Ille-et-Vilaine · Bretagne

Immobilier neuf à Chantepie

6 programmes neufs à Chantepie. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
6
programmes
logements
34
logements
dispo imm.
6
dispo imm.
dès
166 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 6 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Chantepie

Au , Hop Hop Immo recense 6 programmes neufs à Chantepie : 34 lots disponibles chez 4 promoteurs, dès 166 000 €.

Programmes neufs à Chantepie, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
CHEMIN DES ALOUETTESKeredes Promotion Immobilière166 000 €10
Chantepie quartier Bocage Citadin à 20 min de Rennes centreMédicis Immobilier Neuf179 000 €9
LE SAULE BLANC - TRANCHE 2Nexity179 000 €9
LE SAULE BLANC - BRS 4Nexity200 000 €1
MANOLICoop de Construction260 000 €1
LE SAULE BLANC - COMMERCENexitynon communiqué4
Programmes neufs

Programmes neufs à Chantepie

6 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf CHEMIN DES ALOUETTES à Chantepie
Chantepie

CHEMIN DES ALOUETTES

Keredes Promotion Immobilière

  • T2 → T5
  • 42 → 94 m²
  • 10 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 166 000 €
Programme neuf MANOLI à Chantepie
Plus que 1 lot
Chantepie

MANOLI

Coop de Construction

  • T3
  • 59 m²
  • 1 bien
  • Livraison T3 2027
à partir de 260 000 €
Programme neuf LE SAULE BLANC - TRANCHE 2 à Chantepie
Chantepie

LE SAULE BLANC - TRANCHE 2

Nexity

  • T2 → T3
  • 41 → 61 m²
  • 9 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 179 000 €
Programme neuf LE SAULE BLANC - BRS 4 à Chantepie
Plus que 1 lot
Chantepie

LE SAULE BLANC - BRS 4

Nexity

  • T3
  • 63 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2028
à partir de 200 000 €
Programme neuf LE SAULE BLANC - COMMERCE à Chantepie
Plus que 4 lots
Chantepie

LE SAULE BLANC - COMMERCE

Nexity

  • 177 → 254 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2027
  • Sénior
à partir de 468 000 €
Chiffres clés

Le marché à Chantepie, comparé

Comment se positionne la métropole face à Ille-et-Vilaine et à Bretagne.

Prix du marché au m², appartement

Chantepie : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ille-et-Vilaine : médiane des ventes DVF-Etalab · Bretagne : médiane des ventes DVF-Etalab

Chantepie
3 447 €/m²
Ille-et-Vilaine
3 387 €/m²
Bretagne
2 857 €/m²
Prix du marché au m², maison

Chantepie : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ille-et-Vilaine : médiane des ventes DVF-Etalab · Bretagne : médiane des ventes DVF-Etalab

Chantepie
3 495 €/m²
Ille-et-Vilaine
2 405 €/m²
Bretagne
2 214 €/m²
Population
Chantepie
10 378 hab.
Ille-et-Vilaine
1 120 666 hab.
Bretagne
3 449 370 hab.
Âge moyen
Chantepie
41 ans
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Revenu médian
Chantepie
30 535 €/an
Ille-et-Vilaine
26 670 €/an
Bretagne
26 240 €/an
Taux de chômage
Chantepie
10 %
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Chantepie
13 €/m²
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Propriétaires
Chantepie
54 %
Ille-et-Vilaine
60 %
Bretagne
66 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Chantepie

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Chantepie (35)

+0.1%
+3 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Chantepie. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Chantepie
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 447 €
moyenne
min · 2 684 €max · 4 456 €
Chantepie · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,3 %
3 mois
+1 %
1 an
−2 %
2 ans
+2 %
5 ans
+8,6 %

À Chantepie, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−2 % sur 1 an, +8,6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Chantepie

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Chantepie
4,6 % brut
loyer 13,1 €/m² × 12
÷ prix 3 447 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 447 €
Loyer / m² · mois
13,1 €

Rendement locatif brut estimé à Chantepie — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Chantepie · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (172 350 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,6 ans
75 m²
8,5 ans
prix moyen du marché 3 447 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 30 535 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Chantepie : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Chantepie · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 53,7 %Locataires 45,8 %
1,4 %
Résidences secondaires
4,8 %
Logements vacants
21 %
Logement social
62 %
Appartements
Chantepie · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 447 €/m²
Loyer/m²
13,1 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
−2 %
Maison
3 495 €/m²
Loyer/m²
12 €
Rendement
4,1 %
Sur 1 an
+3,2 %

À Chantepie, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 1,4 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Chantepie au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Chantepie · démographie
Dynamique de population
10 378habitants

≈ 10 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−400 hab.)

Une population stable à Chantepie.

Âge moyen
41,4ans
Revenu médian
30 535€/an
Taux de chômage
10,1%
Ensoleillement
1 931h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Chantepie selon ce qui compte vraiment pour vous.

Logements de plain-pied, avec ascenseur, proches des commerces et des services de santé, sans travaux.

  • T2 → T3
  • Ascenseur / plain-pied
  • Commerces & santé
1 programme adapté
Programme LE SAULE BLANC - COMMERCE
Chantepie

LE SAULE BLANC - COMMERCE

dès 468 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

34 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Chantepie.

14
2 pièces disponibles
sur les communes de Chantepie
166 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
41 → 42 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Chantepie ?

Située en Ille-et-Vilaine, la commune de Chantepie offre un cadre de vie exceptionnel à seulement 10 km de Rennes. Avec une population de 10 378 habitants et un âge moyen de 41,4 ans, cette ville dynamique bénéficie d'un revenu médian de 30 535 €/an et d'un taux de chômage de…Lire la suite

Située en Ille-et-Vilaine, la commune de Chantepie offre un cadre de vie exceptionnel à seulement 10 km de Rennes. Avec une population de 10 378 habitants et un âge moyen de 41,4 ans, cette ville dynamique bénéficie d'un revenu médian de 30 535 €/an et d'un taux de chômage de 10,1%. Avec son ensoleillement annuel de 1 931 heures, Chantepie est une ville attractive pour ceux qui recherchent une qualité de vie exceptionnelle. L'opportunité d'investir dans un programme neuf à Chantepie est à saisir pour profiter de cette dynamique immobilière.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Chantepie pour investir

Disponible tout de suite

6 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

6 programmes et 34 logements à Chantepie, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 931 h d'ensoleillement par an à Chantepie : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Chantepie

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Chantepie ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3447 €/m² pour un appartement à Chantepie (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3387 €/m² en Ille-et-Vilaine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Chantepie ?

6 programmes neufs sont référencés à Chantepie, soit 34 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Chantepie ?

Oui, 6 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Chantepie ?

Les biens neufs à Chantepie démarrent autour de 166 000 €.

Le neuf à Chantepie est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Chantepie ?

Parcourez les programmes neufs de Chantepie et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Rennes Métropole