Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Rumilly

8 programmes neufs à Rumilly. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
8
programmes
logements
61
logements
dispo imm.
8
dispo imm.
dès
120 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme LE CLOS DE CURDY
    Rumilly
    T2 → T442 → 100 m²Livraison T3 2028
    dès 179 000 €
  • Programme Rumilly à 20 min d'Annecy
    Rumilly
    T2 → T540 → 90 m²Livraison T4 2028
    dès 189 000 €
  • Programme OCARINA
    Rumilly
    T2 → T446 → 78 m²Livraison T1 2027
    dès 207 000 €
Voir les 8 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Rumilly

Au , Hop Hop Immo recense 8 programmes neufs à Rumilly : 61 lots disponibles chez 6 promoteurs, dès 179 000 €.

Programmes neufs à Rumilly, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
LE CLOS DE CURDYImaprim179 000 €21
Rumilly à 20 min d'AnnecyMédicis Immobilier Neuf189 000 €4
OCARINANexity207 000 €4
OCARINAMédicis Immobilier Neuf207 000 €4
LE CLOS MARTENEXVINCI Immobilier Promotion278 000 €6
Les villas NaïadesC&V Habitat294 900 €1
Chemin des grangesC&V Habitat339 900 €2
Terrain à bâtir à RumillyCogedimnon communiqué19
Programmes neufs

Programmes neufs à Rumilly

8 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Les villas Naïades à Rumilly
Plus que 1 lot
Rumilly

Les villas Naïades

C&V Habitat

  • MAISON
  • 89 m²
  • 1 bien
à partir de 294 900 €
Programme neuf OCARINA à Rumilly
Plus que 4 lots
Rumilly

OCARINA

Nexity

  • T2 → T4
  • 46 → 78 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 207 000 €
Programme neuf Rumilly à 20 min d'Annecy à Rumilly
Plus que 4 lots
Rumilly

Rumilly à 20 min d'Annecy

Médicis Immobilier Neuf

  • T2 → T5
  • 40 → 90 m²
  • 4 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 189 000 €
Programme neuf OCARINA à Rumilly
Plus que 4 lots
Rumilly

OCARINA

Médicis Immobilier Neuf

  • T2 → T4
  • 46 → 78 m²
  • 4 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 207 000 €
Programme neuf Chemin des granges à Rumilly
Plus que 2 lots
Rumilly

Chemin des granges

C&V Habitat

  • MAISON
  • 90 → 100 m²
  • 2 biens
à partir de 339 900 €
Programme neuf LE CLOS MARTENEX à Rumilly
Rumilly

LE CLOS MARTENEX

VINCI Immobilier Promotion

  • T3 → T5
  • 62 → 114 m²
  • 6 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 278 000 €
Programme neuf LE CLOS DE CURDY à Rumilly
Rumilly

LE CLOS DE CURDY

Imaprim

  • T2 → T4
  • 42 → 100 m²
  • 21 biens
  • Livraison T3 2028
à partir de 179 000 €
Chiffres clés

Le marché à Rumilly, comparé

Comment se positionne la métropole face à Haute-Savoie et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Rumilly : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Savoie : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Rumilly
3 137 €/m²
Haute-Savoie
4 264 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Rumilly : estimation Alentoor, ancien et neuf · Haute-Savoie : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Rumilly
3 844 €/m²
Haute-Savoie
4 550 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Rumilly
16 082 hab.
Haute-Savoie
861 158 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Rumilly
39 ans
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Rumilly
27 675 €/an
Haute-Savoie
32 180 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Rumilly
10 %
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Rumilly
15 €/m²
Haute-Savoie
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Rumilly
54 %
Haute-Savoie
60 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Rumilly

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Rumilly (74)

+5.1%
+148 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Rumilly. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Rumilly
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 137 €
moyenne
min · 1 805 €max · 5 049 €
Rumilly · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,2 %
3 mois
+1,5 %
1 an
+0,9 %
2 ans
+3 %
5 ans
+8,9 %

À Rumilly, une dynamique haussière du court au long terme (+0,9 % sur 1 an, +8,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Rumilly

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Rumilly
5,7 % brut
loyer 14,8 €/m² × 12
÷ prix 3 137 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 137 €
Loyer / m² · mois
14,8 €

Rendement locatif brut estimé à Rumilly — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Rumilly · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,7 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (156 850 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,7 ans
75 m²
8,5 ans
prix moyen du marché 3 137 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 27 675 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Rumilly : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Rumilly · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 53,8 %Locataires 44,6 %
1,8 %
Résidences secondaires
5,1 %
Logements vacants
18,4 %
Logement social
69 %
Appartements
Rumilly · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 137 €/m²
Loyer/m²
14,8 €
Rendement
5,7 %
Sur 1 an
+0,9 %
Maison
3 844 €/m²
Loyer/m²
14,7 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
−0,6 %

À Rumilly, la maison se paie 22,5 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Rumilly au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Rumilly · démographie
Dynamique de population
16 082habitants+0,9 % sur 5 ans

≈ 16 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
39,1ans
Revenu médian
27 675€/an
Taux de chômage
9,7%
Ensoleillement
1 018h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Rumilly selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

61 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Rumilly.

8
2 pièces disponibles
sur les communes de Rumilly
179 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
40 → 49 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Rumilly ?

Située en Haute-Savoie, Rumilly est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 16,082 habitants en constante augmentation (+0.9%), la ville offre un marché de l'immobilier neuf particulièrement intéressant. Le revenu médian de…Lire la suite

Située en Haute-Savoie, Rumilly est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population de 16,082 habitants en constante augmentation (+0.9%), la ville offre un marché de l'immobilier neuf particulièrement intéressant. Le revenu médian de 27,675 €/an et un taux de propriétaires de 53.8% témoignent d'un pouvoir d'achat solide, favorable aux programmes neufs.

Avec son ensoleillement annuel de 1,018 heures et son taux de chômage de 9.7%, Rumilly se démarque comme une ville attractive pour s'installer. Son emplacement stratégique, à seulement 30 minutes d'Annecy et de la Suisse, en fait un choix judicieux pour investir dans un programme neuf Rumilly. Que ce soit pour une résidence principale ou un investissement locatif, l'immobilier neuf à Rumilly représente une option à ne pas manquer pour les investisseurs avisés.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Rumilly pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 137 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Rumilly reste moins cher qu'en Haute-Savoie (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

8 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

8 programmes et 61 logements à Rumilly, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Rumilly progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Rumilly

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Rumilly ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3137 €/m² pour un appartement à Rumilly (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4264 €/m² en Haute-Savoie (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Rumilly ?

8 programmes neufs sont référencés à Rumilly, soit 61 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Rumilly ?

Oui, 8 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Rumilly ?

Les biens neufs à Rumilly démarrent autour de 120 000 €.

Le neuf à Rumilly est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Rumilly ?

Parcourez les programmes neufs de Rumilly et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.