Haut-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Mulhouse

4 programmes neufs à Mulhouse. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
27
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
131 146 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Visitez, réservez, emménagez !
    Mulhouse
    T238 m²Livraison T3 2026
    dès 131 146 €
  • Programme Canal View
    Mulhouse
    T2 → T442 → 104 m²Livraison T2 2028
    dès 170 000 €
  • Programme Symphony
    Mulhouse
    T2 → T449 → 86 m²Livraison T4 2024
    dès 208 800 €
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Mulhouse

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Mulhouse : 27 lots disponibles chez 4 promoteurs, dès 131 146 €.

Programmes neufs à Mulhouse, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Visitez, réservez, emménagez !Cogedim131 146 €1
Canal ViewPichet170 000 €21
SymphonyTopaze Promotion208 800 €3
LES TERRASSES DU REBBERGScharf Immobilier299 000 €2
Programmes neufs

Programmes neufs à Mulhouse

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Symphony à Mulhouse
Plus que 3 lots
Mulhouse

Symphony

Topaze Promotion

  • T2 → T4
  • 49 → 86 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2024
à partir de 208 800 €
Programme neuf LES TERRASSES DU REBBERG à Mulhouse
Plus que 2 lots
Mulhouse

LES TERRASSES DU REBBERG

Scharf Immobilier

  • T3 → T4
  • 67 → 100 m²
  • 2 biens
  • Livraison T1 2026
à partir de 299 000 €
Programme neuf Canal View à Mulhouse
Mulhouse

Canal View

Pichet

  • T2 → T4
  • 42 → 104 m²
  • 21 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 170 000 €
Chiffres clés

Le marché à Mulhouse, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haut-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Mulhouse : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haut-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Mulhouse
1 176 €/m²
Haut-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Mulhouse : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haut-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Mulhouse
1 915 €/m²
Haut-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Mulhouse
104 924 hab.
Haut-Rhin
770 738 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Mulhouse
39 ans
Haut-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Mulhouse
22 497 €/an
Haut-Rhin
27 620 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Mulhouse
24 %
Haut-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Mulhouse
12 €/m²
Haut-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Mulhouse
33 %
Haut-Rhin
61 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Mulhouse

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Mulhouse (68)

-6.3%
-81 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Mulhouse. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Mulhouse
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
1 176 €
moyenne
min · 800 €max · 1 821 €
Mulhouse · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,4 %
3 mois
+2,3 %
1 an
−1,8 %
2 ans
+2,1 %
5 ans
+3,5 %

À Mulhouse, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1,8 % sur 1 an, +3,5 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Mulhouse

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Mulhouse
12,0 % brut
loyer 11,8 €/m² × 12
÷ prix 1 176 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
1 176 €
Loyer / m² · mois
11,8 €

Rendement locatif brut estimé à Mulhouse — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Mulhouse · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
2,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (58 800 €)

25 m²
1,3 ans
50 m²
2,6 ans
75 m²
3,9 ans
prix moyen du marché 1 176 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 22 497 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Mulhouse : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Mulhouse · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 33,3 %Locataires 64,9 %
1,9 %
Résidences secondaires
16,4 %
Logements vacants
24,4 %
Logement social
87 %
Appartements

65% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Mulhouse · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
1 176 €/m²
Loyer/m²
11,8 €
Rendement
12 %
Sur 1 an
−1,8 %
Maison
1 915 €/m²
Loyer/m²
11,5 €
Rendement
7,2 %
Sur 1 an
+6,1 %

À Mulhouse, la maison se paie 62,8 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Mulhouse au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Mulhouse · démographie
Dynamique de population
104 924habitants−0,6 % sur 5 ans

≈ 104 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−900 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
38,5ans
Revenu médian
22 497€/an
Taux de chômage
23,5%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Mulhouse selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

27 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Mulhouse.

5
2 pièces disponibles
sur les communes de Mulhouse
131 146 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
38 → 49 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Mulhouse ?

Située au cœur de l'Alsace, Mulhouse est une ville dynamique qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 104,924 habitants, cette cité industrielle connaît une légère baisse démographique de -0.6%, ce qui en fait un marché…Lire la suite

Située au cœur de l'Alsace, Mulhouse est une ville dynamique qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 104,924 habitants, cette cité industrielle connaît une légère baisse démographique de -0.6%, ce qui en fait un marché immobilier intéressant pour ceux qui souhaitent se positionner sur le long terme.

L'âge moyen des Mulhousiens est de 38.5 ans, un chiffre révélateur d'une population active à la recherche de logements adaptés. Le revenu médian s'élève à 22,497 €/an, un niveau de vie qui laisse envisager une demande soutenue pour des programmes neufs de qualité.

Avec un taux de chômage de 23.5%, Mulhouse présente cependant des défis en matière d'emploi, mais offre également des opportunités pour les investisseurs qui souhaitent se positionner sur un marché en mutation.

Avec un taux de propriétaires de seulement 33.3%, le marché du logement neuf à Mulhouse présente un fort potentiel de développement.

En conclusion, Mulhouse, avec sa superficie de 22.2 km², offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers qui souhaitent se positionner sur un marché en pleine évolution. Les programmes neufs dans cette ville dynamique constituent des investissements judicieux pour ceux qui cherchent à diversifier leur patrimoine immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Mulhouse pour investir

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 27 logements à Mulhouse, du studio à la maison.

Les atouts du neuf

Frais de notaire réduits, dernières normes énergétiques et garanties constructeur : investir dans le neuf à Mulhouse, c'est acheter serein.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Mulhouse

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Mulhouse ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 1176 €/m² pour un appartement à Mulhouse (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Mulhouse ?

4 programmes neufs sont référencés à Mulhouse, soit 27 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Mulhouse ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Mulhouse ?

Les biens neufs à Mulhouse démarrent autour de 131 146 €.

Le neuf à Mulhouse est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Mulhouse ?

Parcourez les programmes neufs de Mulhouse et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.