Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Fontaine

6 programmes neufs à proximité de Fontaine. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
6
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
6
dispo imm.
dès
124 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme BIANCO BAVELLA
    Échirolles
    T2 → T440 → 82 m²Livraison T4 2028
    dès 124 000 €
  • Programme EIKO
    Échirolles
    T2 → T444 → 92 m²Livraison T4 2027
    dès 139 000 €
  • Programme Effet Vercors
    Claix
    STUDIO → T537 → 115 m²Livraison T2 2027
    dès 160 325 €
Voir les 6 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Fontaine

Aucun programme à Fontaine pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Effet Vercors à Claix
Claix

Effet Vercors

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T5
  • 37 → 115 m²
  • 15 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 160 325 €
Programme neuf Domaine Férédie à Claix
Claix

Domaine Férédie

Edifim Grenoble

  • T2 → T4
  • 43 → 106 m²
  • 6 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 250 000 €
Programme neuf Tilia à Domène
Plus que 2 lots
Domène

Tilia

Edifim Grenoble

  • T3 → T4
  • 57 → 84 m²
  • 2 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 246 000 €
Programme neuf EIKO à Échirolles
Échirolles

EIKO

Isère Habitat

  • T2 → T4
  • 44 → 92 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 139 000 €
Programme neuf Flore & Sens à Échirolles
Plus que 5 lots
Échirolles

Flore & Sens

Edifim Grenoble

  • T2 → T4
  • 48 → 110 m²
  • 5 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 188 500 €
Programme neuf BIANCO BAVELLA à Échirolles
Échirolles

BIANCO BAVELLA

Isère Habitat

  • T2 → T4
  • 40 → 82 m²
  • 14 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 124 000 €
Chiffres clés

Le marché à Fontaine, comparé

Comment se positionne la métropole face à Isère et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Fontaine : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Fontaine
1 963 €/m²
Isère
2 545 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Fontaine : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Fontaine
3 514 €/m²
Isère
2 815 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Fontaine
22 471 hab.
Isère
1 298 990 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Fontaine
42 ans
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Fontaine
23 152 €/an
Isère
27 290 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Fontaine
13 %
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Fontaine
13 €/m²
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Fontaine
55 %
Isère
61 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Fontaine

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Fontaine (38)

-2.7%
-54 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Fontaine. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Fontaine
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
1 963 €
moyenne
min · 1 130 €max · 3 347 €
Fontaine · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,7 %
3 mois
−2,1 %
1 an
−3,6 %
2 ans
+1 %
5 ans
−1,1 %

À Fontaine, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−3,6 % sur 1 an, −1,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Fontaine

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Fontaine
7,8 % brut
loyer 12,7 €/m² × 12
÷ prix 1 963 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
1 963 €
Loyer / m² · mois
12,7 €

Rendement locatif brut estimé à Fontaine — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Fontaine · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (98 150 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,2 ans
75 m²
6,4 ans
prix moyen du marché 1 963 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 23 152 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Fontaine : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Fontaine · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 55,2 %Locataires 43,5 %
0,8 %
Résidences secondaires
8 %
Logements vacants
21,5 %
Logement social
84 %
Appartements
Fontaine · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
1 963 €/m²
Loyer/m²
12,7 €
Rendement
7,8 %
Sur 1 an
−3,6 %
Maison
3 514 €/m²
Loyer/m²
12,7 €
Rendement
4,3 %
Sur 1 an
−3,2 %

À Fontaine, la maison se paie 79 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Fontaine au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Fontaine · démographie
Dynamique de population
22 471habitants

≈ 22 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−500 hab.)

Une population stable à Fontaine.

Âge moyen
41,5ans
Revenu médian
23 152€/an
Taux de chômage
12,6%
Ensoleillement
0h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Fontaine selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Fontaine.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Fontaine
160 325 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
37 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Fontaine ?

Située au cœur de la région Auvergne-Rhône-Alpes, Fontaine est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 22,471 habitants et une évolution stable, cette commune offre un environnement favorable pour l'investissement immobilier…Lire la suite

Située au cœur de la région Auvergne-Rhône-Alpes, Fontaine est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 22,471 habitants et une évolution stable, cette commune offre un environnement favorable pour l'investissement immobilier neuf.

Avec un âge moyen de 41.5 ans, Fontaine bénéficie d'une population active et en pleine expansion, ce qui se traduit par une demande soutenue en programmes neufs. De plus, le revenu médian de 23,152 €/an témoigne du pouvoir d'achat des habitants, un atout majeur pour les investisseurs à la recherche de biens locatifs performants.

Avec une superficie de 6.7 km² et un taux de chômage de 12.6%, Fontaine présente un équilibre entre dynamisme économique et qualité de vie, faisant de cette ville une destination de choix pour les investisseurs immobiliers à la recherche de rendements locatifs intéressants.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Fontaine pour investir

Des prix compétitifs

À environ 1 963 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Fontaine reste moins cher qu'en Isère (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

6 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

6 programmes et 50 logements à Fontaine, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

0 h d'ensoleillement par an à Fontaine : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Fontaine

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Fontaine ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 1963 €/m² pour un appartement à Fontaine (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2545 €/m² en Isère (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Fontaine ?

6 programmes neufs sont référencés à Fontaine, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Fontaine ?

Oui, 6 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Fontaine ?

Les biens neufs à Fontaine démarrent autour de 124 000 €.

Le neuf à Fontaine est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Fontaine ?

Parcourez les programmes neufs de Fontaine et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Grenoble-Alpes-Métropole