Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Excenevex

1 programme neuf à Excenevex. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
11
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
399 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Excenevex

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Excenevex : 11 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 399 000 €.

Programmes neufs à Excenevex, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Excenevex à 150m du lac LémanMédicis Immobilier Neuf399 000 €11
Programmes neufs

Programmes neufs à Excenevex

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Excenevex, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Savoie et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Excenevex : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Savoie : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Excenevex
4 669 €/m²
Haute-Savoie
4 264 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Excenevex : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Savoie : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Excenevex
5 143 €/m²
Haute-Savoie
4 550 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Excenevex
1 326 hab.
Haute-Savoie
861 158 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Excenevex
39 ans
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Excenevex
48 822 €/an
Haute-Savoie
32 180 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Excenevex
10 %
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Excenevex
23 €/m²
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Excenevex
67 %
Haute-Savoie
60 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Excenevex

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Excenevex (74)

+7.5%
+322 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Excenevex. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Excenevex
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 669 €
moyenne
min · 2 023 €max · 6 407 €
Excenevex · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,8 %
3 mois
−2,1 %
1 an
−4 %
2 ans
−3,4 %
5 ans
+11,8 %

À Excenevex, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−4 % sur 1 an, +11,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Excenevex

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Excenevex
5,9 % brut
loyer 22,9 €/m² × 12
÷ prix 4 669 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 669 €
Loyer / m² · mois
22,9 €

Rendement locatif brut estimé à Excenevex — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Excenevex · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (233 450 €)

25 m²
2,4 ans
50 m²
4,8 ans
75 m²
7,2 ans
prix moyen du marché 4 669 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 48 822 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Excenevex : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Excenevex · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 67,1 %Locataires 29,9 %
21,7 %
Résidences secondaires
7,7 %
Logements vacants
6,8 %
Logement social
32 %
Appartements
Excenevex · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 669 €/m²
Loyer/m²
22,9 €
Rendement
5,9 %
Sur 1 an
−4 %
Maison
5 143 €/m²
Loyer/m²
19,7 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
−0 %

À Excenevex, la maison se paie 10,2 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Excenevex au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Excenevex · démographie
Dynamique de population
1 326habitants+3,2 % sur 5 ans

≈ 1 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
39ans
Revenu médian
48 822€/an
Taux de chômage
9,5%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Excenevex selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

11 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Excenevex.

4
3 pièces disponibles
sur les communes de Excenevex
399 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
68 → 78 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 3 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Excenevex ?

Située dans la magnifique région de Haute-Savoie, Excenevex est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,326 habitants en constante augmentation (+3.2%), un revenu médian élevé de 48,822 €/an et un taux de propriétaires de…Lire la suite

Située dans la magnifique région de Haute-Savoie, Excenevex est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,326 habitants en constante augmentation (+3.2%), un revenu médian élevé de 48,822 €/an et un taux de propriétaires de 67.1%, cette commune offre de belles opportunités pour l'investissement immobilier neuf.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Excenevex pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 11 logements à Excenevex, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Excenevex progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Excenevex

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Excenevex ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4669 €/m² pour un appartement à Excenevex (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4264 €/m² en Haute-Savoie (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Excenevex ?

1 programme neuf est référencé à Excenevex, soit 11 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Excenevex ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Excenevex ?

Les biens neufs à Excenevex démarrent autour de 399 000 €.

Le neuf à Excenevex est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Excenevex ?

Parcourez les programmes neufs de Excenevex et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.