Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Saint-Paul-de-Varces

5 programmes neufs à proximité de Saint-Paul-de-Varces. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
124 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme BIANCO BAVELLA
    Échirolles
    T2 → T440 → 82 m²Livraison T4 2028
    dès 124 000 €
  • Programme EIKO
    Échirolles
    T2 → T444 → 92 m²Livraison T4 2027
    dès 139 000 €
  • Programme Effet Vercors
    Claix
    STUDIO → T537 → 115 m²Livraison T2 2027
    dès 160 325 €
Voir les 5 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Saint-Paul-de-Varces

Aucun programme à Saint-Paul-de-Varces pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Effet Vercors à Claix
Claix

Effet Vercors

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T5
  • 37 → 115 m²
  • 15 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 160 325 €
Programme neuf Domaine Férédie à Claix
Claix

Domaine Férédie

Edifim Grenoble

  • T2 → T4
  • 43 → 106 m²
  • 6 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 250 000 €
Programme neuf EIKO à Échirolles
Échirolles

EIKO

Isère Habitat

  • T2 → T4
  • 44 → 92 m²
  • 13 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 139 000 €
Programme neuf Flore & Sens à Échirolles
Plus que 5 lots
Échirolles

Flore & Sens

Edifim Grenoble

  • T2 → T4
  • 48 → 110 m²
  • 5 biens
  • Livraison T2 2027
à partir de 188 500 €
Programme neuf BIANCO BAVELLA à Échirolles
Échirolles

BIANCO BAVELLA

Isère Habitat

  • T2 → T4
  • 40 → 82 m²
  • 14 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 124 000 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Paul-de-Varces, comparé

Comment se positionne la métropole face à Isère et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Paul-de-Varces : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Paul-de-Varces
3 548 €/m²
Isère
2 545 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Paul-de-Varces : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Paul-de-Varces
3 604 €/m²
Isère
2 815 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Saint-Paul-de-Varces
2 212 hab.
Isère
1 298 990 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Saint-Paul-de-Varces
45 ans
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Paul-de-Varces
47 499 €/an
Isère
27 290 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Saint-Paul-de-Varces
3 %
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Paul-de-Varces
12 €/m²
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Paul-de-Varces
90 %
Isère
61 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Paul-de-Varces

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Paul-de-Varces (38)

+4.8%
+165 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Paul-de-Varces. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Paul-de-Varces
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 548 €
moyenne
min · 1 955 €max · 4 452 €
Saint-Paul-de-Varces · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1 %
3 mois
−2,1 %
1 an
−0,5 %
2 ans
+4,3 %
5 ans
+9,8 %

À Saint-Paul-de-Varces, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,5 % sur 1 an, +9,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Paul-de-Varces

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Paul-de-Varces
4,0 % brut
loyer 11,7 €/m² × 12
÷ prix 3 548 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 548 €
Loyer / m² · mois
11,7 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Paul-de-Varces — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Paul-de-Varces · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,7 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (177 400 €)

25 m²
1,9 ans
50 m²
3,7 ans
75 m²
5,6 ans
prix moyen du marché 3 548 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 47 499 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Paul-de-Varces : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Paul-de-Varces · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 89,5 %Locataires 8,8 %
1 %
Résidences secondaires
0,8 %
Logements vacants
0 %
Logement social
6 %
Appartements
Saint-Paul-de-Varces · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 548 €/m²
Loyer/m²
11,7 €
Rendement
4 %
Sur 1 an
−0,5 %
Maison
3 604 €/m²
Loyer/m²
9,2 €
Rendement
3,1 %
Sur 1 an
−3,2 %

À Saint-Paul-de-Varces, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 1,6 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Saint-Paul-de-Varces au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Paul-de-Varces · démographie
Dynamique de population
2 212habitants+0,2 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
44,6ans
Revenu médian
47 499€/an
Taux de chômage
3%
Ensoleillement
0h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Paul-de-Varces selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Paul-de-Varces.

2
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Saint-Paul-de-Varces
160 325 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
37 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Paul-de-Varces ?

Niché au cœur de l'Isère, Saint-Paul-de-Varces est une commune dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en légère hausse (+0.2%) et un taux de chômage faible de seulement 3%, cette ville offre un cadre de vie privilégié. Le revenu médian…Lire la suite

Niché au cœur de l'Isère, Saint-Paul-de-Varces est une commune dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population en légère hausse (+0.2%) et un taux de chômage faible de seulement 3%, cette ville offre un cadre de vie privilégié. Le revenu médian élevé de 47 499 €/an et le taux élevé de propriétaires (89,5%) en font une destination de choix pour l'investissement immobilier neuf. Que vous recherchiez un appartement neuf ou une maison neuve à Saint-Paul-de-Varces, les opportunités sont nombreuses dans cette commune très ensoleillée.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Paul-de-Varces pour investir

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 50 logements à Saint-Paul-de-Varces, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Saint-Paul-de-Varces progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

0 h d'ensoleillement par an à Saint-Paul-de-Varces : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varces

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Paul-de-Varces ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3548 €/m² pour un appartement à Saint-Paul-de-Varces (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2545 €/m² en Isère (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Paul-de-Varces ?

5 programmes neufs sont référencés à Saint-Paul-de-Varces, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Paul-de-Varces ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Paul-de-Varces ?

Les biens neufs à Saint-Paul-de-Varces démarrent autour de 124 000 €.

Le neuf à Saint-Paul-de-Varces est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Paul-de-Varces ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Paul-de-Varces et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Grenoble-Alpes-Métropole