Essonne · Île-de-France

Immobilier neuf à Montlhéry

4 programmes neufs à Montlhéry. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
19
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
140 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Montlhéry

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Montlhéry : 19 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 140 000 €.

Programmes neufs à Montlhéry, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Esprit VillageLes Nouveaux Constructeurs140 000 €4
Domaine de la TourQuartus150 000 €3
Montlhéry quartier agréable proche centre-villeMédicis Immobilier Neuf150 000 €3
Montlhéry proche centre-ville et commercesMédicis Immobilier Neuf234 000 €9
Programmes neufs

Programmes neufs à Montlhéry

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Domaine de la Tour à Montlhéry
Plus que 3 lots
Montlhéry

Domaine de la Tour

Quartus

  • STUDIO → T4
  • 27 → 82 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2026
à partir de 150 000 €
Programme neuf Esprit Village à Montlhéry
Plus que 4 lots
Montlhéry

Esprit Village

Les Nouveaux Constructeurs

  • STUDIO → T4
  • 24 → 76 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 140 000 €
Chiffres clés

Le marché à Montlhéry, comparé

Comment se positionne la métropole face à Essonne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Montlhéry : estimation Alentoor, ancien et neuf · Essonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Montlhéry
3 090 €/m²
Essonne
3 032 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Montlhéry : estimation Alentoor, ancien et neuf · Essonne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Montlhéry
2 643 €/m²
Essonne
3 482 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Montlhéry
9 238 hab.
Essonne
1 338 485 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Montlhéry
37 ans
Essonne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Montlhéry
36 349 €/an
Essonne
27 940 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Montlhéry
9 %
Essonne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Montlhéry
17 €/m²
Essonne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Montlhéry
52 %
Essonne
57 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Montlhéry

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Montlhéry (91)

+0.5%
+17 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Montlhéry. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Montlhéry
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 090 €
moyenne
min · 2 179 €max · 4 615 €
Montlhéry · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,9 %
3 mois
+0,7 %
1 an
+7,2 %
2 ans
+9,1 %
5 ans
+10,1 %

À Montlhéry, une dynamique haussière du court au long terme (+7,2 % sur 1 an, +10,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Montlhéry

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Montlhéry
6,8 % brut
loyer 17,4 €/m² × 12
÷ prix 3 090 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 090 €
Loyer / m² · mois
17,4 €

Rendement locatif brut estimé à Montlhéry — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Montlhéry · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,3 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (154 500 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,3 ans
75 m²
6,4 ans
prix moyen du marché 3 090 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 36 349 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Montlhéry : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Montlhéry · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 52,3 %Locataires 45,5 %
2,1 %
Résidences secondaires
9,2 %
Logements vacants
20 %
Logement social
57 %
Appartements
Montlhéry · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 090 €/m²
Loyer/m²
17,4 €
Rendement
6,8 %
Sur 1 an
+7,2 %
Maison
2 643 €/m²
Loyer/m²
15,5 €
Rendement
7 %
Sur 1 an
−2,8 %

À Montlhéry, la maison se paie 14,5 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Montlhéry au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Montlhéry · démographie
Dynamique de population
9 238habitants+3,4 % sur 5 ans

≈ 10 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+800 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
36,5ans
Revenu médian
36 349€/an
Taux de chômage
8,7%
Ensoleillement
1 876h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Montlhéry selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

19 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Montlhéry.

3
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Montlhéry
140 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
24 → 27 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Montlhéry ?

Située dans l'Essonne, à seulement 30 kilomètres de Paris, Montlhéry est une ville en pleine expansion, avec une population de 9,238 habitants en constante augmentation (+3.4%). Avec un âge moyen de 36.5 ans et un revenu médian de 36,349 €/an, cette commune offre un cadre de vie…Lire la suite

Située dans l'Essonne, à seulement 30 kilomètres de Paris, Montlhéry est une ville en pleine expansion, avec une population de 9,238 habitants en constante augmentation (+3.4%). Avec un âge moyen de 36.5 ans et un revenu médian de 36,349 €/an, cette commune offre un cadre de vie attrayant pour les familles et les investisseurs immobiliers.

Le taux de propriétaires élevé (52.3%) témoigne de l'attractivité de la ville. Avec un taux de chômage de 8.7% et une superficie de 3.3 km², Montlhéry se démarque comme une destination de choix pour investir dans un programme neuf.

Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 1,876 heures par an, Montlhéry offre un cadre de vie agréable et une qualité de vie élevée. Que vous recherchiez un appartement neuf ou une maison neuve, cette ville dynamique vous offre de nombreuses possibilités pour réaliser votre projet immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Montlhéry pour investir

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 19 logements à Montlhéry, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Montlhéry progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 876 h d'ensoleillement par an à Montlhéry : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Montlhéry

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Montlhéry ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3090 €/m² pour un appartement à Montlhéry (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3032 €/m² en Essonne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Montlhéry ?

4 programmes neufs sont référencés à Montlhéry, soit 19 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Montlhéry ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Montlhéry ?

Les biens neufs à Montlhéry démarrent autour de 140 000 €.

Le neuf à Montlhéry est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Montlhéry ?

Parcourez les programmes neufs de Montlhéry et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.