Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Dingsheim

1 programme neuf à Dingsheim. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
3
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
253 500 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Dingsheim

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Dingsheim : 3 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 253 500 €.

Programmes neufs à Dingsheim, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Dingsheim dans le coeur historiqueMédicis Immobilier Neuf253 500 €3
Programmes neufs

Programmes neufs à Dingsheim

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Dingsheim, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Dingsheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Dingsheim
3 157 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Dingsheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Dingsheim
3 297 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Dingsheim
1 229 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Dingsheim
47 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Dingsheim
57 031 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Dingsheim
5 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Dingsheim
15 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Dingsheim
81 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Dingsheim

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Dingsheim (67)

+0.8%
+25 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Dingsheim. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Dingsheim
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 157 €
moyenne
min · 2 269 €max · 4 690 €
Dingsheim · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,3 %
3 mois
+0,8 %
1 an
−1 %
2 ans
+3 %
5 ans
+1,8 %

À Dingsheim, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1 % sur 1 an, +1,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Dingsheim

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Dingsheim
5,7 % brut
loyer 14,9 €/m² × 12
÷ prix 3 157 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 157 €
Loyer / m² · mois
14,9 €

Rendement locatif brut estimé à Dingsheim — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Dingsheim · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
2,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (157 850 €)

25 m²
1,4 ans
50 m²
2,8 ans
75 m²
4,2 ans
prix moyen du marché 3 157 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 57 031 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Dingsheim : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Dingsheim · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 80,7 %Locataires 17,4 %
1,6 %
Résidences secondaires
7,9 %
Logements vacants
27 %
Appartements
Dingsheim · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 157 €/m²
Loyer/m²
14,9 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
−1 %
Maison
3 297 €/m²
Loyer/m²
13,6 €
Rendement
4,9 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Dingsheim, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 4,4 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Dingsheim au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Dingsheim · démographie
Dynamique de population
1 229habitants−0,9 % sur 5 ans

≈ 1 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−200 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
46,6ans
Revenu médian
57 031€/an
Taux de chômage
5,4%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Dingsheim selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

3 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Dingsheim.

1
2 pièces disponibles
sur les communes de Dingsheim
253 500 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Dingsheim ?

Dingsheim, une commune du Bas-Rhin, offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,229 habitants et un revenu médian de 57,031 €/an, cette ville présente des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Le taux de propriétaires…Lire la suite

Dingsheim, une commune du Bas-Rhin, offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,229 habitants et un revenu médian de 57,031 €/an, cette ville présente des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Le taux de propriétaires élevé de 80.7% témoigne de l'attrait de la région. Avec de nombreux programmes immobiliers neufs à proximité, Dingsheim est une ville à ne pas manquer pour diversifier votre portefeuille.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Dingsheim pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 3 logements à Dingsheim, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Dingsheim : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Dingsheim

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Dingsheim ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3157 €/m² pour un appartement à Dingsheim (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Dingsheim ?

1 programme neuf est référencé à Dingsheim, soit 3 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Dingsheim ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Dingsheim ?

Les biens neufs à Dingsheim démarrent autour de 253 500 €.

Le neuf à Dingsheim est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Dingsheim ?

Parcourez les programmes neufs de Dingsheim et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.