Vendée · Pays de la Loire

Immobilier neuf à Les Herbiers

4 programmes neufs à Les Herbiers. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
34
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
110 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Les Herbiers

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Les Herbiers : 34 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 110 000 €.

Programmes neufs à Les Herbiers, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
L'Atelier des SablesNexity110 000 €14
Les Boiseries du LandreauLes Nouveaux Constructeurs215 100 €2
Le Domaine des SablièresNexity224 000 €10
RÉSIDENCE DU TRAMWAYCarrère227 800 €8
Programmes neufs

Programmes neufs à Les Herbiers

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Les Boiseries du Landreau à Les Herbiers
Plus que 2 lots
Les Herbiers

Les Boiseries du Landreau

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3 → T4
  • 67 → 71 m²
  • 2 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 215 100 €
Programme neuf L'Atelier des Sables à Les Herbiers
Les Herbiers

L'Atelier des Sables

Nexity

  • STUDIO → T3
  • 20 → 60 m²
  • 14 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 110 000 €
Programme neuf RÉSIDENCE DU TRAMWAY à Les Herbiers
Les Herbiers

RÉSIDENCE DU TRAMWAY

Carrère

  • T3 → T4
  • 63 → 81 m²
  • 8 biens
à partir de 227 800 €
Programme neuf Le Domaine des Sablières à Les Herbiers
Les Herbiers

Le Domaine des Sablières

Nexity

  • T3
  • 62 → 72 m²
  • 10 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 224 000 €
Chiffres clés

Le marché à Les Herbiers, comparé

Comment se positionne la métropole face à Vendée et à Pays de la Loire.

Prix du marché au m², appartement

Les Herbiers : estimation Alentoor, ancien et neuf · Vendée : médiane des ventes DVF-Etalab · Pays de la Loire : médiane des ventes DVF-Etalab

Les Herbiers
2 611 €/m²
Vendée
3 312 €/m²
Pays de la Loire
3 123 €/m²
Prix du marché au m², maison

Les Herbiers : estimation Alentoor, ancien et neuf · Vendée : médiane des ventes DVF-Etalab · Pays de la Loire : médiane des ventes DVF-Etalab

Les Herbiers
2 336 €/m²
Vendée
2 375 €/m²
Pays de la Loire
2 205 €/m²
Population
Les Herbiers
16 589 hab.
Vendée
713 609 hab.
Pays de la Loire
3 907 156 hab.
Âge moyen
Les Herbiers
42 ans
Vendée
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Revenu médian
Les Herbiers
30 190 €/an
Vendée
25 850 €/an
Pays de la Loire
26 040 €/an
Taux de chômage
Les Herbiers
8 %
Vendée
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Les Herbiers
12 €/m²
Vendée
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Propriétaires
Les Herbiers
66 %
Vendée
72 %
Pays de la Loire
64 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Les Herbiers

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Les Herbiers (85)

-3.9%
-104 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Les Herbiers. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Les Herbiers
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 611 €
moyenne
min · 1 426 €max · 3 694 €
Les Herbiers · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0 %
3 mois
+2,5 %
1 an
−2,8 %
2 ans
−3,5 %
5 ans
+2,5 %

À Les Herbiers, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−2,8 % sur 1 an, +2,5 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Les Herbiers

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Les Herbiers
5,3 % brut
loyer 11,6 €/m² × 12
÷ prix 2 611 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 611 €
Loyer / m² · mois
11,6 €

Rendement locatif brut estimé à Les Herbiers — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Les Herbiers · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,3 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (130 550 €)

25 m²
2,2 ans
50 m²
4,3 ans
75 m²
6,5 ans
prix moyen du marché 2 611 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 30 190 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Les Herbiers : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Les Herbiers · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 66,4 %Locataires 32,9 %
1,9 %
Résidences secondaires
3,4 %
Logements vacants
9,8 %
Logement social
18 %
Appartements
Les Herbiers · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 611 €/m²
Loyer/m²
11,6 €
Rendement
5,3 %
Sur 1 an
−2,8 %
Maison
2 336 €/m²
Loyer/m²
8,8 €
Rendement
4,5 %
Sur 1 an
+7,5 %

À Les Herbiers, la maison se paie 10,5 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Les Herbiers au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Les Herbiers · démographie
Dynamique de population
16 589habitants+0,6 % sur 5 ans

≈ 17 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,5ans
Revenu médian
30 190€/an
Taux de chômage
7,5%
Ensoleillement
1 265h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Les Herbiers selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

34 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Les Herbiers.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Les Herbiers
110 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
20 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Les Herbiers ?

Située dans la région Pays de la Loire, Les Herbiers est une ville dynamique qui attire de plus en plus les investisseurs immobiliers. Avec une population de 16 589 habitants et une évolution démographique positive de +0,6%, la ville offre un marché locatif stable et des…Lire la suite

Située dans la région Pays de la Loire, Les Herbiers est une ville dynamique qui attire de plus en plus les investisseurs immobiliers. Avec une population de 16 589 habitants et une évolution démographique positive de +0,6%, la ville offre un marché locatif stable et des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Le revenu médian élevé de 30 190 €/an et un taux de propriétaires de 66,4% témoignent du pouvoir d'achat des habitants, favorables aux programmes neufs à Les Herbiers.

Bénéficiant d'un ensoleillement annuel de 1 265 heures, la ville offre un cadre de vie agréable, propice à l'investissement dans un appartement neuf ou une maison neuve.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Les Herbiers pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 611 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Les Herbiers reste moins cher qu'en Vendée (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 34 logements à Les Herbiers, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Les Herbiers progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Les Herbiers

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Les Herbiers ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2611 €/m² pour un appartement à Les Herbiers (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3312 €/m² en Vendée (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Les Herbiers ?

4 programmes neufs sont référencés à Les Herbiers, soit 34 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Les Herbiers ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Les Herbiers ?

Les biens neufs à Les Herbiers démarrent autour de 110 000 €.

Le neuf à Les Herbiers est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Les Herbiers ?

Parcourez les programmes neufs de Les Herbiers et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.