Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté

Immobilier neuf à Chenôve

5 programmes neufs à Chenôve. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
47
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
95 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 5 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Chenôve

Au , Hop Hop Immo recense 5 programmes neufs à Chenôve : 47 lots disponibles chez 4 promoteurs, dès 95 000 €.

Programmes neufs à Chenôve, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
ATELIER 58Nexity95 000 €21
Chenôve à deux pas du tramway T2 et des commercesMédicis Immobilier Neuf95 000 €3
CELESTEVINCI Immobilier Promotion159 129 €12
ATELIER 58 LES MAISONSNexity215 000 €9
Cap CanalKaufman et Broadnon communiqué2
Programmes neufs

Programmes neufs à Chenôve

5 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf ATELIER 58 à Chenôve
Chenôve

ATELIER 58

Nexity

  • STUDIO → T4
  • 24 → 89 m²
  • 21 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 95 000 €
Programme neuf ATELIER 58 LES MAISONS à Chenôve
Chenôve

ATELIER 58 LES MAISONS

Nexity

  • T3 → T4
  • 63 → 85 m²
  • 9 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 215 000 €
Programme neuf CELESTE à Chenôve
Chenôve

CELESTE

VINCI Immobilier Promotion

  • T2 → T5
  • 42 → 101 m²
  • 12 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 159 129 €
Programme neuf Cap Canal à Chenôve
Plus que 2 lots
Chenôve

Cap Canal

Kaufman et Broad

  • 2 biens
  • Livraison T2 2025
Chiffres clés

Le marché à Chenôve, comparé

Comment se positionne la métropole face à Côte-d'Or et à Bourgogne-Franche-Comté.

Prix du marché au m², appartement

Chenôve : estimation Alentoor, ancien et neuf · Côte-d'Or : médiane des ventes DVF-Etalab · Bourgogne-Franche-Comté : médiane des ventes DVF-Etalab

Chenôve
1 470 €/m²
Côte-d'Or
2 525 €/m²
Bourgogne-Franche-Comté
1 827 €/m²
Prix du marché au m², maison

Chenôve : estimation Alentoor, ancien et neuf · Côte-d'Or : médiane des ventes DVF-Etalab · Bourgogne-Franche-Comté : médiane des ventes DVF-Etalab

Chenôve
2 449 €/m²
Côte-d'Or
2 100 €/m²
Bourgogne-Franche-Comté
1 530 €/m²
Population
Chenôve
14 299 hab.
Côte-d'Or
540 100 hab.
Bourgogne-Franche-Comté
2 802 670 hab.
Âge moyen
Chenôve
40 ans
Côte-d'Or
Donnée indisponible
Bourgogne-Franche-Comté
Donnée indisponible
Revenu médian
Chenôve
21 381 €/an
Côte-d'Or
26 560 €/an
Bourgogne-Franche-Comté
25 640 €/an
Taux de chômage
Chenôve
16 %
Côte-d'Or
Donnée indisponible
Bourgogne-Franche-Comté
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Chenôve
13 €/m²
Côte-d'Or
Donnée indisponible
Bourgogne-Franche-Comté
Donnée indisponible
Propriétaires
Chenôve
47 %
Côte-d'Or
60 %
Bourgogne-Franche-Comté
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Chenôve

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Chenôve (21)

+2.3%
+33 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Chenôve. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Chenôve
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
1 470 €
moyenne
min · 871 €max · 2 616 €
Chenôve · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,9 %
3 mois
+2,2 %
1 an
+3,6 %
2 ans
+8 %
5 ans
+7,5 %

À Chenôve, une dynamique haussière du court au long terme (+3,6 % sur 1 an, +7,5 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Chenôve

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Chenôve
10,7 % brut
loyer 13,1 €/m² × 12
÷ prix 1 470 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
1 470 €
Loyer / m² · mois
13,1 €

Rendement locatif brut estimé à Chenôve — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Chenôve · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (73 500 €)

25 m²
1,7 ans
50 m²
3,4 ans
75 m²
5,2 ans
prix moyen du marché 1 470 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 21 381 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Chenôve : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Chenôve · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 47 %Locataires 51,9 %
1,3 %
Résidences secondaires
6,1 %
Logements vacants
40,6 %
Logement social
72 %
Appartements
Chenôve · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
1 470 €/m²
Loyer/m²
13,1 €
Rendement
10,7 %
Sur 1 an
+3,6 %
Maison
2 449 €/m²
Loyer/m²
10,8 €
Rendement
5,3 %
Sur 1 an
−1,5 %

À Chenôve, la maison se paie 66,6 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Chenôve au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Chenôve · démographie
Dynamique de population
14 299habitants+0,6 % sur 5 ans

≈ 14 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,4ans
Revenu médian
21 381€/an
Taux de chômage
16,2%
Ensoleillement
1 996h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Chenôve selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

47 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Chenôve.

5
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Chenôve
95 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
24 → 31 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Chenôve ?

Située dans la Côte-d'Or, Chenôve est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Dotée d'un revenu médian de 21,381 €/an et d'un taux de chômage de 16.2%, Chenôve présente un profil socio-économique favorable pour les investissements dans…Lire la suite

Située dans la Côte-d'Or, Chenôve est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers.

Dotée d'un revenu médian de 21,381 €/an et d'un taux de chômage de 16.2%, Chenôve présente un profil socio-économique favorable pour les investissements dans l'immobilier neuf. De plus, la ville bénéficie d'un ensoleillement annuel de 1,996 heures, un atout non négligeable pour le confort de vie des futurs occupants.

À seulement 15 km des principales opportunités de programmes immobiliers neufs, Chenôve offre un accès facilité aux nouvelles constructions, permettant aux investisseurs de diversifier leur patrimoine dans un secteur dynamique et prometteur.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Chenôve pour investir

Des prix compétitifs

À environ 1 470 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Chenôve reste moins cher qu'en Côte-d'Or (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 47 logements à Chenôve, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Chenôve progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Chenôve

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Chenôve ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 1470 €/m² pour un appartement à Chenôve (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2525 €/m² en Côte-d'Or (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Chenôve ?

5 programmes neufs sont référencés à Chenôve, soit 47 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Chenôve ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Chenôve ?

Les biens neufs à Chenôve démarrent autour de 95 000 €.

Le neuf à Chenôve est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Chenôve ?

Parcourez les programmes neufs de Chenôve et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.