Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Ernolsheim-Bruche

1 programme neuf à Ernolsheim-Bruche. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
16
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
195 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Le Moulin d'Erno
    Ernolsheim-Bruche
    T2 → T441 → 91 m²Livraison T3 2028
    dès 195 000 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Ernolsheim-Bruche

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Ernolsheim-Bruche : 16 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 195 000 €.

Programmes neufs à Ernolsheim-Bruche, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Le Moulin d'ErnoBouygues Immobilier195 000 €16
Programmes neufs

Programmes neufs à Ernolsheim-Bruche

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Le Moulin d'Erno à Ernolsheim-Bruche
Ernolsheim-Bruche

Le Moulin d'Erno

Bouygues Immobilier

  • T2 → T4
  • 41 → 91 m²
  • 16 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 195 000 €
Chiffres clés

Le marché à Ernolsheim-Bruche, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Ernolsheim-Bruche : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Ernolsheim-Bruche
3 272 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Ernolsheim-Bruche : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Ernolsheim-Bruche
2 682 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Ernolsheim-Bruche
1 920 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Ernolsheim-Bruche
43 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Ernolsheim-Bruche
38 540 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Ernolsheim-Bruche
6 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Ernolsheim-Bruche
14 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Ernolsheim-Bruche
79 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Ernolsheim-Bruche

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Ernolsheim-Bruche (67)

+0.8%
+26 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Ernolsheim-Bruche. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Ernolsheim-Bruche
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 272 €
moyenne
min · 2 521 €max · 4 017 €
Ernolsheim-Bruche · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,5 %
3 mois
+0,9 %
1 an
−0,8 %
2 ans
+3 %
5 ans
+1,9 %

À Ernolsheim-Bruche, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,8 % sur 1 an, +1,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Ernolsheim-Bruche

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Ernolsheim-Bruche
5,0 % brut
loyer 13,6 €/m² × 12
÷ prix 3 272 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 272 €
Loyer / m² · mois
13,6 €

Rendement locatif brut estimé à Ernolsheim-Bruche — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Ernolsheim-Bruche · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (163 600 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,2 ans
75 m²
6,4 ans
prix moyen du marché 3 272 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 38 540 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Ernolsheim-Bruche : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Ernolsheim-Bruche · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 79,3 %Locataires 19,5 %
0,5 %
Résidences secondaires
4,8 %
Logements vacants
2,3 %
Logement social
27 %
Appartements
Ernolsheim-Bruche · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 272 €/m²
Loyer/m²
13,6 €
Rendement
5 %
Sur 1 an
−0,8 %
Maison
2 682 €/m²
Loyer/m²
10,7 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Ernolsheim-Bruche, la maison se paie 18 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Ernolsheim-Bruche au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Ernolsheim-Bruche · démographie
Dynamique de population
1 920habitants+0,6 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
43,1ans
Revenu médian
38 540€/an
Taux de chômage
5,6%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Ernolsheim-Bruche selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

16 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Ernolsheim-Bruche.

3
2 pièces disponibles
sur les communes de Ernolsheim-Bruche
195 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
41 → 45 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Ernolsheim-Bruche ?

Niché au cœur de l'Alsace, Ernolsheim-Bruche est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population en légère hausse et un revenu médian élevé, cette commune offre un cadre de vie privilégié. Le taux de propriétaires important (79,3%)…Lire la suite

Niché au cœur de l'Alsace, Ernolsheim-Bruche est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population en légère hausse et un revenu médian élevé, cette commune offre un cadre de vie privilégié. Le taux de propriétaires important (79,3%) témoigne de l'attrait des programmes immobiliers neufs disponibles. De plus, la ville bénéficie d'un accès facile aux opportunités des communes voisines, faisant d'Ernolsheim-Bruche une destination idéale pour investir dans l'immobilier neuf.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Ernolsheim-Bruche pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 16 logements à Ernolsheim-Bruche, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Ernolsheim-Bruche progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Ernolsheim-Bruche : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Ernolsheim-Bruche

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Ernolsheim-Bruche ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3272 €/m² pour un appartement à Ernolsheim-Bruche (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Ernolsheim-Bruche ?

1 programme neuf est référencé à Ernolsheim-Bruche, soit 16 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Ernolsheim-Bruche ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Ernolsheim-Bruche ?

Les biens neufs à Ernolsheim-Bruche démarrent autour de 195 000 €.

Le neuf à Ernolsheim-Bruche est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Ernolsheim-Bruche ?

Parcourez les programmes neufs de Ernolsheim-Bruche et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.