Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Mundolsheim

12 programmes neufs à proximité de Mundolsheim. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
12
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
12
dispo imm.
dès
134 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Le Clos Marie
    Breuschwickersheim
    STUDIO → T326 → 68 m²Livraison T4 2027
    dès 134 000 €
  • Programme Les Jardins Sophoras
    Bischheim
    STUDIO → T434 → 73 m²Livraison T3 2027
    dès 145 400 €
  • Programme Villa Zénith
    Bischheim
    T2 → T538 → 92 m²Livraison T3 2027
    dès 145 942 €
Voir les 12 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Mundolsheim

Aucun programme à Mundolsheim pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Les Jardins Sophoras à Bischheim
Plus que 4 lots
Bischheim

Les Jardins Sophoras

Marignan

  • STUDIO → T4
  • 34 → 73 m²
  • 4 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 145 400 €
Programme neuf Aéria à Bischheim
Plus que 3 lots
Bischheim

Aéria

Marignan

  • T2 → T4
  • 41 → 78 m²
  • 3 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 156 000 €
Programme neuf Villa Zénith à Bischheim
Plus que 5 lots
Bischheim

Villa Zénith

Stradim

  • T2 → T5
  • 38 → 92 m²
  • 5 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 145 942 €
Programme neuf Belle Rive à Bischheim
Bischheim

Belle Rive

Stradim

  • T2 → T5
  • 39 → 95 m²
  • 6 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 172 000 €
Programme neuf Le Clos Marie à Breuschwickersheim
Plus que 5 lots
Breuschwickersheim

Le Clos Marie

Stradim

  • STUDIO → T3
  • 26 → 68 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 134 000 €
Programme neuf Villa Élysée à Brumath
Brumath

Villa Élysée

Stradim

  • STUDIO → T4
  • 31 → 86 m²
  • 6 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 149 000 €
Programme neuf Cœur Village à Entzheim
Plus que 5 lots
Entzheim

Cœur Village

Stradim

  • T2 → T4
  • 43 → 82 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 179 000 €
Chiffres clés

Le marché à Mundolsheim, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Mundolsheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Mundolsheim
2 869 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Mundolsheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Mundolsheim
3 113 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Mundolsheim
5 236 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Mundolsheim
44 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Mundolsheim
36 805 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Mundolsheim
8 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Mundolsheim
15 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Mundolsheim
69 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Mundolsheim

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Mundolsheim (67)

-12.1%
-387 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Mundolsheim. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Mundolsheim
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 869 €
moyenne
min · 1 911 €max · 4 671 €
Mundolsheim · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1 %
3 mois
−2 %
1 an
−6,2 %
2 ans
−5,7 %
5 ans
−9,3 %

À Mundolsheim, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−6,2 % sur 1 an, −9,3 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Mundolsheim

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Mundolsheim
6,1 % brut
loyer 14,5 €/m² × 12
÷ prix 2 869 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 869 €
Loyer / m² · mois
14,5 €

Rendement locatif brut estimé à Mundolsheim — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Mundolsheim · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,9 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (143 450 €)

25 m²
1,9 ans
50 m²
3,9 ans
75 m²
5,8 ans
prix moyen du marché 2 869 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 36 805 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Mundolsheim : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Mundolsheim · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 69,1 %Locataires 28,3 %
1 %
Résidences secondaires
7,5 %
Logements vacants
9,1 %
Logement social
50 %
Appartements
Mundolsheim · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 869 €/m²
Loyer/m²
14,5 €
Rendement
6,1 %
Sur 1 an
−6,2 %
Maison
3 113 €/m²
Loyer/m²
13,6 €
Rendement
5,2 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Mundolsheim, la maison se paie 8,5 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Mundolsheim au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Mundolsheim · démographie
Dynamique de population
5 236habitants+1,7 % sur 5 ans

≈ 5 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
44,1ans
Revenu médian
36 805€/an
Taux de chômage
7,6%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Mundolsheim selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Mundolsheim.

3
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Mundolsheim
134 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
26 → 34 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Mundolsheim ?

Située dans le Bas-Rhin, Mundolsheim est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en constante augmentation (+1.7%) et un revenu médian élevé de 36 805 €/an, cette commune présente un profil socio-économique très favorable pour…Lire la suite

Située dans le Bas-Rhin, Mundolsheim est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en constante augmentation (+1.7%) et un revenu médian élevé de 36 805 €/an, cette commune présente un profil socio-économique très favorable pour l'immobilier neuf. Le taux de propriétaires de 69.1% témoigne également de l'attrait de la ville pour les résidences principales.

Le faible taux de chômage de 7.6% garantit une demande locative soutenue.

Bénéficiant d'un ensoleillement généreux de 1 888 heures par an, Mundolsheim est une ville particulièrement attractive. Avec de nombreux programmes immobiliers neufs disponibles à proximité, c'est le moment idéal pour saisir une opportunité d'investissement dans cette région en pleine expansion.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Mundolsheim pour investir

Disponible tout de suite

12 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

12 programmes et 50 logements à Mundolsheim, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Mundolsheim progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Mundolsheim : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Mundolsheim

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Mundolsheim ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2869 €/m² pour un appartement à Mundolsheim (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Mundolsheim ?

12 programmes neufs sont référencés à Mundolsheim, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Mundolsheim ?

Oui, 12 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Mundolsheim ?

Les biens neufs à Mundolsheim démarrent autour de 134 000 €.

Le neuf à Mundolsheim est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Mundolsheim ?

Parcourez les programmes neufs de Mundolsheim et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Eurométropole de Strasbourg