Moselle · Grand Est

Immobilier neuf à Thionville

5 programmes neufs à Thionville. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
5
programmes
logements
48
logements
dispo imm.
5
dispo imm.
dès
111 750 €
dès
Programmes à la une
  • Programme My Work Thionville Gare
    Thionville
    STUDIO → T219 → 35 m²Livraison T1 2027
    dès 111 750 €
  • Programme Résidence SOLSTICE
    Thionville
    T2 → T540 → 94 m²Livraison T4 2028
    dès 165 275 €
  • Programme Golden Park
    Thionville
    T2 → T444 → 85 m²Livraison T1 2028
    dès 194 000 €
Voir les 5 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Thionville

Au , Hop Hop Immo recense 5 programmes neufs à Thionville : 48 lots disponibles chez 3 promoteurs, dès 111 750 €.

Programmes neufs à Thionville, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
My Work Thionville GareBouygues Immobilier111 750 €15
Résidence SOLSTICENexity165 275 €22
Golden ParkStradim194 000 €5
Les Terrasses VaubanStradim219 000 €3
A l'ombre des platanesStradim259 000 €3
Programmes neufs

Programmes neufs à Thionville

5 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Les Terrasses Vauban à Thionville
Plus que 3 lots
Thionville

Les Terrasses Vauban

Stradim

  • T2 → T4
  • 43 → 79 m²
  • 3 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 219 000 €
Programme neuf Golden Park à Thionville
Plus que 5 lots
Thionville

Golden Park

Stradim

  • T2 → T4
  • 44 → 85 m²
  • 5 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 194 000 €
Programme neuf A l'ombre des platanes à Thionville
Plus que 3 lots
Thionville

A l'ombre des platanes

Stradim

  • T3 → T4
  • 69 → 89 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2026
à partir de 259 000 €
Programme neuf My Work Thionville Gare à Thionville
Thionville

My Work Thionville Gare

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T2
  • 19 → 35 m²
  • 15 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 111 750 €
Programme neuf Résidence SOLSTICE à Thionville
Thionville

Résidence SOLSTICE

Nexity

  • T2 → T5
  • 40 → 94 m²
  • 22 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 165 275 €
Chiffres clés

Le marché à Thionville, comparé

Comment se positionne la métropole face à Moselle et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Thionville : estimation Alentoor, ancien et neuf · Moselle : estimation · Grand Est : estimation

Thionville
2 557 €/m²
Moselle
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Thionville : estimation Alentoor, ancien et neuf · Moselle : estimation · Grand Est : estimation

Thionville
2 634 €/m²
Moselle
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Thionville
42 778 hab.
Moselle
1 051 309 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Thionville
42 ans
Moselle
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Thionville
33 387 €/an
Moselle
26 030 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Thionville
11 %
Moselle
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Thionville
16 €/m²
Moselle
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Thionville
45 %
Moselle
60 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Thionville

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Thionville (57)

+2.5%
+61 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Thionville. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Thionville
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 557 €
moyenne
min · 1 559 €max · 3 912 €
Thionville · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1 %
3 mois
+2,4 %
1 an
−4,2 %
2 ans
−6 %
5 ans
+4,1 %

À Thionville, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−4,2 % sur 1 an, +4,1 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Thionville

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Thionville
7,6 % brut
loyer 16,2 €/m² × 12
÷ prix 2 557 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 557 €
Loyer / m² · mois
16,2 €

Rendement locatif brut estimé à Thionville — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Thionville · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (127 850 €)

25 m²
1,9 ans
50 m²
3,8 ans
75 m²
5,7 ans
prix moyen du marché 2 557 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 33 387 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Thionville : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Thionville · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 44,7 %Locataires 53,6 %
1,9 %
Résidences secondaires
8,5 %
Logements vacants
23,1 %
Logement social
74 %
Appartements
Thionville · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 557 €/m²
Loyer/m²
16,2 €
Rendement
7,6 %
Sur 1 an
−4,2 %
Maison
2 634 €/m²
Loyer/m²
14,4 €
Rendement
6,6 %
Sur 1 an
−1,3 %

À Thionville, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 3 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Thionville au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Thionville · démographie
Dynamique de population
42 778habitants+0,9 % sur 5 ans

≈ 44 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+1 200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,8ans
Revenu médian
33 387€/an
Taux de chômage
10,7%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Thionville selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

48 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Thionville.

14
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Thionville
111 750 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
19 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Thionville ?

Située au cœur de la Lorraine, Thionville est une ville dynamique qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 42,778 habitants en constante augmentation (+0.9%), Thionville se démarque par son âge moyen de 41.8 ans, un atout…Lire la suite

Située au cœur de la Lorraine, Thionville est une ville dynamique qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 42,778 habitants en constante augmentation (+0.9%), Thionville se démarque par son âge moyen de 41.8 ans, un atout pour le marché de l'immobilier neuf.

Le revenu médian de 33,387 €/an et un taux de chômage de 10.7% témoignent d'un bassin d'emploi solide, propice à l'investissement dans des programmes neufs à Thionville.

Avec un taux de propriétaires de 44.7%, Thionville offre un équilibre entre propriétaires et locataires, ce qui garantit une demande soutenue pour les appartements neufs à Thionville.

Ville dynamique et attractive, Thionville représente une opportunité unique pour les investisseurs souhaitant diversifier leur patrimoine immobilier. Que ce soit pour l'achat d'un appartement neuf à Thionville ou d'une maison neuve, la ville offre de nombreuses possibilités de programmes neufs à saisir.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Thionville pour investir

Disponible tout de suite

5 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

5 programmes et 48 logements à Thionville, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Thionville progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Thionville

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Thionville ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2557 €/m² pour un appartement à Thionville (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Thionville ?

5 programmes neufs sont référencés à Thionville, soit 48 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Thionville ?

Oui, 5 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Thionville ?

Les biens neufs à Thionville démarrent autour de 111 750 €.

Le neuf à Thionville est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Thionville ?

Parcourez les programmes neufs de Thionville et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.