Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Meylan

3 programmes neufs à Meylan. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
3
programmes
logements
64
logements
dispo imm.
3
dispo imm.
dès
176 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Lanaïs
    Meylan
    STUDIO → T433 → 109 m²Livraison T4 2027
    dès 176 000 €
  • Programme Villa des Sources
    Meylan
    T2 → T449 → 95 m²Livraison T1 2028
    dès 300 000 €
  • Programme LE SECRET DES CLOS
    Meylan
    T5125 m²Livraison T4 2024
    dès 540 000 €
Voir les 3 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Meylan

Au , Hop Hop Immo recense 3 programmes neufs à Meylan : 64 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 176 000 €.

Programmes neufs à Meylan, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
LanaïsAPRICOT IMMOBILIER176 000 €60
Villa des SourcesEdifim Grenoble300 000 €3
LE SECRET DES CLOSTeccelia540 000 €1
Programmes neufs

Programmes neufs à Meylan

3 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf LE SECRET DES CLOS à Meylan
Plus que 1 lot
Meylan

LE SECRET DES CLOS

Teccelia

  • T5
  • 125 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2024
à partir de 540 000 €
Programme neuf Lanaïs à Meylan
Meylan

Lanaïs

APRICOT IMMOBILIER

  • STUDIO → T4
  • 33 → 109 m²
  • 60 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 176 000 €
Programme neuf Villa des Sources à Meylan
Plus que 3 lots
Meylan

Villa des Sources

Edifim Grenoble

  • T2 → T4
  • 49 → 95 m²
  • 3 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 300 000 €
Chiffres clés

Le marché à Meylan, comparé

Comment se positionne la métropole face à Isère et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Meylan : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Meylan
3 876 €/m²
Isère
2 545 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Meylan : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Meylan
4 930 €/m²
Isère
2 815 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Meylan
18 790 hab.
Isère
1 298 990 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Meylan
45 ans
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Meylan
45 880 €/an
Isère
27 290 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Meylan
8 %
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Meylan
16 €/m²
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Meylan
61 %
Isère
61 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Meylan

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Meylan (38)

+4.8%
+180 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Meylan. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Meylan
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 876 €
moyenne
min · 2 677 €max · 5 468 €
Meylan · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,9 %
3 mois
−2,2 %
1 an
−0,4 %
2 ans
+4,5 %
5 ans
+9,6 %

À Meylan, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,4 % sur 1 an, +9,6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Meylan

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Meylan
4,8 % brut
loyer 15,5 €/m² × 12
÷ prix 3 876 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 876 €
Loyer / m² · mois
15,5 €

Rendement locatif brut estimé à Meylan — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Meylan · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (193 800 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,2 ans
75 m²
6,3 ans
prix moyen du marché 3 876 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 45 880 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Meylan : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Meylan · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 61,1 %Locataires 36,7 %
3,3 %
Résidences secondaires
5,7 %
Logements vacants
14,3 %
Logement social
77 %
Appartements
Meylan · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 876 €/m²
Loyer/m²
15,5 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
−0,4 %
Maison
4 930 €/m²
Loyer/m²
14,2 €
Rendement
3,5 %
Sur 1 an
−3,2 %

À Meylan, la maison se paie 27,2 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Meylan au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Meylan · démographie
Dynamique de population
18 790habitants+1,6 % sur 5 ans

≈ 19 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
44,9ans
Revenu médian
45 880€/an
Taux de chômage
7,6%
Ensoleillement
1 876h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Meylan selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

64 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Meylan.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Meylan
176 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
33 → 40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Meylan ?

Située au cœur de la région Auvergne-Rhône-Alpes, la ville de Meylan offre un cadre de vie exceptionnel à ses 18 790 habitants. Avec une évolution démographique positive de 1,6% et un revenu médian annuel de 45 880 €, Meylan attire de nombreux investisseurs immobiliers à la…Lire la suite

Située au cœur de la région Auvergne-Rhône-Alpes, la ville de Meylan offre un cadre de vie exceptionnel à ses 18 790 habitants. Avec une évolution démographique positive de 1,6% et un revenu médian annuel de 45 880 €, Meylan attire de nombreux investisseurs immobiliers à la recherche de programmes neufs à fort potentiel. Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 1 876 heures par an, Meylan offre un cadre de vie privilégié, idéal pour investir dans un programme neuf et profiter de la dynamique du marché immobilier local.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Meylan pour investir

Disponible tout de suite

3 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

3 programmes et 64 logements à Meylan, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Meylan progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 876 h d'ensoleillement par an à Meylan : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Meylan

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Meylan ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3876 €/m² pour un appartement à Meylan (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2545 €/m² en Isère (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Meylan ?

3 programmes neufs sont référencés à Meylan, soit 64 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Meylan ?

Oui, 3 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Meylan ?

Les biens neufs à Meylan démarrent autour de 176 000 €.

Le neuf à Meylan est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Meylan ?

Parcourez les programmes neufs de Meylan et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Grenoble-Alpes-Métropole