Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Notre-Dame-de-Mésage

5 programmes neufs à proximité de Notre-Dame-de-Mésage. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
124 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme BIANCO BAVELLA
    Échirolles
    T2 → T440 → 82 m²Livraison T4 2028
    dès 124 000 €
  • Programme EIKO
    Échirolles
    T2 → T444 → 92 m²Livraison T4 2027
    dès 139 000 €
  • Programme Effet Vercors
    Claix
    STUDIO → T537 → 115 m²Livraison T2 2027
    dès 160 325 €
Voir les 5 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Notre-Dame-de-Mésage

Aucun programme à Notre-Dame-de-Mésage pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Effet Vercors à Claix
Claix

Effet Vercors

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T5
  • 37 → 115 m²
  • 15 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 160 325 €
Programme neuf Domaine Férédie à Claix
Claix

Domaine Férédie

Edifim Grenoble

  • T2 → T4
  • 43 → 106 m²
  • 6 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 250 000 €
Programme neuf EIKO à Échirolles
Échirolles

EIKO

Isère Habitat

  • T2 → T4
  • 44 → 92 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 139 000 €
Programme neuf Flore & Sens à Échirolles
Plus que 5 lots
Échirolles

Flore & Sens

Edifim Grenoble

  • T2 → T4
  • 48 → 110 m²
  • 5 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 188 500 €
Programme neuf BIANCO BAVELLA à Échirolles
Échirolles

BIANCO BAVELLA

Isère Habitat

  • T2 → T4
  • 40 → 82 m²
  • 14 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 124 000 €
Chiffres clés

Le marché à Notre-Dame-de-Mésage, comparé

Comment se positionne la métropole face à Isère et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Notre-Dame-de-Mésage : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Notre-Dame-de-Mésage
2 878 €/m²
Isère
2 545 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Notre-Dame-de-Mésage : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Notre-Dame-de-Mésage
2 943 €/m²
Isère
2 815 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Notre-Dame-de-Mésage
1 117 hab.
Isère
1 298 990 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Notre-Dame-de-Mésage
46 ans
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Notre-Dame-de-Mésage
35 774 €/an
Isère
27 290 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Notre-Dame-de-Mésage
3 %
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Notre-Dame-de-Mésage
11 €/m²
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Notre-Dame-de-Mésage
90 %
Isère
61 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Notre-Dame-de-Mésage

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Notre-Dame-de-Mésage (38)

+4.9%
+134 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Notre-Dame-de-Mésage. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Notre-Dame-de-Mésage
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 878 €
moyenne
min · 1 855 €max · 3 885 €
Notre-Dame-de-Mésage · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,9 %
3 mois
−2 %
1 an
−0,2 %
2 ans
+4,5 %
5 ans
+9,9 %

À Notre-Dame-de-Mésage, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,2 % sur 1 an, +9,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Notre-Dame-de-Mésage

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Notre-Dame-de-Mésage
4,5 % brut
loyer 10,9 €/m² × 12
÷ prix 2 878 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 878 €
Loyer / m² · mois
10,9 €

Rendement locatif brut estimé à Notre-Dame-de-Mésage — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Notre-Dame-de-Mésage · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (143 900 €)

25 m²
2 ans
50 m²
4 ans
75 m²
6 ans
prix moyen du marché 2 878 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 35 774 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Notre-Dame-de-Mésage : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Notre-Dame-de-Mésage · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 89,7 %Locataires 8,6 %
1,4 %
Résidences secondaires
4,7 %
Logements vacants
5,3 %
Logement social
13 %
Appartements
Notre-Dame-de-Mésage · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 878 €/m²
Loyer/m²
10,9 €
Rendement
4,5 %
Sur 1 an
−0,2 %
Maison
2 943 €/m²
Loyer/m²
13,8 €
Rendement
5,6 %
Sur 1 an
−3,1 %

À Notre-Dame-de-Mésage, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 2,3 %), avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Notre-Dame-de-Mésage au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Notre-Dame-de-Mésage · démographie
Dynamique de population
1 117habitants−0,7 % sur 5 ans

≈ 1 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
46,2ans
Revenu médian
35 774€/an
Taux de chômage
2,8%
Ensoleillement
1 955h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Notre-Dame-de-Mésage selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Notre-Dame-de-Mésage.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Notre-Dame-de-Mésage
160 325 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
37 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Notre-Dame-de-Mésage ?

Située dans l'Isère, Notre-Dame-de-Mésage est une commune au fort potentiel pour l'investissement immobilier. Avec une population de 1,117 habitants et un taux de propriétaires élevé de 89,7%, la ville offre un marché stable et recherché. Le revenu médian de 35,774 €/an et un…Lire la suite

Située dans l'Isère, Notre-Dame-de-Mésage est une commune au fort potentiel pour l'investissement immobilier. Avec une population de 1,117 habitants et un taux de propriétaires élevé de 89,7%, la ville offre un marché stable et recherché. Le revenu médian de 35,774 €/an et un faible taux de chômage de 2,8% en font un endroit attractif pour les acquéreurs. Avec plus de 1,955 heures d'ensoleillement par an, Notre-Dame-de-Mésage présente de nombreux atouts pour un investissement immobilier neuf réussi.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Notre-Dame-de-Mésage pour investir

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 50 logements à Notre-Dame-de-Mésage, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

1 955 h d'ensoleillement par an à Notre-Dame-de-Mésage : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Notre-Dame-de-Mésage

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Notre-Dame-de-Mésage ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2878 €/m² pour un appartement à Notre-Dame-de-Mésage (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2545 €/m² en Isère (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Notre-Dame-de-Mésage ?

5 programmes neufs sont référencés à Notre-Dame-de-Mésage, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Notre-Dame-de-Mésage ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Notre-Dame-de-Mésage ?

Les biens neufs à Notre-Dame-de-Mésage démarrent autour de 124 000 €.

Le neuf à Notre-Dame-de-Mésage est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Notre-Dame-de-Mésage ?

Parcourez les programmes neufs de Notre-Dame-de-Mésage et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Grenoble-Alpes-Métropole