Vendée · Pays de la Loire

Immobilier neuf à Talmont-Saint-Hilaire

4 programmes neufs à Talmont-Saint-Hilaire. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
61
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
160 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 4 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Talmont-Saint-Hilaire

Au , Hop Hop Immo recense 4 programmes neufs à Talmont-Saint-Hilaire : 61 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 160 000 €.

Programmes neufs à Talmont-Saint-Hilaire, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Talmont-St-Hilaire à 300m du port et proche de la plageMédicis Immobilier Neuf160 000 €3
L'EscaleMarignan163 000 €2
Talmont-Saint-Hilaire à 14 min en voiture de la plageMédicis Immobilier Neuf195 900 €50
LES TERRASSES DU PAYRÉBati Nantes234 500 €6
Programmes neufs

Programmes neufs à Talmont-Saint-Hilaire

4 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf L'Escale à Talmont-Saint-Hilaire
Plus que 2 lots
Talmont-Saint-Hilaire

L'Escale

Marignan

  • T2 → T3
  • 41 → 57 m²
  • 2 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 163 000 €
Programme neuf LES TERRASSES DU PAYRÉ à Talmont-Saint-Hilaire
Talmont-Saint-Hilaire

LES TERRASSES DU PAYRÉ

Bati Nantes

  • T3 → T4
  • 65 → 87 m²
  • 6 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 234 500 €
Chiffres clés

Le marché à Talmont-Saint-Hilaire, comparé

Comment se positionne la métropole face à Vendée et à Pays de la Loire.

Prix du marché au m², appartement

Talmont-Saint-Hilaire : estimation Alentoor, ancien et neuf · Vendée : médiane des ventes DVF-Etalab · Pays de la Loire : médiane des ventes DVF-Etalab

Talmont-Saint-Hilaire
3 175 €/m²
Vendée
3 312 €/m²
Pays de la Loire
3 123 €/m²
Prix du marché au m², maison

Talmont-Saint-Hilaire : estimation Alentoor, ancien et neuf · Vendée : médiane des ventes DVF-Etalab · Pays de la Loire : médiane des ventes DVF-Etalab

Talmont-Saint-Hilaire
3 506 €/m²
Vendée
2 375 €/m²
Pays de la Loire
2 205 €/m²
Population
Talmont-Saint-Hilaire
8 327 hab.
Vendée
713 609 hab.
Pays de la Loire
3 907 156 hab.
Âge moyen
Talmont-Saint-Hilaire
50 ans
Vendée
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Revenu médian
Talmont-Saint-Hilaire
35 731 €/an
Vendée
25 850 €/an
Pays de la Loire
26 040 €/an
Taux de chômage
Talmont-Saint-Hilaire
9 %
Vendée
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Talmont-Saint-Hilaire
13 €/m²
Vendée
Donnée indisponible
Pays de la Loire
Donnée indisponible
Propriétaires
Talmont-Saint-Hilaire
79 %
Vendée
72 %
Pays de la Loire
64 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Talmont-Saint-Hilaire

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Talmont-Saint-Hilaire (85)

-4.0%
-127 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Talmont-Saint-Hilaire. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Talmont-Saint-Hilaire
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 175 €
moyenne
min · 2 065 €max · 4 895 €
Talmont-Saint-Hilaire · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0 %
3 mois
+2,3 %
1 an
−2,8 %
2 ans
−3,5 %
5 ans
+2,5 %

À Talmont-Saint-Hilaire, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−2,8 % sur 1 an, +2,5 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Talmont-Saint-Hilaire

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Talmont-Saint-Hilaire
5,0 % brut
loyer 13,2 €/m² × 12
÷ prix 3 175 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 175 €
Loyer / m² · mois
13,2 €

Rendement locatif brut estimé à Talmont-Saint-Hilaire — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Talmont-Saint-Hilaire · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,4 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (158 750 €)

25 m²
2,2 ans
50 m²
4,4 ans
75 m²
6,7 ans
prix moyen du marché 3 175 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 35 731 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Talmont-Saint-Hilaire : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Talmont-Saint-Hilaire · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 79,3 %Locataires 19,2 %
43,4 %
Résidences secondaires
3,5 %
Logements vacants
2,3 %
Logement social
8 %
Appartements
Talmont-Saint-Hilaire · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 175 €/m²
Loyer/m²
13,2 €
Rendement
5 %
Sur 1 an
−2,8 %
Maison
3 506 €/m²
Loyer/m²
12,5 €
Rendement
4,3 %
Sur 1 an
+7,6 %

À Talmont-Saint-Hilaire, la maison se paie 10,4 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Talmont-Saint-Hilaire au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Talmont-Saint-Hilaire · démographie
Dynamique de population
8 327habitants+1,7 % sur 5 ans

≈ 9 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+700 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
49,7ans
Revenu médian
35 731€/an
Taux de chômage
9,2%
Ensoleillement
1 265h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Talmont-Saint-Hilaire selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

61 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Talmont-Saint-Hilaire.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Talmont-Saint-Hilaire
160 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
25 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Talmont-Saint-Hilaire ?

Talmont-Saint-Hilaire, une ville de la Vendée qui séduit par son dynamisme et son attractivité pour l'investissement immobilier. Avec une population en hausse de 1.7% et un revenu médian de 35 731 €/an, cette commune de 8 327 habitants offre de belles perspectives de rendement…Lire la suite

Talmont-Saint-Hilaire, une ville de la Vendée qui séduit par son dynamisme et son attractivité pour l'investissement immobilier. Avec une population en hausse de 1.7% et un revenu médian de 35 731 €/an, cette commune de 8 327 habitants offre de belles perspectives de rendement pour les acquéreurs d'appartements ou de maisons neuves. Son taux de propriétaires élevé de 79.3% témoigne d'un marché immobilier local solide, tandis que son taux de chômage de 9.2% et son âge moyen de 49.7 ans en font une destination prisée des investisseurs avertis.

Située à proximité de programmes d'immobilier neuf dans les communes voisines, Talmont-Saint-Hilaire bénéficie d'un accès facile aux opportunités du secteur.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Talmont-Saint-Hilaire pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 175 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Talmont-Saint-Hilaire reste moins cher qu'en Vendée (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 61 logements à Talmont-Saint-Hilaire, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Talmont-Saint-Hilaire progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Talmont-Saint-Hilaire

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Talmont-Saint-Hilaire ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3175 €/m² pour un appartement à Talmont-Saint-Hilaire (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3312 €/m² en Vendée (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Talmont-Saint-Hilaire ?

4 programmes neufs sont référencés à Talmont-Saint-Hilaire, soit 61 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Talmont-Saint-Hilaire ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Talmont-Saint-Hilaire ?

Les biens neufs à Talmont-Saint-Hilaire démarrent autour de 160 000 €.

Le neuf à Talmont-Saint-Hilaire est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Talmont-Saint-Hilaire ?

Parcourez les programmes neufs de Talmont-Saint-Hilaire et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.