Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Thénac

1 programme neuf à Thénac. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
1
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
40 860 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Thénac

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Thénac : 3 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 143 500 €.

Programmes neufs à Thénac, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Terrain à partir de 631m² à ThénacMaisons Mca143 500 €3
Programmes neufs

Programmes neufs à Thénac

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Thénac, comparé

Comment se positionne la métropole face à Charente-Maritime et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Thénac : estimation Alentoor, ancien et neuf · Charente-Maritime : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Thénac
1 847 €/m²
Charente-Maritime
3 951 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Thénac : estimation Alentoor, ancien et neuf · Charente-Maritime : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Thénac
2 180 €/m²
Charente-Maritime
2 584 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Thénac
1 702 hab.
Charente-Maritime
672 279 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Thénac
44 ans
Charente-Maritime
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Thénac
28 832 €/an
Charente-Maritime
25 710 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Thénac
9 %
Charente-Maritime
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Thénac
12 €/m²
Charente-Maritime
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Thénac
70 %
Charente-Maritime
66 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Thénac

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Thénac (17)

-1.4%
-26 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Thénac. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Thénac
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
1 847 €
moyenne
min · 1 091 €max · 2 794 €
Thénac · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,6 %
3 mois
+3 %
1 an
−1,5 %
2 ans
+1,2 %
5 ans
+8,1 %

À Thénac, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1,5 % sur 1 an, +8,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Thénac

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Thénac
7,7 % brut
loyer 11,8 €/m² × 12
÷ prix 1 847 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
1 847 €
Loyer / m² · mois
11,8 €

Rendement locatif brut estimé à Thénac — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Thénac · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (92 350 €)

25 m²
1,6 ans
50 m²
3,2 ans
75 m²
4,8 ans
prix moyen du marché 1 847 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 28 832 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Thénac : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Thénac · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 69,9 %Locataires 28,1 %
2,9 %
Résidences secondaires
8,2 %
Logements vacants
0,5 %
Logement social
3 %
Appartements
Thénac · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
1 847 €/m²
Loyer/m²
11,8 €
Rendement
7,7 %
Sur 1 an
−1,5 %
Maison
2 180 €/m²
Loyer/m²
9,4 €
Rendement
5,2 %
Sur 1 an
−1,7 %

À Thénac, la maison se paie 18 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Thénac au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Thénac · démographie
Dynamique de population
1 702habitants+0,1 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
44,3ans
Revenu médian
28 832€/an
Taux de chômage
9,3%
Ensoleillement
1 052h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Thénac selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

1 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Thénac.

2
Maisons disponibles
sur les communes de Thénac
143 500 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
85 → 107 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Thénac ?

Située en Charente-Maritime, Thénac est une commune paisible et charmante, idéale pour l'investissement immobilier. Avec une population stable de 1,702 habitants et un âge médian de 44.3 ans, la ville attire de nombreuses familles à la recherche d'un cadre de vie agréable.…Lire la suite

Située en Charente-Maritime, Thénac est une commune paisible et charmante, idéale pour l'investissement immobilier. Avec une population stable de 1,702 habitants et un âge médian de 44.3 ans, la ville attire de nombreuses familles à la recherche d'un cadre de vie agréable. Profitez de cette opportunité d'investir dans l'immobilier neuf à Thénac et bénéficiez d'un rendement intéressant grâce à un taux de propriétaires élevé de 69.9%.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Thénac pour investir

Des prix compétitifs

À environ 1 847 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Thénac reste moins cher qu'en Charente-Maritime (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 1 logement à Thénac, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Thénac progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Thénac

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Thénac ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 1847 €/m² pour un appartement à Thénac (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3951 €/m² en Charente-Maritime (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Thénac ?

1 programme neuf est référencé à Thénac, soit 1 logement du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Thénac ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Thénac ?

Les biens neufs à Thénac démarrent autour de 40 860 €.

Le neuf à Thénac est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Thénac ?

Parcourez les programmes neufs de Thénac et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Charente-Maritime