Ille-et-Vilaine · Bretagne

Immobilier neuf à La Chapelle-des-Fougeretz

1 programme neuf à La Chapelle-des-Fougeretz. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
2
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
231 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme VILLAS VIENNAIS
    La Chapelle-des-Fougeretz
    MAISON88 m²Livraison T1 2027
    dès 231 000 €
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à La Chapelle-des-Fougeretz

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à La Chapelle-des-Fougeretz : 2 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 231 000 €.

Programmes neufs à La Chapelle-des-Fougeretz, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
VILLAS VIENNAISKeredes Promotion Immobilière231 000 €2
Programmes neufs

Programmes neufs à La Chapelle-des-Fougeretz

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf VILLAS VIENNAIS à La Chapelle-des-Fougeretz
Plus que 2 lots
La Chapelle-des-Fougeretz

VILLAS VIENNAIS

Keredes Promotion Immobilière

  • MAISON
  • 88 m²
  • 2 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 231 000 €
Chiffres clés

Le marché à La Chapelle-des-Fougeretz, comparé

Comment se positionne la métropole face à Ille-et-Vilaine et à Bretagne.

Prix du marché au m², appartement

La Chapelle-des-Fougeretz : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ille-et-Vilaine : médiane des ventes DVF-Etalab · Bretagne : médiane des ventes DVF-Etalab

La Chapelle-des-Fougeretz
3 306 €/m²
Ille-et-Vilaine
3 387 €/m²
Bretagne
2 857 €/m²
Prix du marché au m², maison

La Chapelle-des-Fougeretz : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ille-et-Vilaine : médiane des ventes DVF-Etalab · Bretagne : médiane des ventes DVF-Etalab

La Chapelle-des-Fougeretz
3 381 €/m²
Ille-et-Vilaine
2 405 €/m²
Bretagne
2 214 €/m²
Population
La Chapelle-des-Fougeretz
4 603 hab.
Ille-et-Vilaine
1 120 666 hab.
Bretagne
3 449 370 hab.
Âge moyen
La Chapelle-des-Fougeretz
39 ans
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Revenu médian
La Chapelle-des-Fougeretz
36 588 €/an
Ille-et-Vilaine
26 670 €/an
Bretagne
26 240 €/an
Taux de chômage
La Chapelle-des-Fougeretz
9 %
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
La Chapelle-des-Fougeretz
13 €/m²
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Propriétaires
La Chapelle-des-Fougeretz
69 %
Ille-et-Vilaine
60 %
Bretagne
66 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à La Chapelle-des-Fougeretz

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à La Chapelle-des-Fougeretz (35)

+0.1%
+4 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à La Chapelle-des-Fougeretz. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · La Chapelle-des-Fougeretz
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 306 €
moyenne
min · 2 467 €max · 4 257 €
La Chapelle-des-Fougeretz · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,4 %
3 mois
+1,2 %
1 an
−1,8 %
2 ans
+2,2 %
5 ans
+8,8 %

À La Chapelle-des-Fougeretz, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1,8 % sur 1 an, +8,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à La Chapelle-des-Fougeretz

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à La Chapelle-des-Fougeretz
4,6 % brut
loyer 12,7 €/m² × 12
÷ prix 3 306 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 306 €
Loyer / m² · mois
12,7 €

Rendement locatif brut estimé à La Chapelle-des-Fougeretz — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

La Chapelle-des-Fougeretz · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (165 300 €)

25 m²
2,3 ans
50 m²
4,5 ans
75 m²
6,8 ans
prix moyen du marché 3 306 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 36 588 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à La Chapelle-des-Fougeretz : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

La Chapelle-des-Fougeretz · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 68,6 %Locataires 31,3 %
0,7 %
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
17,4 %
Logement social
32 %
Appartements
La Chapelle-des-Fougeretz · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 306 €/m²
Loyer/m²
12,7 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
−1,8 %
Maison
3 381 €/m²
Loyer/m²
10,8 €
Rendement
3,8 %
Sur 1 an
+3,6 %

À La Chapelle-des-Fougeretz, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 2,3 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

La Chapelle-des-Fougeretz au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

La Chapelle-des-Fougeretz · démographie
Dynamique de population
4 603habitants−0,7 % sur 5 ans

≈ 5 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
38,8ans
Revenu médian
36 588€/an
Taux de chômage
9%
Ensoleillement
1 931h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de La Chapelle-des-Fougeretz selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

2 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de La Chapelle-des-Fougeretz.

2
Maisons disponibles
sur les communes de La Chapelle-des-Fougeretz
231 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
88 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à La Chapelle-des-Fougeretz ?

La Chapelle-des-Fougeretz, une commune d'Ille-et-Vilaine au cœur de la Bretagne, offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 4,603 habitants et un revenu médian de 36,588 €/an, cette ville dynamique présente des opportunités…Lire la suite

La Chapelle-des-Fougeretz, une commune d'Ille-et-Vilaine au cœur de la Bretagne, offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 4,603 habitants et un revenu médian de 36,588 €/an, cette ville dynamique présente des opportunités intéressantes pour le marché de l'immobilier neuf. Le taux de propriétaires élevé de 68,6% témoigne de l'attrait de la région. De plus, les programmes immobiliers neufs à moins de 15 km facilitent l'accès à des investissements rentables.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de La Chapelle-des-Fougeretz pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 306 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à La Chapelle-des-Fougeretz reste moins cher qu'en Ille-et-Vilaine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 2 logements à La Chapelle-des-Fougeretz, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 931 h d'ensoleillement par an à La Chapelle-des-Fougeretz : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — La Chapelle-des-Fougeretz

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3306 €/m² pour un appartement à La Chapelle-des-Fougeretz (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3387 €/m² en Ille-et-Vilaine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à La Chapelle-des-Fougeretz ?

1 programme neuf est référencé à La Chapelle-des-Fougeretz, soit 2 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Les biens neufs à La Chapelle-des-Fougeretz démarrent autour de 231 000 €.

Le neuf à La Chapelle-des-Fougeretz est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Parcourez les programmes neufs de La Chapelle-des-Fougeretz et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Rennes Métropole