Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Barraute-Camu

1 programme neuf à Barraute-Camu. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
1
programmes
logements
1
logements
dispo imm.
1
dispo imm.
dès
31 000 €
dès
Programmes à la une
Voir le 1 programme
Liste complète

Tous les programmes neufs à Barraute-Camu

Au , Hop Hop Immo recense 1 programme neuf à Barraute-Camu : 7 lots disponibles chez 1 promoteur, dès 175 900 €.

Programmes neufs à Barraute-Camu, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Terrain à partir de 1539m² à Barraute-CamuMaisons Mca175 900 €7
Programmes neufs

Programmes neufs à Barraute-Camu

1 programme neuf à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Chiffres clés

Le marché à Barraute-Camu, comparé

Comment se positionne la métropole face à Pyrénées-Atlantiques et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Barraute-Camu : estimation Alentoor, ancien et neuf · Pyrénées-Atlantiques : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Barraute-Camu
2 831 €/m²
Pyrénées-Atlantiques
3 323 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Barraute-Camu : estimation Alentoor, ancien et neuf · Pyrénées-Atlantiques : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Barraute-Camu
1 810 €/m²
Pyrénées-Atlantiques
2 425 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Barraute-Camu
187 hab.
Pyrénées-Atlantiques
706 564 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Barraute-Camu
41 ans
Pyrénées-Atlantiques
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Barraute-Camu
25 490 €/an
Pyrénées-Atlantiques
26 300 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Barraute-Camu
0 %
Pyrénées-Atlantiques
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Barraute-Camu
11 €/m²
Pyrénées-Atlantiques
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Barraute-Camu
81 %
Pyrénées-Atlantiques
61 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Barraute-Camu

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Barraute-Camu (64)

+0.2%
+6 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Barraute-Camu. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Barraute-Camu
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 831 €
moyenne
min · 1 752 €max · 3 733 €
Barraute-Camu · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,8 %
3 mois
+2,4 %
1 an
+1,8 %
2 ans
+7,1 %
5 ans
+10,6 %

À Barraute-Camu, une dynamique haussière du court au long terme (+1,8 % sur 1 an, +10,6 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Barraute-Camu

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Barraute-Camu
4,6 % brut
loyer 10,8 €/m² × 12
÷ prix 2 831 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 831 €
Loyer / m² · mois
10,8 €

Rendement locatif brut estimé à Barraute-Camu — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Barraute-Camu · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (141 550 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,6 ans
75 m²
8,3 ans
prix moyen du marché 2 831 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 25 490 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Barraute-Camu : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Barraute-Camu · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 81 %Locataires 13,9 %
15,7 %
Résidences secondaires
6,9 %
Logements vacants
0 %
Logement social
0 %
Appartements
Barraute-Camu · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 831 €/m²
Loyer/m²
10,8 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
+1,8 %
Maison
1 810 €/m²
Loyer/m²
9,1 €
Rendement
6 %
Sur 1 an
+0,5 %

À Barraute-Camu, la maison se paie 36,1 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Barraute-Camu au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Barraute-Camu · démographie
Dynamique de population
187habitants+1,3 % sur 5 ans

≈ 0 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,3ans
Revenu médian
25 490€/an
Taux de chômage
0%
Ensoleillement
2 109h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Barraute-Camu selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

1 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Barraute-Camu.

6
Maisons disponibles
sur les communes de Barraute-Camu
175 900 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
49 → 128 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les maisons disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Barraute-Camu ?

Barraute-Camu, une pépite immobilière dans les Pyrénées-Atlantiques ! Avec une population en légère hausse (+ 1.3%), un âge moyen de 41.3 ans et un revenu médian de 25 490 €/an, cette commune de 187 habitants offre un cadre de vie idéal pour l'investissement immobilier neuf. La…Lire la suite

Barraute-Camu, une pépite immobilière dans les Pyrénées-Atlantiques ! Avec une population en légère hausse (+ 1.3%), un âge moyen de 41.3 ans et un revenu médian de 25 490 €/an, cette commune de 187 habitants offre un cadre de vie idéal pour l'investissement immobilier neuf. La ville est à proximité de nombreux programmes neufs, facilitant l'accès à des opportunités immobilières intéressantes.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Barraute-Camu pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 831 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Barraute-Camu reste moins cher qu'en Pyrénées-Atlantiques (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

1 programme est disponible immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

1 programme et 1 logement à Barraute-Camu, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Barraute-Camu progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Barraute-Camu

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Barraute-Camu ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2831 €/m² pour un appartement à Barraute-Camu (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3323 €/m² en Pyrénées-Atlantiques (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Barraute-Camu ?

1 programme neuf est référencé à Barraute-Camu, soit 1 logement du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Barraute-Camu ?

Oui, 1 programme propose des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Barraute-Camu ?

Les biens neufs à Barraute-Camu démarrent autour de 31 000 €.

Le neuf à Barraute-Camu est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Barraute-Camu ?

Parcourez les programmes neufs de Barraute-Camu et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Pyrénées-Atlantiques