Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Immobilier neuf à La Turballe

5 programmes neufs à La Turballe. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
38
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
218 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Ondine
    La Turballe
    T2 → T442 → 85 m²Livraison T4 2027
    dès 218 000 €
  • Programme Oyat
    La Turballe
    MAISON83 m²Livraison T4 2026
    dès 238 700 €
  • Programme La Marjolaine
    La Turballe
    T2 → T543 → 103 m²Livraison T4 2026
    dès 259 000 €
Voir les 5 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à La Turballe

Au , Hop Hop Immo recense 5 programmes neufs à La Turballe : 38 lots disponibles chez 4 promoteurs, dès 218 000 €.

Programmes neufs à La Turballe, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
OndineGroupe Cisn218 000 €6
OyatGroupe Cisn238 700 €1
La MarjolainePresqu'Ile Investissement259 000 €27
Villas BizienneStradim309 000 €2
La Turballe face à la Plage des BretonsMédicis Immobilier Neuf375 000 €2
Programmes neufs

Programmes neufs à La Turballe

5 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Oyat à La Turballe
Plus que 1 lot
La Turballe

Oyat

Groupe Cisn

  • MAISON
  • 83 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2026
à partir de 238 700 €
Programme neuf La Marjolaine à La Turballe
La Turballe

La Marjolaine

Presqu'Ile Investissement

  • T2 → T5
  • 43 → 103 m²
  • 27 biens
  • Livraison T4 2026
à partir de 259 000 €
Programme neuf Ondine à La Turballe
La Turballe

Ondine

Groupe Cisn

  • T2 → T4
  • 42 → 85 m²
  • 6 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 218 000 €
Programme neuf Villas Bizienne à La Turballe
Plus que 2 lots
La Turballe

Villas Bizienne

Stradim

  • T3 → T4
  • 63 → 75 m²
  • 2 biens
  • Livraison T4 2026
à partir de 309 000 €
Chiffres clés

Le marché à La Turballe, comparé

Comment se positionne la métropole face à Loire-Atlantique et à Pays de la Loire.

Prix du marché au m², appartement

La Turballe : estimation Alentoor, ancien et neuf · Loire-Atlantique : médiane des ventes DVF-Etalab · Pays de la Loire : médiane des ventes DVF-Etalab

La Turballe
4 571 €/m²
Loire-Atlantique
3 469 €/m²
Pays de la Loire
3 123 €/m²
Prix du marché au m², maison

La Turballe : estimation Alentoor, ancien et neuf · Loire-Atlantique : médiane des ventes DVF-Etalab · Pays de la Loire : médiane des ventes DVF-Etalab

La Turballe
4 052 €/m²
Loire-Atlantique
3 000 €/m²
Pays de la Loire
2 205 €/m²
Population
La Turballe
4 862 hab.
Loire-Atlantique
1 487 570 hab.
Pays de la Loire
3 907 156 hab.
Âge moyen
La Turballe
53 ans
Loire-Atlantique
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Revenu médian
La Turballe
31 722 €/an
Loire-Atlantique
27 150 €/an
Pays de la Loire
26 040 €/an
Taux de chômage
La Turballe
12 %
Loire-Atlantique
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
La Turballe
13 €/m²
Loire-Atlantique
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Propriétaires
La Turballe
73 %
Loire-Atlantique
61 %
Pays de la Loire
64 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à La Turballe

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à La Turballe (44)

-3.6%
-169 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à La Turballe. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · La Turballe
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 571 €
moyenne
min · 2 439 €max · 6 904 €
La Turballe · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,4 %
3 mois
+1,9 %
1 an
−0,3 %
2 ans
+0,6 %
5 ans
+3,9 %

À La Turballe, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,3 % sur 1 an, +3,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à La Turballe

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à La Turballe
3,4 % brut
loyer 12,9 €/m² × 12
÷ prix 4 571 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 571 €
Loyer / m² · mois
12,9 €

Rendement locatif brut estimé à La Turballe — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

La Turballe · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (228 550 €)

25 m²
3,6 ans
50 m²
7,2 ans
75 m²
10,8 ans
prix moyen du marché 4 571 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 31 722 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à La Turballe : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

La Turballe · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 73,1 %Locataires 25,3 %
52,4 %
Résidences secondaires
2,5 %
Logements vacants
4,1 %
Logement social
25 %
Appartements
La Turballe · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 571 €/m²
Loyer/m²
12,9 €
Rendement
3,4 %
Sur 1 an
−0,3 %
Maison
4 052 €/m²
Loyer/m²
11,3 €
Rendement
3,3 %
Sur 1 an
−5,7 %

À La Turballe, la maison se paie 11,4 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

La Turballe au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

La Turballe · démographie
Dynamique de population
4 862habitants+1,3 % sur 5 ans

≈ 5 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
52,7ans
Revenu médian
31 722€/an
Taux de chômage
11,9%
Ensoleillement
0h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de La Turballe selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

38 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de La Turballe.

12
2 pièces disponibles
sur les communes de La Turballe
218 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
42 → 50 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à La Turballe ?

Niché sur la côte atlantique, La Turballe est une commune dynamique de Loire-Atlantique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en constante augmentation (+1.3%) et un revenu médian élevé de 31 722 €/an, la ville offre un environnement propice à…Lire la suite

Niché sur la côte atlantique, La Turballe est une commune dynamique de Loire-Atlantique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en constante augmentation (+1.3%) et un revenu médian élevé de 31 722 €/an, la ville offre un environnement propice à l'investissement dans l'immobilier neuf. Profitez de cette opportunité pour saisir un programme neuf à La Turballe et diversifier votre patrimoine immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de La Turballe pour investir

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 38 logements à La Turballe, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de La Turballe progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

0 h d'ensoleillement par an à La Turballe : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — La Turballe

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à La Turballe ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4571 €/m² pour un appartement à La Turballe (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3469 €/m² en Loire-Atlantique (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à La Turballe ?

5 programmes neufs sont référencés à La Turballe, soit 38 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à La Turballe ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à La Turballe ?

Les biens neufs à La Turballe démarrent autour de 218 000 €.

Le neuf à La Turballe est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à La Turballe ?

Parcourez les programmes neufs de La Turballe et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.