Bas-Rhin · Grand Est

Immobilier neuf à Vendenheim

13 programmes neufs à proximité de Vendenheim. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
13
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
13
dispo imm.
dès
134 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Le Clos Marie
    Breuschwickersheim
    STUDIO → T326 → 68 m²Livraison T4 2027
    dès 134 000 €
  • Programme Les Jardins Sophoras
    Bischheim
    STUDIO → T434 → 73 m²Livraison T3 2027
    dès 145 400 €
  • Programme Villa Zénith
    Bischheim
    T2 → T538 → 92 m²Livraison T3 2027
    dès 145 942 €
Voir les 13 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Vendenheim

Aucun programme à Vendenheim pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Les Jardins Sophoras à Bischheim
Plus que 4 lots
Bischheim

Les Jardins Sophoras

Marignan

  • STUDIO → T4
  • 34 → 73 m²
  • 4 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 145 400 €
Programme neuf Aéria à Bischheim
Plus que 3 lots
Bischheim

Aéria

Marignan

  • T2 → T4
  • 41 → 78 m²
  • 3 biens
  • Livraison T1 2029
à partir de 156 000 €
Programme neuf Villa Zénith à Bischheim
Plus que 5 lots
Bischheim

Villa Zénith

Stradim

  • T2 → T5
  • 38 → 92 m²
  • 5 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 145 942 €
Programme neuf Belle Rive à Bischheim
Bischheim

Belle Rive

Stradim

  • T2 → T5
  • 39 → 95 m²
  • 6 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 172 000 €
Programme neuf Le Clos Marie à Breuschwickersheim
Plus que 5 lots
Breuschwickersheim

Le Clos Marie

Stradim

  • STUDIO → T3
  • 26 → 68 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 134 000 €
Programme neuf Villa Élysée à Brumath
Brumath

Villa Élysée

Stradim

  • STUDIO → T4
  • 31 → 86 m²
  • 6 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 149 000 €
Chiffres clés

Le marché à Vendenheim, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bas-Rhin et à Grand Est.

Prix du marché au m², appartement

Vendenheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Vendenheim
2 876 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Prix du marché au m², maison

Vendenheim : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bas-Rhin : estimation · Grand Est : estimation

Vendenheim
3 030 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Population
Vendenheim
6 005 hab.
Bas-Rhin
1 163 810 hab.
Grand Est
5 563 378 hab.
Âge moyen
Vendenheim
45 ans
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Revenu médian
Vendenheim
34 659 €/an
Bas-Rhin
26 890 €/an
Grand Est
25 850 €/an
Taux de chômage
Vendenheim
9 %
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Vendenheim
14 €/m²
Bas-Rhin
Donnée indisponible
Grand Est
Donnée indisponible
Propriétaires
Vendenheim
68 %
Bas-Rhin
56 %
Grand Est
59 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Vendenheim

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Vendenheim (67)

+0.8%
+22 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Vendenheim. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Vendenheim
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 876 €
moyenne
min · 2 017 €max · 3 944 €
Vendenheim · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,4 %
3 mois
+0,8 %
1 an
−1,1 %
2 ans
+2,8 %
5 ans
+1,9 %

À Vendenheim, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−1,1 % sur 1 an, +1,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Vendenheim

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Vendenheim
5,9 % brut
loyer 14,2 €/m² × 12
÷ prix 2 876 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 876 €
Loyer / m² · mois
14,2 €

Rendement locatif brut estimé à Vendenheim — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Vendenheim · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (143 800 €)

25 m²
2,1 ans
50 m²
4,1 ans
75 m²
6,2 ans
prix moyen du marché 2 876 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 34 659 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Vendenheim : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Vendenheim · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 67,8 %Locataires 30,6 %
1 %
Résidences secondaires
4,8 %
Logements vacants
13,2 %
Logement social
39 %
Appartements
Vendenheim · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 876 €/m²
Loyer/m²
14,2 €
Rendement
5,9 %
Sur 1 an
−1,1 %
Maison
3 030 €/m²
Loyer/m²
12 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
+0,4 %

À Vendenheim, la maison se paie 5,4 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Vendenheim au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Vendenheim · démographie
Dynamique de population
6 005habitants+1,4 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
44,5ans
Revenu médian
34 659€/an
Taux de chômage
9,2%
Ensoleillement
1 888h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Vendenheim selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Vendenheim.

3
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Vendenheim
134 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
26 → 34 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Vendenheim ?

Vendenheim, une ville attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 6 005 habitants en constante augmentation (+1,4%), Vendenheim offre un marché immobilier dynamique. Le revenu médian élevé de 34 659 €/an et un taux de propriétaires de 67,8% en font une…Lire la suite

Vendenheim, une ville attractive pour l'investissement immobilier. Avec une population de 6 005 habitants en constante augmentation (+1,4%), Vendenheim offre un marché immobilier dynamique. Le revenu médian élevé de 34 659 €/an et un taux de propriétaires de 67,8% en font une destination de choix pour les investisseurs. Profitez des programmes immobiliers neufs disponibles à moins de 15 km pour saisir cette opportunité d'investissement à Vendenheim.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Vendenheim pour investir

Disponible tout de suite

13 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

13 programmes et 50 logements à Vendenheim, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Vendenheim progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 888 h d'ensoleillement par an à Vendenheim : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Vendenheim

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Vendenheim ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2876 €/m² pour un appartement à Vendenheim (estimation Alentoor).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Vendenheim ?

13 programmes neufs sont référencés à Vendenheim, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Vendenheim ?

Oui, 13 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Vendenheim ?

Les biens neufs à Vendenheim démarrent autour de 134 000 €.

Le neuf à Vendenheim est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Vendenheim ?

Parcourez les programmes neufs de Vendenheim et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Eurométropole de Strasbourg