Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Manosque

4 programmes neufs à Manosque. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
69
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
73 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Manosque

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Manosque : 69 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 180 500 €.

Programmes neufs à Manosque, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
LES CHAMPS D'AUBIGNANENexity180 500 €22
LES CHAMPS D'AUBIGNANE MAISONNexity249 000 €12
DOMAINE DES AURES "LES AMANDIERS"Crédit Agricole Immobilier Promotionnon communiqué23
LES CHAMPS D'AUBIGNANENexitynon communiqué12
Programmes neufs

Programmes neufs à Manosque

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf LES CHAMPS D'AUBIGNANE à Manosque
Manosque

LES CHAMPS D'AUBIGNANE

Nexity

  • MAISON
  • 59 → 76 m²
  • 22 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 180 500 €
Programme neuf LES CHAMPS D'AUBIGNANE à Manosque
Manosque

LES CHAMPS D'AUBIGNANE

Nexity

  • 218 → 231 m²
  • 12 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 125 000 €
Chiffres clés

Le marché à Manosque, comparé

Comment se positionne la métropole face à Alpes-de-Haute-Provence et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Manosque : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-de-Haute-Provence : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Manosque
1 892 €/m²
Alpes-de-Haute-Provence
2 080 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Manosque : estimation Alentoor, ancien et neuf · Alpes-de-Haute-Provence : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Manosque
2 537 €/m²
Alpes-de-Haute-Provence
2 500 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Manosque
22 807 hab.
Alpes-de-Haute-Provence
168 054 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Manosque
44 ans
Alpes-de-Haute-Provence
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Manosque
31 072 €/an
Alpes-de-Haute-Provence
24 240 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Manosque
14 %
Alpes-de-Haute-Provence
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Manosque
15 €/m²
Alpes-de-Haute-Provence
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Manosque
48 %
Alpes-de-Haute-Provence
60 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Manosque

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Manosque (04)

-2.1%
-40 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Manosque. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Manosque
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
1 892 €
moyenne
min · 1 022 €max · 3 498 €
Manosque · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1 %
3 mois
+2,9 %
1 an
−6,9 %
2 ans
−7,4 %
5 ans
+8,1 %

À Manosque, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−6,9 % sur 1 an, +8,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Manosque

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Manosque
9,3 % brut
loyer 14,7 €/m² × 12
÷ prix 1 892 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
1 892 €
Loyer / m² · mois
14,7 €

Rendement locatif brut estimé à Manosque — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Manosque · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (94 600 €)

25 m²
1,5 ans
50 m²
3 ans
75 m²
4,6 ans
prix moyen du marché 1 892 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 31 072 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Manosque : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Manosque · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 47,8 %Locataires 50,1 %
3,6 %
Résidences secondaires
12,5 %
Logements vacants
14 %
Logement social
58 %
Appartements
Manosque · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
1 892 €/m²
Loyer/m²
14,7 €
Rendement
9,3 %
Sur 1 an
−6,9 %
Maison
2 537 €/m²
Loyer/m²
13,5 €
Rendement
6,4 %
Sur 1 an
+6,6 %

À Manosque, la maison se paie 34,1 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Manosque au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Manosque · démographie
Dynamique de population
22 807habitants+0,7 % sur 5 ans

≈ 23 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
44ans
Revenu médian
31 072€/an
Taux de chômage
13,8%
Ensoleillement
2 078h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Manosque selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

69 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Manosque.

34
Maisons disponibles
sur les communes de Manosque
180 500 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
59 → 80 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Manosque ?

Niché au cœur des Alpes-de-Haute-Provence, Manosque est une ville dynamique qui offre un cadre de vie exceptionnel. Avec une population de 22,807 habitants en constante augmentation (+0.7%), Manosque attire de nombreux investisseurs immobiliers à la recherche de nouvelles…Lire la suite

Niché au cœur des Alpes-de-Haute-Provence, Manosque est une ville dynamique qui offre un cadre de vie exceptionnel. Avec une population de 22,807 habitants en constante augmentation (+0.7%), Manosque attire de nombreux investisseurs immobiliers à la recherche de nouvelles opportunités.

Le revenu médian élevé de 31,072 €/an et un taux de chômage relativement faible de 13.8% font de Manosque une destination de choix pour l'investissement immobilier neuf.

Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 2,078 heures par an, Manosque offre un cadre de vie idéal pour les familles et les investisseurs. Avec un taux de propriétaires de 47.8%, la ville présente un marché immobilier dynamique et stable, propice à de judicieux investissements dans l'immobilier neuf.

Que vous recherchiez un programme neuf à Manosque pour une résidence principale ou un investissement locatif, la ville présente de nombreuses opportunités à saisir. Profitez de son attractivité et de son potentiel de développement pour concrétiser votre projet d'acquisition immobilière.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Manosque pour investir

Des prix compétitifs

À environ 1 892 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Manosque reste moins cher qu'en Alpes-de-Haute-Provence (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 69 logements à Manosque, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Manosque progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Manosque

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Manosque ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 1892 €/m² pour un appartement à Manosque (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2080 €/m² en Alpes-de-Haute-Provence (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Manosque ?

4 programmes neufs sont référencés à Manosque, soit 69 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Manosque ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Manosque ?

Les biens neufs à Manosque démarrent autour de 73 000 €.

Le neuf à Manosque est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Manosque ?

Parcourez les programmes neufs de Manosque et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.