Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Huttenheim

2 programmes neufs à Huttenheim. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
10
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
95 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Huttenheim

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Huttenheim : 10 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 173 000 €.

Programmes neufs à Huttenheim, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Les Terrasses Du MuhlbachScharf Immobilier173 000 €4
Terrains HuttenheimTopaze Promotionnon communiqué6
Programmes neufs

Programmes neufs à Huttenheim

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Terrains Huttenheim à Huttenheim
Huttenheim

Terrains Huttenheim

Topaze Promotion

  • 367 → 573 m²
  • 6 biens
à partir de 95 000 €
Programme neuf Les Terrasses Du Muhlbach à Huttenheim
Plus que 4 lots
Huttenheim

Les Terrasses Du Muhlbach

Scharf Immobilier

  • T2 → T5
  • 44 → 94 m²
  • 4 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 173 000 €
Chiffres clés

Le marché à Huttenheim, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Huttenheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Huttenheim
2 136 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Huttenheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Huttenheim
2 543 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Huttenheim
2 694 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Huttenheim
40 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Huttenheim
32 299 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Huttenheim
9 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Huttenheim
14 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Huttenheim
77 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Huttenheim

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Huttenheim (67)

+0.8%
+17 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Huttenheim. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Huttenheim
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 136 €
moyenne
min · 1 283 €max · 2 909 €
Huttenheim · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,5 %
3 mois
+0,9 %
1 an
−0,9 %
2 ans
+3 %
5 ans
+1,9 %

À Huttenheim, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,9 % sur 1 an, +1,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Huttenheim

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Huttenheim
7,8 % brut
loyer 13,9 €/m² × 12
÷ prix 2 136 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 136 €
Loyer / m² · mois
13,9 €

Rendement locatif brut estimé à Huttenheim — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Huttenheim · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,3 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (106 800 €)

25 m²
1,7 ans
50 m²
3,3 ans
75 m²
5 ans
prix moyen du marché 2 136 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 32 299 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Huttenheim : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Huttenheim · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 77,3 %Locataires 20,6 %
0,4 %
Résidences secondaires
7,3 %
Logements vacants
4,6 %
Logement social
25 %
Appartements
Huttenheim · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 136 €/m²
Loyer/m²
13,9 €
Rendement
7,8 %
Sur 1 an
−0,9 %
Maison
2 543 €/m²
Loyer/m²
11,8 €
Rendement
5,6 %
Sur 1 an
+0,5 %

À Huttenheim, la maison se paie 19,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Huttenheim au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Huttenheim · démographie
Dynamique de population
2 694habitants−0,1 % sur 5 ans

≈ 3 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
40,3ans
Revenu médian
32 299€/an
Taux de chômage
9,2%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Huttenheim selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

10 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Huttenheim.

1
2 pièces disponibles
sur les communes de Huttenheim
173 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
44 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Huttenheim ?

Niché dans le Bas-Rhin, Huttenheim est une charmante commune qui offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 2,694 habitants et un revenu médian de 32,299 €/an, la ville présente des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Le…Lire la suite

Niché dans le Bas-Rhin, Huttenheim est une charmante commune qui offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 2,694 habitants et un revenu médian de 32,299 €/an, la ville présente des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Le taux de propriétaires élevé de 77.3% témoigne de l'attrait du secteur.

Bénéficiant d'un ensoleillement généreux de 1,888 heures par an, Huttenheim est une ville dynamique qui saura séduire les amateurs de programmes immobiliers neufs. Avec un accès facile aux opportunités des communes voisines, la ville représente une option intéressante pour l'investissement immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Huttenheim pour investir

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 10 logements à Huttenheim, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Huttenheim : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Huttenheim

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Huttenheim ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2136 €/m² pour un appartement à Huttenheim (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Huttenheim ?

2 programmes neufs sont référencés à Huttenheim, soit 10 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Huttenheim ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Huttenheim ?

Les biens neufs à Huttenheim démarrent autour de 95 000 €.

Le neuf à Huttenheim est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Huttenheim ?

Parcourez les programmes neufs de Huttenheim et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.