Yvelines · Île-de-France

Immobilier neuf à Thiverval-Grignon

2 programmes neufs à Thiverval-Grignon. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
43
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
159 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Thiverval-Grignon

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Thiverval-Grignon : 43 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 159 000 €.

Programmes neufs à Thiverval-Grignon, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Thiverval-Grignon cadre paisible à 46 min de Paris via la ligne NMédicis Immobilier Neuf159 000 €5
EMIN & SENSCrédit Agricole Immobilier Promotion205 400 €38
Programmes neufs

Programmes neufs à Thiverval-Grignon

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf EMIN & SENS à Thiverval-Grignon
Thiverval-Grignon

EMIN & SENS

Crédit Agricole Immobilier Promotion

  • T2 → T4
  • 37 → 93 m²
  • 38 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 205 400 €
Chiffres clés

Le marché à Thiverval-Grignon, comparé

Comment se positionne la métropole face à Yvelines et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Thiverval-Grignon : estimation Alentoor, ancien et neuf · Yvelines : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Thiverval-Grignon
4 008 €/m²
Yvelines
4 011 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Thiverval-Grignon : estimation Alentoor, ancien et neuf · Yvelines : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Thiverval-Grignon
3 362 €/m²
Yvelines
3 903 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Thiverval-Grignon
1 102 hab.
Yvelines
1 485 086 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Thiverval-Grignon
36 ans
Yvelines
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Thiverval-Grignon
47 457 €/an
Yvelines
31 520 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Thiverval-Grignon
4 %
Yvelines
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Thiverval-Grignon
18 €/m²
Yvelines
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Thiverval-Grignon
78 %
Yvelines
58 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Thiverval-Grignon

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Thiverval-Grignon (78)

-3.8%
-157 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Thiverval-Grignon. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Thiverval-Grignon
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 008 €
moyenne
min · 3 383 €max · 4 754 €
Thiverval-Grignon · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+1,1 %
3 mois
+2,2 %
1 an
−0,5 %
2 ans
+1,6 %
5 ans
−1,4 %

À Thiverval-Grignon, un marché orienté à la baisse sur tous les horizons (−0,5 % sur 1 an, −1,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Thiverval-Grignon

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Thiverval-Grignon
5,5 % brut
loyer 18,3 €/m² × 12
÷ prix 4 008 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 008 €
Loyer / m² · mois
18,3 €

Rendement locatif brut estimé à Thiverval-Grignon — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Thiverval-Grignon · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (200 400 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,2 ans
75 m²
6,3 ans
prix moyen du marché 4 008 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 47 457 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Thiverval-Grignon : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Thiverval-Grignon · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 78,3 %Locataires 18,7 %
7,6 %
Résidences secondaires
3,1 %
Logements vacants
0 %
Logement social
24 %
Appartements
Thiverval-Grignon · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 008 €/m²
Loyer/m²
18,3 €
Rendement
5,5 %
Sur 1 an
−0,5 %
Maison
3 362 €/m²
Loyer/m²
15,2 €
Rendement
5,4 %
Sur 1 an
+2,9 %

À Thiverval-Grignon, la maison se paie 16,1 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Thiverval-Grignon au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Thiverval-Grignon · démographie
Dynamique de population
1 102habitants+0,2 % sur 5 ans

≈ 1 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
35,7ans
Revenu médian
47 457€/an
Taux de chômage
3,7%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Thiverval-Grignon selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

43 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Thiverval-Grignon.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Thiverval-Grignon
159 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
25 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Thiverval-Grignon ?

Thiverval-Grignon, une ville attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 1,102 habitants en légère hausse (+0,2%), un âge moyen de 35,7 ans et un revenu médian de 47,457 €/an, cette commune des Yvelines offre un cadre de vie agréable. Avec un taux de…Lire la suite

Thiverval-Grignon, une ville attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 1,102 habitants en légère hausse (+0,2%), un âge moyen de 35,7 ans et un revenu médian de 47,457 €/an, cette commune des Yvelines offre un cadre de vie agréable. Avec un taux de chômage de seulement 3,7% et un taux de propriétaires de 78,3%, Thiverval-Grignon présente un profil économique favorable pour l'investissement dans l'immobilier neuf. De plus, la ville bénéficie d'un accès facile aux opportunités immobilières des communes voisines, faisant de Thiverval-Grignon une destination de choix pour tout projet d'achat d'un appartement neuf ou d'une maison neuve.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Thiverval-Grignon pour investir

Des prix compétitifs

À environ 4 008 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Thiverval-Grignon reste moins cher qu'en Yvelines (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 43 logements à Thiverval-Grignon, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Thiverval-Grignon progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Thiverval-Grignon

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Thiverval-Grignon ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4008 €/m² pour un appartement à Thiverval-Grignon (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4011 €/m² en Yvelines (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Thiverval-Grignon ?

2 programmes neufs sont référencés à Thiverval-Grignon, soit 43 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Thiverval-Grignon ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Thiverval-Grignon ?

Les biens neufs à Thiverval-Grignon démarrent autour de 159 000 €.

Le neuf à Thiverval-Grignon est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Thiverval-Grignon ?

Parcourez les programmes neufs de Thiverval-Grignon et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.