Essonne · Île-de-France

Immobilier neuf à Corbeil-Essonnes

3 programmes neufs à Corbeil-Essonnes. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
3
programmes
logements
91
logements
dispo imm.
3
dispo imm.
dès
106 379 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Atelier Gauguin
    Corbeil-Essonnes
    STUDIO → T525 → 105 m²Livraison T3 2029
    dès 106 379 €
  • Programme Jardin Cézanne
    Corbeil-Essonnes
    STUDIO → MAISON27 → 99 m²Livraison T3 2028
    dès 109 896 €
  • Programme SO GREEN
    Corbeil-Essonnes
    STUDIO29 m²Livraison T1 2024
    dès 160 000 €
Voir les 3 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Corbeil-Essonnes

Au , Hop Hop Immo recense 3 programmes neufs à Corbeil-Essonnes : 91 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 106 379 €.

Programmes neufs à Corbeil-Essonnes, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Atelier GauguinBouygues Immobilier106 379 €45
Jardin CézanneBouygues Immobilier109 896 €45
SO GREENNexity160 000 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Corbeil-Essonnes

3 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf SO GREEN à Corbeil-Essonnes
Plus que 1 lot
Corbeil-Essonnes

SO GREEN

Nexity

  • STUDIO
  • 29 m²
  • 1 bien
  • Livraison T1 2024
à partir de 160 000 €
Programme neuf Atelier Gauguin à Corbeil-Essonnes
Corbeil-Essonnes

Atelier Gauguin

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T5
  • 25 → 105 m²
  • 45 biens
  • Livraison T3 2029
à partir de 106 379 €
Programme neuf Jardin Cézanne à Corbeil-Essonnes
Corbeil-Essonnes

Jardin Cézanne

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → MAISON
  • 27 → 99 m²
  • 45 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 109 896 €
Chiffres clés

Le marché à Corbeil-Essonnes, comparé

Comment se positionne la métropole face à Essonne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Corbeil-Essonnes : estimation Alentoor, ancien et neuf · Essonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Corbeil-Essonnes
2 279 €/m²
Essonne
3 032 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Corbeil-Essonnes : estimation Alentoor, ancien et neuf · Essonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Corbeil-Essonnes
2 243 €/m²
Essonne
3 482 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Corbeil-Essonnes
53 712 hab.
Essonne
1 338 485 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Corbeil-Essonnes
35 ans
Essonne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Corbeil-Essonnes
21 172 €/an
Essonne
27 940 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Corbeil-Essonnes
12 %
Essonne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Corbeil-Essonnes
16 €/m²
Essonne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Corbeil-Essonnes
37 %
Essonne
57 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Corbeil-Essonnes

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Corbeil-Essonnes (91)

-9.0%
-226 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Corbeil-Essonnes. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Corbeil-Essonnes
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 279 €
moyenne
min · 1 462 €max · 3 539 €
Corbeil-Essonnes · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,7 %
3 mois
+1,6 %
1 an
+0,9 %
2 ans
+1,5 %
5 ans
−12 %

À Corbeil-Essonnes, un rebond récent après une correction sur 5 ans (+0,9 % sur 1 an, −12 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Corbeil-Essonnes

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Corbeil-Essonnes
8,5 % brut
loyer 16,2 €/m² × 12
÷ prix 2 279 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 279 €
Loyer / m² · mois
16,2 €

Rendement locatif brut estimé à Corbeil-Essonnes — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Corbeil-Essonnes · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (113 950 €)

25 m²
2,7 ans
50 m²
5,4 ans
75 m²
8,1 ans
prix moyen du marché 2 279 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 21 172 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Corbeil-Essonnes : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Corbeil-Essonnes · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 37,1 %Locataires 61,2 %
0,5 %
Résidences secondaires
9,7 %
Logements vacants
28,1 %
Logement social
78 %
Appartements

61% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Corbeil-Essonnes · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 279 €/m²
Loyer/m²
16,2 €
Rendement
8,5 %
Sur 1 an
+0,9 %
Maison
2 243 €/m²
Loyer/m²
14,4 €
Rendement
7,7 %
Sur 1 an
−4,4 %

À Corbeil-Essonnes, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 1,6 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Corbeil-Essonnes au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Corbeil-Essonnes · démographie
Dynamique de population
53 712habitants+0,9 % sur 5 ans

≈ 55 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+1 300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
34,6ans
Revenu médian
21 172€/an
Taux de chômage
11,6%
Ensoleillement
1 876h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Corbeil-Essonnes selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

91 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Corbeil-Essonnes.

14
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Corbeil-Essonnes
106 379 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
25 → 36 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Corbeil-Essonnes ?

Bienvenue à Corbeil-Essonnes, une ville dynamique de l'Essonne qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 53,712 habitants en constante augmentation (+0.9%), cette ville présente un profil démographique très intéressant, avec…Lire la suite

Bienvenue à Corbeil-Essonnes, une ville dynamique de l'Essonne qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 53,712 habitants en constante augmentation (+0.9%), cette ville présente un profil démographique très intéressant, avec un âge moyen de 34.6 ans.

Le revenu médian de 21,172 €/an témoigne du pouvoir d'achat des habitants, tandis que le taux de chômage de 11.6% reste dans la moyenne nationale. Ces chiffres solides font de Corbeil-Essonnes une destination de choix pour investir dans l'immobilier neuf.

Avec un taux de propriétaires de 37.1% seulement, le marché de l'immobilier neuf à Corbeil-Essonnes présente un fort potentiel de développement. Que vous soyez à la recherche d'un programme neuf pour une résidence principale ou d'un investissement locatif, cette ville dynamique saura répondre à vos attentes.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Corbeil-Essonnes pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 279 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Corbeil-Essonnes reste moins cher qu'en Essonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

3 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

3 programmes et 91 logements à Corbeil-Essonnes, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Corbeil-Essonnes progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Corbeil-Essonnes

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Corbeil-Essonnes ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2279 €/m² pour un appartement à Corbeil-Essonnes (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3032 €/m² en Essonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Corbeil-Essonnes ?

3 programmes neufs sont référencés à Corbeil-Essonnes, soit 91 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Corbeil-Essonnes ?

Oui, 3 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Corbeil-Essonnes ?

Les biens neufs à Corbeil-Essonnes démarrent autour de 106 379 €.

Le neuf à Corbeil-Essonnes est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Corbeil-Essonnes ?

Parcourez les programmes neufs de Corbeil-Essonnes et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.