Seine-et-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Pontault-Combault

2 programmes neufs à Pontault-Combault. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
4
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
206 158 €
dès
Programmes à la une
  • Programme REFLET MARNE
    Pontault-Combault
    STUDIO → T437 → 77 m²Livraison T3 2026
    dès 206 158 €
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Pontault-Combault

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Pontault-Combault : 4 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 206 158 €.

Programmes neufs à Pontault-Combault, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
REFLET MARNESaint Agne Immobilier206 158 €3
UNI'TNexitynon communiqué1
Programmes neufs

Programmes neufs à Pontault-Combault

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf REFLET MARNE à Pontault-Combault
Plus que 3 lots
Pontault-Combault

REFLET MARNE

Saint Agne Immobilier

  • STUDIO → T4
  • 37 → 77 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2026
à partir de 206 158 €
Programme neuf UNI'T à Pontault-Combault
Plus que 1 lot
Pontault-Combault

UNI'T

Nexity

  • 1 bien
  • Livraison T2 2022
Chiffres clés

Le marché à Pontault-Combault, comparé

Comment se positionne la métropole face à Seine-et-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Pontault-Combault : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-et-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Pontault-Combault
3 598 €/m²
Seine-et-Marne
3 333 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Pontault-Combault : estimation Alentoor, ancien et neuf · Seine-et-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Pontault-Combault
3 093 €/m²
Seine-et-Marne
3 008 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Pontault-Combault
38 941 hab.
Seine-et-Marne
1 468 108 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Pontault-Combault
38 ans
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Pontault-Combault
31 440 €/an
Seine-et-Marne
27 480 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Pontault-Combault
10 %
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Pontault-Combault
18 €/m²
Seine-et-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Pontault-Combault
59 %
Seine-et-Marne
61 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Pontault-Combault

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Pontault-Combault (77)

-7.6%
-298 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Pontault-Combault. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Pontault-Combault
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 598 €
moyenne
min · 2 613 €max · 5 076 €
Pontault-Combault · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0 %
3 mois
+1,1 %
1 an
−2,8 %
2 ans
−3,3 %
5 ans
−7,2 %

À Pontault-Combault, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−2,8 % sur 1 an, −7,2 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Pontault-Combault

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Pontault-Combault
6,0 % brut
loyer 18,1 €/m² × 12
÷ prix 3 598 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 598 €
Loyer / m² · mois
18,1 €

Rendement locatif brut estimé à Pontault-Combault — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Pontault-Combault · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,7 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (179 900 €)

25 m²
2,9 ans
50 m²
5,7 ans
75 m²
8,6 ans
prix moyen du marché 3 598 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 31 440 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Pontault-Combault : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Pontault-Combault · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 59,1 %Locataires 39,8 %
0,9 %
Résidences secondaires
4,1 %
Logements vacants
21,3 %
Logement social
50 %
Appartements
Pontault-Combault · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 598 €/m²
Loyer/m²
18,1 €
Rendement
6 %
Sur 1 an
−2,8 %
Maison
3 093 €/m²
Loyer/m²
14,7 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
−3,3 %

À Pontault-Combault, la maison se paie 14 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Pontault-Combault au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Pontault-Combault · démographie
Dynamique de population
38 941habitants+0,3 % sur 5 ans

≈ 39 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
37,7ans
Revenu médian
31 440€/an
Taux de chômage
9,9%
Ensoleillement
1 876h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Pontault-Combault selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

4 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Pontault-Combault.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Pontault-Combault
206 158 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
37 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Pontault-Combault ?

Située dans le département de Seine-et-Marne, à seulement 25 kilomètres de Paris, Pontault-Combault est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de près de 39 000 habitants et une évolution positive de 0,3%, cette commune offre un…Lire la suite

Située dans le département de Seine-et-Marne, à seulement 25 kilomètres de Paris, Pontault-Combault est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de près de 39 000 habitants et une évolution positive de 0,3%, cette commune offre un cadre de vie agréable et des opportunités intéressantes dans le secteur de l'immobilier neuf.

Le revenu médian annuel de 31 440 euros et un taux de chômage de 9,9% témoignent d'une situation économique favorable, propice à l'investissement dans des programmes neufs à Pontault-Combault. Avec un âge moyen de 37,7 ans, la ville attire de jeunes ménages à la recherche de logements neufs, que ce soit pour une résidence principale ou un investissement locatif.

Avec un taux de propriétaires de 59,1%, Pontault-Combault présente un marché immobilier dynamique et en pleine expansion.

Grâce à son ensoleillement annuel de 1 876 heures et sa superficie de 13,6 km², Pontault-Combault offre un cadre de vie agréable, à proximité de la capitale. Pour les investisseurs à la recherche d'opportunités dans l'immobilier neuf, cette ville est une destination de choix pour diversifier leur patrimoine immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Pontault-Combault pour investir

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 4 logements à Pontault-Combault, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Pontault-Combault progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 876 h d'ensoleillement par an à Pontault-Combault : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Pontault-Combault

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Pontault-Combault ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3598 €/m² pour un appartement à Pontault-Combault (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3333 €/m² en Seine-et-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Pontault-Combault ?

2 programmes neufs sont référencés à Pontault-Combault, soit 4 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Pontault-Combault ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Pontault-Combault ?

Les biens neufs à Pontault-Combault démarrent autour de 206 158 €.

Le neuf à Pontault-Combault est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Pontault-Combault ?

Parcourez les programmes neufs de Pontault-Combault et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.