Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier neuf à Tullins

2 programmes neufs à Tullins. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
2
programmes
logements
32
logements
dispo imm.
2
dispo imm.
dès
97 565 €
dès
Programmes à la une
  • Programme LES ROBINSONS BRS
    Tullins
    T2 → T441 → 86 m²Livraison T2 2028
    dès 97 565 €
  • Programme LES ROBINSONS
    Tullins
    T2 → T542 → 91 m²Livraison T2 2028
    dès 145 900 €
Voir les 2 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Tullins

Au , Hop Hop Immo recense 2 programmes neufs à Tullins : 32 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 97 565 €.

Programmes neufs à Tullins, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
LES ROBINSONS BRSBouygues Immobilier97 565 €18
LES ROBINSONSBouygues Immobilier145 900 €14
Programmes neufs

Programmes neufs à Tullins

2 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf LES ROBINSONS BRS à Tullins
Tullins

LES ROBINSONS BRS

Bouygues Immobilier

  • T2 → T4
  • 41 → 86 m²
  • 18 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 97 565 €
Programme neuf LES ROBINSONS à Tullins
Tullins

LES ROBINSONS

Bouygues Immobilier

  • T2 → T5
  • 42 → 91 m²
  • 14 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 145 900 €
Chiffres clés

Le marché à Tullins, comparé

Comment se positionne la métropole face à Isère et à Auvergne-Rhône-Alpes.

Prix du marché au m², appartement

Tullins : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Tullins
1 935 €/m²
Isère
2 545 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
3 000 €/m²
Prix du marché au m², maison

Tullins : estimation Alentoor, ancien et neuf · Isère : médiane des ventes DVF-Etalab · Auvergne-Rhône-Alpes : médiane des ventes DVF-Etalab

Tullins
2 424 €/m²
Isère
2 815 €/m²
Auvergne-Rhône-Alpes
2 419 €/m²
Population
Tullins
7 657 hab.
Isère
1 298 990 hab.
Auvergne-Rhône-Alpes
8 205 557 hab.
Âge moyen
Tullins
44 ans
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Revenu médian
Tullins
27 614 €/an
Isère
27 290 €/an
Auvergne-Rhône-Alpes
26 920 €/an
Taux de chômage
Tullins
9 %
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Tullins
13 €/m²
Isère
Donnée indisponible
Auvergne-Rhône-Alpes
Donnée indisponible
Propriétaires
Tullins
61 %
Isère
61 %
Auvergne-Rhône-Alpes
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Tullins

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Tullins (38)

+4.9%
+90 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Tullins. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Tullins
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
1 935 €
moyenne
min · 948 €max · 3 342 €
Tullins · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,8 %
3 mois
−2 %
1 an
−0,3 %
2 ans
+4,6 %
5 ans
+9,8 %

À Tullins, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,3 % sur 1 an, +9,8 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Tullins

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Tullins
8,2 % brut
loyer 13,3 €/m² × 12
÷ prix 1 935 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
1 935 €
Loyer / m² · mois
13,3 €

Rendement locatif brut estimé à Tullins — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Tullins · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
3,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (96 750 €)

25 m²
1,8 ans
50 m²
3,5 ans
75 m²
5,3 ans
prix moyen du marché 1 935 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 27 614 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Tullins : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Tullins · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 60,7 %Locataires 37,5 %
1 %
Résidences secondaires
11,4 %
Logements vacants
15,8 %
Logement social
46 %
Appartements
Tullins · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
1 935 €/m²
Loyer/m²
13,3 €
Rendement
8,2 %
Sur 1 an
−0,3 %
Maison
2 424 €/m²
Loyer/m²
12,5 €
Rendement
6,2 %
Sur 1 an
−3,1 %

À Tullins, la maison se paie 25,3 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Tullins au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Tullins · démographie
Dynamique de population
7 657habitants

≈ 8 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population stable à Tullins.

Âge moyen
43,9ans
Revenu médian
27 614€/an
Taux de chômage
9,1%
Ensoleillement
2 181h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Tullins selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

32 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Tullins.

7
2 pièces disponibles
sur les communes de Tullins
97 565 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
41 → 48 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Tullins ?

Située dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, Tullins est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population stable de 7,657 habitants et un âge moyen de 43.9 ans, Tullins offre un cadre de vie agréable, propice à l'investissement dans…Lire la suite

Située dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, Tullins est une ville dynamique qui attire de nombreux investisseurs immobiliers. Avec une population stable de 7,657 habitants et un âge moyen de 43.9 ans, Tullins offre un cadre de vie agréable, propice à l'investissement dans l'immobilier neuf. Le revenu médian de 27,614 €/an et un taux de propriétaires de 60.7% témoignent de la qualité de vie de cette ville.

Avec un taux de chômage de 9.1%, Tullins présente un marché immobilier stable et dynamique, idéal pour tout programme neuf.

Bénéficiant de 2,181 heures d'ensoleillement par an, Tullins est une ville attractive pour les investisseurs à la recherche d'un placement immobilier neuf dans une région à fort potentiel. Que vous soyez à la recherche d'un appartement neuf ou d'une maison neuve, Tullins s'impose comme une destination de choix pour investir dans l'immobilier neuf.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Tullins pour investir

Des prix compétitifs

À environ 1 935 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Tullins reste moins cher qu'en Isère (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

2 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

2 programmes et 32 logements à Tullins, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

2 181 h d'ensoleillement par an à Tullins : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Tullins

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Tullins ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 1935 €/m² pour un appartement à Tullins (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 2545 €/m² en Isère (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Tullins ?

2 programmes neufs sont référencés à Tullins, soit 32 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Tullins ?

Oui, 2 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Tullins ?

Les biens neufs à Tullins démarrent autour de 97 565 €.

Le neuf à Tullins est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Tullins ?

Parcourez les programmes neufs de Tullins et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.