Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Eschau

1 programme neuf à Eschau. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
3
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
202 800 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Eschau

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Eschau : 3 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 202 800 €.

Programmes neufs à Eschau, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Eschau proche de StrasbourgMédicis Immobilier Neuf202 800 €3
Programmes neufs

Programmes neufs à Eschau

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Eschau proche de Strasbourg à Eschau
Plus que 3 lots
Eschau

Eschau proche de Strasbourg

Médicis Immobilier Neuf

  • T2 → T5
  • 40 → 90 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 202 800 €
Chiffres clés

Le marché à Eschau, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Eschau : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Eschau
3 148 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Eschau : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Eschau
3 149 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Eschau
5 847 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Eschau
41 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Eschau
39 308 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Eschau
6 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Eschau
15 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Eschau
70 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Eschau

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Eschau (67)

+0.8%
+25 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Eschau. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Eschau
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 148 €
moyenne
min · 2 376 €max · 4 064 €
Eschau · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,4 %
3 mois
+0,9 %
1 an
−1 %
2 ans
+2,9 %
5 ans
+1,8 %

À Eschau, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1 % sur 1 an, +1,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Eschau

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Eschau
5,7 % brut
loyer 14,9 €/m² × 12
÷ prix 3 148 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 148 €
Loyer / m² · mois
14,9 €

Rendement locatif brut estimé à Eschau — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Eschau · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (157 400 €)

25 m²
2 ans
50 m²
4 ans
75 m²
6 ans
prix moyen du marché 3 148 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 39 308 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Eschau : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Eschau · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 70,1 %Locataires 27,9 %
1,4 %
Résidences secondaires
4,8 %
Logements vacants
9,1 %
Logement social
39 %
Appartements
Eschau · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 148 €/m²
Loyer/m²
14,9 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
−1 %
Maison
3 149 €/m²
Loyer/m²
12,5 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Eschau, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 0 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Eschau au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Eschau · démographie
Dynamique de population
5 847habitants+2,3 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,3ans
Revenu médian
39 308€/an
Taux de chômage
6,4%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Eschau selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

3 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Eschau.

1
2 pièces disponibles
sur les communes de Eschau
202 800 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Eschau ?

Située dans le Bas-Rhin, la ville d'Eschau offre un cadre de vie exceptionnel pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,847 habitants en constante augmentation (+2.3%), cette commune dynamique présente un âge moyen de 41.3 ans et un revenu médian de 39,308…Lire la suite

Située dans le Bas-Rhin, la ville d'Eschau offre un cadre de vie exceptionnel pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,847 habitants en constante augmentation (+2.3%), cette commune dynamique présente un âge moyen de 41.3 ans et un revenu médian de 39,308 €/an. Le taux de chômage y est également faible, à 6.4%.

Le taux de propriétaires élevé (70.1%) témoigne de l'attrait de la ville pour les résidents.

Grâce à son ensoleillement exceptionnel de 1,888 heures par an, Eschau offre un cadre de vie idéal. Avec de nombreux programmes immobiliers neufs disponibles à moins de 15 km, c'est une opportunité à saisir pour les investisseurs souhaitant profiter de ce marché dynamique.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Eschau pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 3 logements à Eschau, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Eschau progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Eschau : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Eschau

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Eschau ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3148 €/m² pour un appartement à Eschau (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Eschau ?

1 programme neuf est référencé à Eschau, soit 3 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Eschau ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Eschau ?

Les biens neufs à Eschau démarrent autour de 202 800 €.

Le neuf à Eschau est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Eschau ?

Parcourez les programmes neufs de Eschau et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Eurométropole de Strasbourg