neuf à Cessy est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Cessy ?

Parcourez les programmes neufs de Cessy et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.