Eure · Normandie

Immobilier neuf à Ménilles

1 programme neuf à Ménilles. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
22
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
175 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Ménilles

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Ménilles : 22 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 175 000 €.

Programmes neufs à Ménilles, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Ménilles coeur de ville à 15 min en voiture d'EvreuxMédicis Immobilier Neuf175 000 €22
Programmes neufs

Programmes neufs à Ménilles

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Ménilles, comparé

Comment se positionne la métropole face à Eure et à Normandie.

Prix du marché au m², appartement

Ménilles : estimation Alentoor, ancien et neuf · Eure : médiane des ventes DVF-Etalab · Normandie : médiane des ventes DVF-Etalab

Ménilles
2 673 €/m²
Eure
1 871 €/m²
Normandie
2 449 €/m²
Prix du marché au m², maison

Ménilles : estimation Alentoor, ancien et neuf · Eure : médiane des ventes DVF-Etalab · Normandie : médiane des ventes DVF-Etalab

Ménilles
2 384 €/m²
Eure
1 973 €/m²
Normandie
2 000 €/m²
Population
Ménilles
1 722 hab.
Eure
602 714 hab.
Normandie
3 345 842 hab.
Âge moyen
Ménilles
42 ans
Eure
Donnée indisponible
Normandie
Donnée indisponible
Revenu médian
Ménilles
32 944 €/an
Eure
25 520 €/an
Normandie
25 200 €/an
Taux de chômage
Ménilles
9 %
Eure
Donnée indisponible
Normandie
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Ménilles
12 €/m²
Eure
Donnée indisponible
Normandie
Donnée indisponible
Propriétaires
Ménilles
72 %
Eure
65 %
Normandie
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Ménilles

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Ménilles (27)

+4.8%
+127 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Ménilles. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Ménilles
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 673 €
moyenne
min · 1 505 €max · 3 581 €
Ménilles · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0 %
3 mois
−2,5 %
1 an
+2,7 %
2 ans
+6,7 %
5 ans
+9,9 %

À Ménilles, une dynamique haussière du court au long terme (+2,7 % sur 1 an, +9,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Ménilles

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Ménilles
5,4 % brut
loyer 12,1 €/m² × 12
÷ prix 2 673 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 673 €
Loyer / m² · mois
12,1 €

Rendement locatif brut estimé à Ménilles — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Ménilles · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (133 650 €)

25 m²
2 ans
50 m²
4,1 ans
75 m²
6,1 ans
prix moyen du marché 2 673 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 32 944 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Ménilles : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Ménilles · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 71,5 %Locataires 27,2 %
6,9 %
Résidences secondaires
4,6 %
Logements vacants
13,3 %
Logement social
8 %
Appartements
Ménilles · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 673 €/m²
Loyer/m²
12,1 €
Rendement
5,4 %
Sur 1 an
+2,7 %
Maison
2 384 €/m²
Loyer/m²
10,9 €
Rendement
5,5 %
Sur 1 an
−3,1 %

À Ménilles, la maison se paie 10,8 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Ménilles au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Ménilles · démographie
Dynamique de population
1 722habitants+0,1 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
42,3ans
Revenu médian
32 944€/an
Taux de chômage
8,7%
Ensoleillement
1 226h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Ménilles selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

22 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Ménilles.

11
2 pièces disponibles
sur les communes de Ménilles
175 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
47 → 61 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Ménilles ?

Niché dans le cœur de la région de l'Eure, Ménilles est une commune attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population stable de 1,722 habitants et un revenu médian élevé de 32,944 €/an, la ville offre de belles opportunités pour l'immobilier neuf. Investir dans…Lire la suite

Niché dans le cœur de la région de l'Eure, Ménilles est une commune attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population stable de 1,722 habitants et un revenu médian élevé de 32,944 €/an, la ville offre de belles opportunités pour l'immobilier neuf. Investir dans un programme neuf à Ménilles pourrait donc s'avérer une excellente décision pour dénicher un bien locatif rentable.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Ménilles pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 22 logements à Ménilles, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Ménilles progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 226 h d'ensoleillement par an à Ménilles : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Ménilles

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Ménilles ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2673 €/m² pour un appartement à Ménilles (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 1871 €/m² en Eure (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Ménilles ?

1 programme neuf est référencé à Ménilles, soit 22 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Ménilles ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Ménilles ?

Les biens neufs à Ménilles démarrent autour de 175 000 €.

Le neuf à Ménilles est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Ménilles ?

Parcourez les programmes neufs de Ménilles et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.