Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Meursac

2 programmes neufs à Meursac. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
7
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
59 500 €
dès
Programmes à la une
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Meursac

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Meursac : 24 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 179 000 €.

Programmes neufs à Meursac, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Terrain à partir de 569m² à MeursacMaisons Mca179 000 €17
Terrain à partir de 646m² à MeursacMaisons Mca185 000 €7
Programmes neufs

Programmes neufs à Meursac

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Meursac, comparé

Comment se positionne la métropole face à Charente-Maritime et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Meursac : estimation Alentoor, ancien et neuf · Charente-Maritime : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Meursac
2 164 €/m²
Charente-Maritime
3 951 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Meursac : estimation Alentoor, ancien et neuf · Charente-Maritime : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Meursac
2 064 €/m²
Charente-Maritime
2 584 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Meursac
1 544 hab.
Charente-Maritime
672 279 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Meursac
46 ans
Charente-Maritime
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Meursac
26 585 €/an
Charente-Maritime
25 710 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Meursac
10 %
Charente-Maritime
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Meursac
12 €/m²
Charente-Maritime
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Meursac
81 %
Charente-Maritime
66 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Meursac

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Meursac (17)

-1.5%
-33 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Meursac. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Meursac
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 164 €
moyenne
min · 1 148 €max · 2 826 €
Meursac · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,4 %
3 mois
+2,9 %
1 an
−1,6 %
2 ans
+1,1 %
5 ans
+7,9 %

À Meursac, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1,6 % sur 1 an, +7,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Meursac

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Meursac
6,5 % brut
loyer 11,8 €/m² × 12
÷ prix 2 164 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 164 €
Loyer / m² · mois
11,8 €

Rendement locatif brut estimé à Meursac — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Meursac · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (108 200 €)

25 m²
2 ans
50 m²
4,1 ans
75 m²
6,1 ans
prix moyen du marché 2 164 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 26 585 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Meursac : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Meursac · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 81,2 %Locataires 16,5 %
12,2 %
Résidences secondaires
9,4 %
Logements vacants
0 %
Logement social
2 %
Appartements
Meursac · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 164 €/m²
Loyer/m²
11,8 €
Rendement
6,5 %
Sur 1 an
−1,6 %
Maison
2 064 €/m²
Loyer/m²
9,5 €
Rendement
5,5 %
Sur 1 an
+1 %

À Meursac, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 4,6 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Meursac au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Meursac · démographie
Dynamique de population
1 544habitants+0,8 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+500 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
45,7ans
Revenu médian
26 585€/an
Taux de chômage
10,1%
Ensoleillement
1 052h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Meursac selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

7 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Meursac.

17
Maisons disponibles
sur les communes de Meursac
179 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
49 → 101 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Meursac ?

Meursart, petite ville de Charente-Maritime, offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,544 habitants en constante progression (+0.8%), un revenu médian de 26,585 €/an et un taux de propriétaires élevé de 81.2%, la ville est…Lire la suite

Meursart, petite ville de Charente-Maritime, offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 1,544 habitants en constante progression (+0.8%), un revenu médian de 26,585 €/an et un taux de propriétaires élevé de 81.2%, la ville est attractive pour l'immobilier neuf. La ville bénéficie d'un ensoleillement exceptionnel de 1,052 heures par an.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Meursac pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 164 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Meursac reste moins cher qu'en Charente-Maritime (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 7 logements à Meursac, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Meursac progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Meursac

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Meursac ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2164 €/m² pour un appartement à Meursac (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3951 €/m² en Charente-Maritime (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Meursac ?

2 programmes neufs sont référencés à Meursac, soit 7 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Meursac ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Meursac ?

Les biens neufs à Meursac démarrent autour de 59 500 €.

Le neuf à Meursac est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Meursac ?

Parcourez les programmes neufs de Meursac et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Charente-Maritime