Seine-et-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Meaux

7 programmes neufs à Meaux. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
150
logements
dispo imm.
6
dispo imm.
Programmes à la une
Voir les 7 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Meaux

Au , Hop Hop Immo recense 7 programmes neufs à Meaux : 150 lots disponibles chez 5 promoteurs, dès 127 040 €.

Programmes neufs à Meaux, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
L'embellieBouygues Immobilier127 040 €41
SQUARE FOCH - TRANCHE 2VINCI Immobilier Promotion132 000 €17
SQUARE FOCHVINCI Immobilier Promotion146 000 €10
Une adresse entre cœur d'îlot et quartier en plein renouveauKaufman et Broad155 000 €46
TANDEMICADE172 800 €22
Proche centre historiqueLes Nouveaux Constructeurs184 000 €3
À deux pas de l’Ourcq, découvrez une réalisation d’exceptionKaufman et Broad219 000 €11
Programmes neufs

Programmes neufs à Meaux

7 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf TANDEM à Meaux
Meaux

TANDEM

ICADE

  • T2 → T4
  • 46 → 78 m²
  • 22 biens
  • Livraison T3 2028
  • Famille
  • Sénior
à partir de 172 800 €
Programme neuf Proche centre historique à Meaux
Plus que 3 lots
Meaux

Proche centre historique

Les Nouveaux Constructeurs

  • T2 → T4
  • 47 → 77 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2029
à partir de 184 000 €
Programme neuf SQUARE FOCH - TRANCHE 2 à Meaux
Meaux

SQUARE FOCH - TRANCHE 2

VINCI Immobilier Promotion

  • STUDIO → T5
  • 23 → 87 m²
  • 17 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 132 000 €
Programme neuf SQUARE FOCH à Meaux
Plus que 10 lots
Meaux

SQUARE FOCH

VINCI Immobilier Promotion

  • STUDIO → T3
  • 28 → 74 m²
  • 10 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 146 000 €
Programme neuf L'embellie à Meaux
Meaux

L'embellie

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T5
  • 26 → 92 m²
  • 41 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 127 040 €
Chiffres clés

Le marché à Meaux, comparé

Comment se positionne la métropole face à Seine-et-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Meaux : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-et-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Meaux
3 388 €/m²
Seine-et-Marne
3 333 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Meaux : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-et-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Meaux
2 565 €/m²
Seine-et-Marne
3 008 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Meaux
56 659 hab.
Seine-et-Marne
1 468 108 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Meaux
36 ans
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Meaux
23 498 €/an
Seine-et-Marne
27 480 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Meaux
15 %
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Meaux
17 €/m²
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Meaux
37 %
Seine-et-Marne
61 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Meaux

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Meaux (77)

-2.8%
-98 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Meaux. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Meaux
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 388 €
moyenne
min · 1 915 €max · 5 302 €
Meaux · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,7 %
3 mois
−2,4 %
1 an
−3,1 %
2 ans
−1,8 %
5 ans
−1,6 %

À Meaux, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−3,1 % sur 1 an, −1,6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Meaux

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Meaux
5,9 % brut
loyer 16,7 €/m² × 12
÷ prix 3 388 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 388 €
Loyer / m² · mois
16,7 €

Rendement locatif brut estimé à Meaux — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Meaux · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
7,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (169 400 €)

25 m²
3,6 ans
50 m²
7,2 ans
75 m²
10,8 ans
prix moyen du marché 3 388 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 23 498 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Meaux : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Meaux · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 36,7 %Locataires 61,7 %
0,9 %
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
34,4 %
Logement social
81 %
Appartements

62% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Meaux · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 388 €/m²
Loyer/m²
16,7 €
Rendement
5,9 %
Sur 1 an
−3,1 %
Maison
2 565 €/m²
Loyer/m²
14 €
Rendement
6,5 %
Sur 1 an
−3,2 %

À Meaux, la maison se paie 24,3 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Meaux au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Meaux · démographie
Dynamique de population
56 659habitants+0,7 % sur 5 ans

≈ 57 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
36,3ans
Revenu médian
23 498€/an
Taux de chômage
14,5%
Ensoleillement
1 962h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Meaux selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme TANDEM
Meaux

TANDEM

T2 → T4 · dès 172 800 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

150 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Meaux.

11
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Meaux
127 040 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
23 → 33 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Meaux ?

Située à seulement 35 kilomètres à l'est de Paris, Meaux est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 56,659 habitants et une évolution positive de 0.7%, cette commune de Seine-et-Marne offre de belles opportunités pour…Lire la suite

Située à seulement 35 kilomètres à l'est de Paris, Meaux est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 56,659 habitants et une évolution positive de 0.7%, cette commune de Seine-et-Marne offre de belles opportunités pour l'immobilier neuf.

L'âge moyen de 36.3 ans et un revenu médian de 23,498 €/an font de Meaux une ville attractive pour les jeunes ménages et les familles à la recherche de programmes neufs. De plus, le taux de chômage de 14.5% reste inférieur à la moyenne nationale, ce qui garantit une demande soutenue pour les appartements neufs à Meaux.

Avec un taux de propriétaires de 36.7%, Meaux présente un équilibre sain entre propriétaires et locataires.

Bénéficiant d'un ensoleillement annuel de 1,962 heures, Meaux est une ville agréable à vivre, offrant un cadre de vie idéal pour les futurs acquéreurs de programmes neufs. Investir dans l'immobilier neuf à Meaux est donc une excellente opportunité à saisir pour diversifier son patrimoine immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Meaux pour investir

Disponible tout de suite

6 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 150 logements à Meaux, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Meaux progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 962 h d'ensoleillement par an à Meaux : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Meaux

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Meaux ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3388 €/m² pour un appartement à Meaux (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3333 €/m² en Seine-et-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Meaux ?

7 programmes neufs sont référencés à Meaux, soit 150 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Meaux ?

Oui, 6 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Meaux ?

Les biens neufs à Meaux démarrent autour de 10 000 €.

Le neuf à Meaux est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Meaux ?

Parcourez les programmes neufs de Meaux et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.