Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Nordhouse

1 programme neuf à Nordhouse. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
2
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
320 778 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Nordhouse

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Nordhouse : 2 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 320 778 €.

Programmes neufs à Nordhouse, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Nordhouse à 20 minutes de StrasbourgMédicis Immobilier Neuf320 778 €2
Programmes neufs

Programmes neufs à Nordhouse

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Nordhouse, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Nordhouse : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Nordhouse
2 518 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Nordhouse : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Nordhouse
2 868 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Nordhouse
1 729 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Nordhouse
42 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Nordhouse
40 940 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Nordhouse
5 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Nordhouse
14 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Nordhouse
81 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Nordhouse

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Nordhouse (67)

+0.8%
+19 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Nordhouse. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Nordhouse
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 518 €
moyenne
min · 1 626 €max · 3 512 €
Nordhouse · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,4 %
3 mois
+1 %
1 an
−0,8 %
2 ans
+3 %
5 ans
+1,9 %

À Nordhouse, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,8 % sur 1 an, +1,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Nordhouse

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Nordhouse
6,8 % brut
loyer 14,3 €/m² × 12
÷ prix 2 518 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 518 €
Loyer / m² · mois
14,3 €

Rendement locatif brut estimé à Nordhouse — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Nordhouse · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (125 900 €)

25 m²
1,5 ans
50 m²
3,1 ans
75 m²
4,6 ans
prix moyen du marché 2 518 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 40 940 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Nordhouse : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Nordhouse · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 81,4 %Locataires 16,2 %
1,1 %
Résidences secondaires
6,3 %
Logements vacants
15 %
Appartements
Nordhouse · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 518 €/m²
Loyer/m²
14,3 €
Rendement
6,8 %
Sur 1 an
−0,8 %
Maison
2 868 €/m²
Loyer/m²
12,8 €
Rendement
5,4 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Nordhouse, la maison se paie 13,9 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Nordhouse au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Nordhouse · démographie
Dynamique de population
1 729habitants

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population stable à Nordhouse.

Âge moyen
41,8ans
Revenu médian
40 940€/an
Taux de chômage
4,8%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Nordhouse selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

2 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Nordhouse.

1
4 pièces disponibles
sur les communes de Nordhouse
320 778 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
88 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 4 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Nordhouse ?

Nordhouse, ville idéale pour l'investissement immobilier dans le Bas-Rhin. Avec une population de 1,729 habitants et un revenu médian de 40,940 €/an, cette commune attire de nombreux ménages à la recherche d'un cadre de vie agréable. Le taux de propriétaires élevé de 81,4%…Lire la suite

Nordhouse, ville idéale pour l'investissement immobilier dans le Bas-Rhin. Avec une population de 1,729 habitants et un revenu médian de 40,940 €/an, cette commune attire de nombreux ménages à la recherche d'un cadre de vie agréable. Le taux de propriétaires élevé de 81,4% témoigne de l'attractivité du marché local.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Nordhouse pour investir

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 2 logements à Nordhouse, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Nordhouse : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Nordhouse

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Nordhouse ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2518 €/m² pour un appartement à Nordhouse (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Nordhouse ?

1 programme neuf est référencé à Nordhouse, soit 2 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Nordhouse ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Nordhouse ?

Les biens neufs à Nordhouse démarrent autour de 320 778 €.

Le neuf à Nordhouse est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Nordhouse ?

Parcourez les programmes neufs de Nordhouse et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.