Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Lingolsheim

2 programmes neufs à Lingolsheim. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
5
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
209 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Gar'dénia
    Lingolsheim
    T2 → T543 → 119 m²Livraison T4 2026
    dès 209 000 €
  • Programme Les Jardins d'Olympe
    Lingolsheim
    T365 m²Livraison T1 2028
    dès 259 000 €
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Lingolsheim

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Lingolsheim : 5 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 209 000 €.

Programmes neufs à Lingolsheim, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Gar'déniaScharf Immobilier209 000 €4
Les Jardins d'OlympeStradim259 000 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Lingolsheim

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Les Jardins d'Olympe à Lingolsheim
Plus que 1 lot
Lingolsheim

Les Jardins d'Olympe

Stradim

  • T3
  • 65 m²
  • 1 bien
  • Livraison T1 2028
à partir de 259 000 €
Programme neuf Gar'dénia à Lingolsheim
Plus que 4 lots
Lingolsheim

Gar'dénia

Scharf Immobilier

  • T2 → T5
  • 43 → 119 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2026
à partir de 209 000 €
Chiffres clés

Le marché à Lingolsheim, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Lingolsheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Lingolsheim
2 418 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Lingolsheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Lingolsheim
3 016 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Lingolsheim
20 683 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Lingolsheim
40 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Lingolsheim
28 487 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Lingolsheim
12 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Lingolsheim
15 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Lingolsheim
59 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Lingolsheim

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Lingolsheim (67)

-6.4%
-167 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Lingolsheim. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Lingolsheim
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 418 €
moyenne
min · 1 701 €max · 3 366 €
Lingolsheim · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,4 %
3 mois
−0,9 %
1 an
−4,2 %
2 ans
−3,2 %
5 ans
−4,4 %

À Lingolsheim, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−4,2 % sur 1 an, −4,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Lingolsheim

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Lingolsheim
7,3 % brut
loyer 14,8 €/m² × 12
÷ prix 2 418 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 418 €
Loyer / m² · mois
14,8 €

Rendement locatif brut estimé à Lingolsheim — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Lingolsheim · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (120 900 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,2 ans
75 m²
6,4 ans
prix moyen du marché 2 418 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 28 487 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Lingolsheim : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Lingolsheim · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 59,3 %Locataires 39,5 %
1,2 %
Résidences secondaires
5,1 %
Logements vacants
18,9 %
Logement social
75 %
Appartements
Lingolsheim · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 418 €/m²
Loyer/m²
14,8 €
Rendement
7,3 %
Sur 1 an
−4,2 %
Maison
3 016 €/m²
Loyer/m²
14,4 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Lingolsheim, la maison se paie 24,7 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Lingolsheim au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Lingolsheim · démographie
Dynamique de population
20 683habitants+1,8 % sur 5 ans

≈ 21 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,2ans
Revenu médian
28 487€/an
Taux de chômage
11,5%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Lingolsheim selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

5 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Lingolsheim.

2
2 pièces disponibles
sur les communes de Lingolsheim
209 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
43 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Lingolsheim ?

Située dans le Bas-Rhin, Lingolsheim est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 20,683 habitants et une évolution démographique positive de 1.8%, cette commune offre un cadre de vie attractif, notamment grâce à son âge moyen…Lire la suite

Située dans le Bas-Rhin, Lingolsheim est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 20,683 habitants et une évolution démographique positive de 1.8%, cette commune offre un cadre de vie attractif, notamment grâce à son âge moyen de 40.2 ans et à son revenu médian élevé de 28,487 €/an.

Autre atout majeur, 59.3% des habitants sont propriétaires, ce qui démontre l'attrait de la ville pour l'accession à la propriété. Avec une superficie de 5.7 km² et un ensoleillement annuel de 1,888 heures, Lingolsheim offre un cadre de vie idéal pour les familles et les investisseurs à la recherche de programmes immobiliers neufs.

Enfin, la ville bénéficie d'un accès facile aux opportunités immobilières des communes voisines, ce qui en fait une destination de choix pour les investisseurs souhaitant diversifier leur patrimoine dans le marché immobilier neuf du Bas-Rhin.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Lingolsheim pour investir

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 5 logements à Lingolsheim, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Lingolsheim progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Lingolsheim : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Lingolsheim

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Lingolsheim ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2418 €/m² pour un appartement à Lingolsheim (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Lingolsheim ?

2 programmes neufs sont référencés à Lingolsheim, soit 5 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Lingolsheim ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Lingolsheim ?

Les biens neufs à Lingolsheim démarrent autour de 209 000 €.

Le neuf à Lingolsheim est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Lingolsheim ?

Parcourez les programmes neufs de Lingolsheim et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Eurométropole de Strasbourg