Val-d'Oise · Île-de-France

Immobilier neuf à Ermont

2 programmes neufs à Ermont. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
78
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
10 550 €
dès
Programmes à la une
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Ermont

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Ermont : 78 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 179 000 €.

Programmes neufs à Ermont, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammeCommunePromoteurPrix dèsLots
À Ermont, une résidence sculpturale proche de toutErmontKaufman et Broad179 000 €22
Une parenthèse de bien-être au cœur d’ErmontERMONTKaufman et Broad193 417 €56
Programmes neufs

Programmes neufs à Ermont

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Ermont, comparé

Comment se positionne la métropole face à Val-d'Oise et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Ermont : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-d'Oise : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Ermont
3 889 €/m²
Val-d'Oise
3 265 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Ermont : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-d'Oise : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Ermont
3 651 €/m²
Val-d'Oise
3 694 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Ermont
29 189 hab.
Val-d'Oise
1 281 653 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Ermont
39 ans
Val-d'Oise
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Ermont
33 028 €/an
Val-d'Oise
25 890 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Ermont
10 %
Val-d'Oise
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Ermont
19 €/m²
Val-d'Oise
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Ermont
49 %
Val-d'Oise
55 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Ermont

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Ermont (95)

-11.1%
-472 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Ermont. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Ermont
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 889 €
moyenne
min · 2 507 €max · 5 697 €
Ermont · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1 %
3 mois
−2,9 %
1 an
−4,6 %
2 ans
−6,7 %
5 ans
−11 %

À Ermont, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−4,6 % sur 1 an, −11 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Ermont

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Ermont
5,9 % brut
loyer 19 €/m² × 12
÷ prix 3 889 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 889 €
Loyer / m² · mois
19 €

Rendement locatif brut estimé à Ermont — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Ermont · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (194 450 €)

25 m²
2,9 ans
50 m²
5,9 ans
75 m²
8,8 ans
prix moyen du marché 3 889 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 33 028 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Ermont : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Ermont · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 49 %Locataires 49,6 %
0,8 %
Résidences secondaires
3,6 %
Logements vacants
31,7 %
Logement social
72 %
Appartements
Ermont · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 889 €/m²
Loyer/m²
19 €
Rendement
5,9 %
Sur 1 an
−4,6 %
Maison
3 651 €/m²
Loyer/m²
17,4 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
−0,3 %

À Ermont, la maison se paie 6,1 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Ermont au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Ermont · démographie
Dynamique de population
29 189habitants

≈ 29 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−200 hab.)

Une population stable à Ermont.

Âge moyen
38,7ans
Revenu médian
33 028€/an
Taux de chômage
10,4%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Ermont selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

78 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Ermont.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Ermont
179 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
26 → 34 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Ermont ?

Située dans le Val-d'Oise, à seulement 17 km de Paris, Ermont est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 29,189 habitants, dont l'âge moyen est de 38.7 ans, Ermont bénéficie d'un revenu médian de 33,028 €/an, offrant ainsi un…Lire la suite

Située dans le Val-d'Oise, à seulement 17 km de Paris, Ermont est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 29,189 habitants, dont l'âge moyen est de 38.7 ans, Ermont bénéficie d'un revenu médian de 33,028 €/an, offrant ainsi un bassin de population solvable pour les programmes neufs.

Le taux de propriétaires est de 49.0%, ce qui démontre l'attrait de la ville pour l'investissement locatif.

Avec un taux de chômage de 10.4%, Ermont présente une économie dynamique, notamment grâce à sa proximité avec la capitale. Cette situation favorable en fait une destination de choix pour les investisseurs à la recherche de programmes neufs offrant de belles perspectives de rendement locatif.

Investir dans l'immobilier neuf à Ermont représente donc une opportunité intéressante pour diversifier son patrimoine et bénéficier d'un marché immobilier stable et attractif.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Ermont pour investir

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 78 logements à Ermont, du studio à la maison.

Les atouts du neuf

Frais de notaire réduits, dernières normes énergétiques et garanties constructeur : investir dans le neuf à Ermont, c'est acheter serein.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Ermont

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Ermont ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3889 €/m² pour un appartement à Ermont (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3265 €/m² en Val-d'Oise (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Ermont ?

2 programmes neufs sont référencés à Ermont, soit 78 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Ermont ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Ermont ?

Les biens neufs à Ermont démarrent autour de 10 550 €.

Le neuf à Ermont est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Ermont ?

Parcourez les programmes neufs de Ermont et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.