Ille-et-Vilaine · Bretagne

Immobilier neuf à La Chapelle-Thouarault

7 programmes neufs à proximité de La Chapelle-Thouarault. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
104 917 €
dès
Programmes à la une
  • Programme My Campus Rennes Ker Lann
    Bruz
    STUDIO → T220 → 29 m²Livraison T2 2028
    dès 104 917 €
  • Programme INAKA
    La Mézière
    STUDIO → T328 → 64 m²Livraison T1 2028
    dès 129 000 €
  • Programme Le Carrousel
    Gévezé
    T2 → T441 → 83 m²Livraison T2 2027
    dès 159 000 €
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de La Chapelle-Thouarault

Aucun programme à La Chapelle-Thouarault pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf LE DOMAINE DES PLANCHES à Bruz
Plus que 3 lots
Bruz

LE DOMAINE DES PLANCHES

Keredes Promotion Immobilière

  • T2 → T3
  • 46 → 64 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2026
  • Sénior
à partir de 225 000 €
Programme neuf My Campus Rennes Ker Lann à Bruz
Bruz

My Campus Rennes Ker Lann

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T2
  • 20 → 29 m²
  • 24 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 104 917 €
Programme neuf VILLAS VIENNAIS à La Chapelle-des-Fougeretz
Plus que 2 lots
La Chapelle-des-Fougeretz

VILLAS VIENNAIS

Keredes Promotion Immobilière

  • MAISON
  • 88 m²
  • 2 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 231 000 €
Programme neuf SYMBIOZ à Chavagne
Plus que 4 lots
Chavagne

SYMBIOZ

Keredes Promotion Immobilière

  • T2 → T3
  • 50 → 64 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2028
  • Sénior
à partir de 163 000 €
Programme neuf Le Carrousel à Gévezé
Plus que 3 lots
Gévezé

Le Carrousel

Marignan

  • T2 → T4
  • 41 → 83 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 159 000 €
Programme neuf INAKA à La Mézière
La Mézière

INAKA

Kermarrec Promotion

  • STUDIO → T3
  • 28 → 64 m²
  • 23 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 129 000 €
Chiffres clés

Le marché à La Chapelle-Thouarault, comparé

Comment se positionne la métropole face à Ille-et-Vilaine et à Bretagne.

Prix du marché au m², appartement

La Chapelle-Thouarault : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ille-et-Vilaine : médiane des ventes DVF-Etalab · Bretagne : médiane des ventes DVF-Etalab

La Chapelle-Thouarault
2 598 €/m²
Ille-et-Vilaine
3 387 €/m²
Bretagne
2 857 €/m²
Prix du marché au m², maison

La Chapelle-Thouarault : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ille-et-Vilaine : médiane des ventes DVF-Etalab · Bretagne : médiane des ventes DVF-Etalab

La Chapelle-Thouarault
2 642 €/m²
Ille-et-Vilaine
2 405 €/m²
Bretagne
2 214 €/m²
Population
La Chapelle-Thouarault
2 266 hab.
Ille-et-Vilaine
1 120 666 hab.
Bretagne
3 449 370 hab.
Âge moyen
La Chapelle-Thouarault
41 ans
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Revenu médian
La Chapelle-Thouarault
29 703 €/an
Ille-et-Vilaine
26 670 €/an
Bretagne
26 240 €/an
Taux de chômage
La Chapelle-Thouarault
9 %
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
La Chapelle-Thouarault
12 €/m²
Ille-et-Vilaine
Donnée indisponible
Bretagne
Donnée indisponible
Propriétaires
La Chapelle-Thouarault
74 %
Ille-et-Vilaine
60 %
Bretagne
66 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à La Chapelle-Thouarault

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à La Chapelle-Thouarault (35)

+0.2%
+4 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à La Chapelle-Thouarault. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · La Chapelle-Thouarault
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 598 €
moyenne
min · 1 989 €max · 3 143 €
La Chapelle-Thouarault · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,2 %
3 mois
+1 %
1 an
−2 %
2 ans
+2,1 %
5 ans
+8,7 %

À La Chapelle-Thouarault, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−2 % sur 1 an, +8,7 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à La Chapelle-Thouarault

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à La Chapelle-Thouarault
5,4 % brut
loyer 11,6 €/m² × 12
÷ prix 2 598 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 598 €
Loyer / m² · mois
11,6 €

Rendement locatif brut estimé à La Chapelle-Thouarault — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

La Chapelle-Thouarault · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (129 900 €)

25 m²
2,2 ans
50 m²
4,4 ans
75 m²
6,6 ans
prix moyen du marché 2 598 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 29 703 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à La Chapelle-Thouarault : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

La Chapelle-Thouarault · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 73,9 %Locataires 25,4 %
1,1 %
Résidences secondaires
4,2 %
Logements vacants
21,4 %
Logement social
21 %
Appartements
La Chapelle-Thouarault · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 598 €/m²
Loyer/m²
11,6 €
Rendement
5,4 %
Sur 1 an
−2 %
Maison
2 642 €/m²
Loyer/m²
10,4 €
Rendement
4,7 %
Sur 1 an
+3,3 %

À La Chapelle-Thouarault, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 1,7 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

La Chapelle-Thouarault au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

La Chapelle-Thouarault · démographie
Dynamique de population
2 266habitants+0,8 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41ans
Revenu médian
29 703€/an
Taux de chômage
9,1%
Ensoleillement
1 931h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de La Chapelle-Thouarault selon ce qui compte vraiment pour vous.

Logements de plain-pied, avec ascenseur, proches des commerces et des services de santé, sans travaux.

  • T2 → T3
  • Ascenseur / plain-pied
  • Commerces & santé
2 programmes adaptés
Programme LE DOMAINE DES PLANCHES
Bruz

LE DOMAINE DES PLANCHES

T2 → T3 · dès 225 000 €
Programme SYMBIOZ
Chavagne

SYMBIOZ

T2 → T3 · dès 163 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de La Chapelle-Thouarault.

22
Studios & T1 disponibles
sur les communes de La Chapelle-Thouarault
104 917 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
20 → 40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à La Chapelle-Thouarault ?

Située dans la région d'Ille-et-Vilaine, La Chapelle-Thouarault est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 2,266 habitants et une croissance démographique de 0.8%, cette commune offre un cadre de vie agréable et des…Lire la suite

Située dans la région d'Ille-et-Vilaine, La Chapelle-Thouarault est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 2,266 habitants et une croissance démographique de 0.8%, cette commune offre un cadre de vie agréable et des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Le revenu médian élevé de 29,703 €/an et un taux de propriétaires de 73.9% en font une destination de choix pour les investisseurs à la recherche de programmes neufs dans un secteur en plein essor.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de La Chapelle-Thouarault pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 598 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à La Chapelle-Thouarault reste moins cher qu'en Ille-et-Vilaine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à La Chapelle-Thouarault, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de La Chapelle-Thouarault progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — La Chapelle-Thouarault

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à La Chapelle-Thouarault ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2598 €/m² pour un appartement à La Chapelle-Thouarault (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3387 €/m² en Ille-et-Vilaine (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à La Chapelle-Thouarault ?

7 programmes neufs sont référencés à La Chapelle-Thouarault, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à La Chapelle-Thouarault ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à La Chapelle-Thouarault ?

Les biens neufs à La Chapelle-Thouarault démarrent autour de 104 917 €.

Le neuf à La Chapelle-Thouarault est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à La Chapelle-Thouarault ?

Parcourez les programmes neufs de La Chapelle-Thouarault et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Rennes Métropole