Immobilier neuf à Rennes
27 programmes neufs à Rennes. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.
- programmes
- 27
- programmes
- logements
- 378
- logements
- dispo imm.
- 7
- dispo imm.
Tous les programmes neufs à Rennes
Au , Hop Hop Immo recense 27 programmes neufs à Rennes : 378 lots disponibles chez 12 promoteurs, dès 115 793 €.
| Programme | Promoteur | Prix dès | Lots |
|---|---|---|---|
| My Campus Rennes Baud Chardonnet | Bouygues Immobilier | 115 793 € | 27 |
| LIV CAMPUS | Groupe Giboire | 119 000 € | 32 |
| My Campus Rennes Centre | Bouygues Immobilier | 124 917 € | 27 |
| ENVY STRASBOURG | Kermarrec Promotion | 146 000 € | 30 |
| ORIGYN | Imoja | 168 990 € | 10 |
| Le jardin de Rose | Bouygues Immobilier | 175 800 € | 23 |
| Le Georges | Marignan | 199 000 € | 2 |
| Pythagore | Groupe Arc | 218 913 € | 20 |
| Les Terrasses de l'Adoration | Bouygues Immobilier | 219 900 € | 27 |
| TERRAZZO | Groupe Giboire | 223 000 € | 10 |
| OPALE | Kermarrec Promotion | 226 000 € | 13 |
| BOIS COLIGNY | Keredes Promotion Immobilière | 229 000 € | 2 |
| CARRE THABOR | Groupe Giboire | 230 000 € | 21 |
| Cesson-Sévigné à 10 min du centre-ville | Médicis Immobilier Neuf | 235 000 € | 8 |
| SAMBA | Kermarrec Promotion | 236 000 € | 28 |
| LES PARTITIONS | Keredes Promotion Immobilière | 246 500 € | 10 |
| BRICK LANE | Groupe Launay | 247 000 € | 8 |
| L'ATELIER DE JEANNE | Arch'immobilier | 249 900 € | 12 |
| RED LINE TVA 5,5% | Groupe Launay | 269 000 € | 19 |
| ECLAT | Kermarrec Promotion | 292 000 € | 10 |
| ARBORETUM DE QUINCE | Groupe Arc | 317 426 € | 15 |
| ILE O BOIS – LANN | Coop de Construction | 324 500 € | 7 |
| Résidence Alba | Groupe Arc | 329 000 € | 2 |
| EPICURE | Arch'immobilier | 339 000 € | 10 |
| KALIA | Groupe Launay | 369 000 € | 2 |
| PALOMA | Bouygues Immobilier | 458 241 € | 2 |
| GREENVIL | Promo Ouest Immobilier | 545 000 € | 1 |
Programmes neufs à Rennes
27 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.
Les Terrasses de l'Adoration
Bouygues Immobilier
- T2 → T5
- 34 → 138 m²
- 27 biens
- Livraison T4 2029
Le marché à Rennes, comparé
Comment se positionne la métropole face à Ille-et-Vilaine et à Bretagne.
Rennes : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ille-et-Vilaine : médiane des ventes DVF-Etalab · Bretagne : médiane des ventes DVF-Etalab
Rennes : estimation Alentoor, ancien et neuf · Ille-et-Vilaine : médiane des ventes DVF-Etalab · Bretagne : médiane des ventes DVF-Etalab
Le prix du marché immobilier à Rennes
Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).
Évolution du prix au m²
Prix moyen au m² à Rennes (35)
Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Rennes. Source : transactions immobilières enregistrées.
À Rennes, une dynamique haussière du court au long terme (+3,9 % sur 1 an, +2,1 % sur 5 ans).
Louer, acheter, s'installer à Rennes
Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.
÷ prix 3 883 €/m²
= rendement annuel
Rendement locatif brut estimé à Rennes — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.
de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (194 150 €)
Un repère de l'effort d'achat à Rennes : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.
- 4,7 %
- Résidences secondaires
- 6,6 %
- Logements vacants
- 23,3 %
- Logement social
- 88 %
- Appartements
64% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.
- Loyer/m²
- 14,9 €
- Rendement
- 4,6 %
- Sur 1 an
- +3,9 %
- Loyer/m²
- 15,3 €
- Rendement
- 3,7 %
- Sur 1 an
- +3,7 %
À Rennes, la maison se paie 27,4 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.
Rennes au quotidien
Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.
≈ 232 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+4 200 hab.)
Une population en croissance soutient une demande de logements durable.
- Âge moyen
- 36,5ans
- Revenu médian
- 28 523€/an
- Taux de chômage
- 14%
- Ensoleillement
- 1 931h/an
Le bon programme pour votre projet de vie
Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Rennes selon ce qui compte vraiment pour vous.
Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.
- Studio → T2
- Proche tramway
- PTZ / rendement
Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.
Quel logement neuf recherchez-vous ?
378 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Rennes.
Pourquoi investir dans le neuf à Rennes ?
Bienvenue à Rennes, la capitale historique de la région Bretagne ! Avec ses 227,830 habitants et une évolution de population de +0.9%, cette ville dynamique offre un cadre de vie exceptionnel aux investisseurs immobiliers. Avec un âge moyen de 36.5 ans, Rennes attire une…Lire la suite
Bienvenue à Rennes, la capitale historique de la région Bretagne ! Avec ses 227,830 habitants et une évolution de population de +0.9%, cette ville dynamique offre un cadre de vie exceptionnel aux investisseurs immobiliers. Avec un âge moyen de 36.5 ans, Rennes attire une population active et jeune, en quête de programmes immobiliers neufs de qualité.
Le revenu médian élevé de 28,523 €/an témoigne du pouvoir d'achat des Rennais, un atout majeur pour les investisseurs qui souhaitent maximiser les rendements locatifs de leurs biens. Bien que le taux de chômage soit de 14.0%, la ville bénéficie d'un marché de l'emploi dynamique, notamment grâce à la présence de nombreuses entreprises innovantes et de pôles d'excellence universitaires.
Avec un taux de propriétaires de 34.3%, Rennes offre un équilibre sain entre location et accession à la propriété, favorisant ainsi la diversité des profils de locataires potentiels. De plus, la ville bénéficie d'un ensoleillement annuel de 1,931 heures, un atout non négligeable pour le confort des occupants.
Bonne nouvelle pour les investisseurs immobiliers, des programmes immobiliers neufs sont disponibles à moins de 15 km de Rennes, leur offrant ainsi un accès facile aux opportunités du marché. N'hésitez pas à vous renseigner sur ces programmes neufs à Rennes pour saisir cette chance d'investir dans une ville dynamique et attractive.
Les atouts de Rennes pour investir
Disponible tout de suite
7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.
Un large choix de biens
27 programmes et 378 logements à Rennes, du studio à la maison.
Une commune qui attire
La population de Rennes progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.
Un cadre de vie agréable
1 931 h d'ensoleillement par an à Rennes : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.
Questions fréquentes — Rennes
Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Rennes ?
Ancien et neuf confondus, comptez environ 3883 €/m² pour un appartement à Rennes (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3387 €/m² en Ille-et-Vilaine (médiane des ventes DVF-Etalab).
Combien de programmes neufs sont disponibles à Rennes ?
27 programmes neufs sont référencés à Rennes, soit 378 logements du studio à la maison.
Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Rennes ?
Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.
À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Rennes ?
Les biens neufs à Rennes démarrent autour de 119 000 €.
Le neuf à Rennes est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?
Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.
Un projet immobilier à Rennes ?
Parcourez les programmes neufs de Rennes et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.
Élargir la recherche : Rennes Métropole






