Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Entzheim

2 programmes neufs à Entzheim. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
12
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
179 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Cœur Village
    Entzheim
    T2 → T443 → 82 m²Livraison T4 2028
    dès 179 000 €
  • Programme Panorama
    Entzheim
    T2 → T444 → 105 m²Livraison T4 2026
    dès 194 500 €
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Entzheim

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Entzheim : 12 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 179 000 €.

Programmes neufs à Entzheim, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Cœur VillageStradim179 000 €5
PanoramaDynastie Construction194 500 €7
Programmes neufs

Programmes neufs à Entzheim

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Cœur Village à Entzheim
Plus que 5 lots
Entzheim

Cœur Village

Stradim

  • T2 → T4
  • 43 → 82 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 179 000 €
Programme neuf Panorama à Entzheim
Entzheim

Panorama

Dynastie Construction

  • T2 → T4
  • 44 → 105 m²
  • 7 biens
  • Livraison T4 2026
à partir de 194 500 €
Chiffres clés

Le marché à Entzheim, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Entzheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Entzheim
2 757 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Entzheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Entzheim
2 684 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Entzheim
2 545 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Entzheim
40 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Entzheim
32 392 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Entzheim
9 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Entzheim
16 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Entzheim
69 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Entzheim

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Entzheim (67)

+0.8%
+22 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Entzheim. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Entzheim
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 757 €
moyenne
min · 1 979 €max · 3 566 €
Entzheim · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,4 %
3 mois
+0,9 %
1 an
−1,1 %
2 ans
+2,8 %
5 ans
+1,8 %

À Entzheim, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1,1 % sur 1 an, +1,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Entzheim

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Entzheim
7,0 % brut
loyer 16 €/m² × 12
÷ prix 2 757 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 757 €
Loyer / m² · mois
16 €

Rendement locatif brut estimé à Entzheim — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Entzheim · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,3 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (137 850 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,3 ans
75 m²
6,4 ans
prix moyen du marché 2 757 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 32 392 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Entzheim : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Entzheim · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 68,7 %Locataires 29 %
11,8 %
Résidences secondaires
4,4 %
Logements vacants
8,8 %
Logement social
50 %
Appartements
Entzheim · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 757 €/m²
Loyer/m²
16 €
Rendement
7 %
Sur 1 an
−1,1 %
Maison
2 684 €/m²
Loyer/m²
12,5 €
Rendement
5,6 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Entzheim, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 2,6 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Entzheim au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Entzheim · démographie
Dynamique de population
2 545habitants+1,9 % sur 5 ans

≈ 3 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+500 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
39,8ans
Revenu médian
32 392€/an
Taux de chômage
8,5%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Entzheim selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

12 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Entzheim.

2
2 pièces disponibles
sur les communes de Entzheim
179 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
43 → 44 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Entzheim ?

Située dans le Bas-Rhin, Entzheim est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 2,545 habitants en constante augmentation (+1.9%), un revenu médian élevé de 32,392 €/an et un taux de propriétaires de 68.7%, la ville offre un…Lire la suite

Située dans le Bas-Rhin, Entzheim est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 2,545 habitants en constante augmentation (+1.9%), un revenu médian élevé de 32,392 €/an et un taux de propriétaires de 68.7%, la ville offre un environnement favorable à l'investissement immobilier neuf. De nombreux programmes immobiliers neufs sont disponibles à moins de 15 km, facilitant l'accès à des opportunités intéressantes.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Entzheim pour investir

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 12 logements à Entzheim, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Entzheim progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Entzheim : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Entzheim

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Entzheim ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2757 €/m² pour un appartement à Entzheim (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Entzheim ?

2 programmes neufs sont référencés à Entzheim, soit 12 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Entzheim ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Entzheim ?

Les biens neufs à Entzheim démarrent autour de 179 000 €.

Le neuf à Entzheim est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Entzheim ?

Parcourez les programmes neufs de Entzheim et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Eurométropole de Strasbourg