Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Bouc-Bel-Air

7 programmes neufs à proximité de Bouc-Bel-Air. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
24 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Bouc-Bel-Air

Aucun programme à Bouc-Bel-Air pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf 102 Gambetta à Aix-en-Provence
Plus que 5 lots
Aix-en-Provence

102 Gambetta

ICADE

  • T3 → T5
  • 67 → 115 m²
  • 5 biens
  • Livraison T2 2026
à partir de 449 000 €
Programme neuf LE CLOS SAINT ALBERT à Aix-en-Provence
Plus que 5 lots
Aix-en-Provence

LE CLOS SAINT ALBERT

Ogic

  • MAISON
  • 73 → 105 m²
  • 5 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 512 000 €
Programme neuf VILLA PIETRA à Aix-en-Provence
Aix-en-Provence

VILLA PIETRA

Bouygues Immobilier

  • T2 → T4
  • 45 → 90 m²
  • 20 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 333 000 €
Chiffres clés

Le marché à Bouc-Bel-Air, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Bouc-Bel-Air : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Bouc-Bel-Air
4 908 €/m²
Bouches-du-Rhône
3 295 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Bouc-Bel-Air : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Bouc-Bel-Air
4 792 €/m²
Bouches-du-Rhône
4 200 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Bouc-Bel-Air
15 367 hab.
Bouches-du-Rhône
2 087 658 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Bouc-Bel-Air
44 ans
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Bouc-Bel-Air
43 250 €/an
Bouches-du-Rhône
25 610 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Bouc-Bel-Air
8 %
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Bouc-Bel-Air
18 €/m²
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Bouc-Bel-Air
70 %
Bouches-du-Rhône
51 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Bouc-Bel-Air

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Bouc-Bel-Air (13)

-0.7%
-33 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Bouc-Bel-Air. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Bouc-Bel-Air
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 908 €
moyenne
min · 2 778 €max · 6 262 €
Bouc-Bel-Air · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1,1 %
3 mois
−2,6 %
1 an
−3,5 %
2 ans
−2,9 %
5 ans
+4,2 %

À Bouc-Bel-Air, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−3,5 % sur 1 an, +4,2 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Bouc-Bel-Air

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Bouc-Bel-Air
4,4 % brut
loyer 18,2 €/m² × 12
÷ prix 4 908 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 908 €
Loyer / m² · mois
18,2 €

Rendement locatif brut estimé à Bouc-Bel-Air — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Bouc-Bel-Air · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,7 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (245 400 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,7 ans
75 m²
8,5 ans
prix moyen du marché 4 908 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 43 250 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Bouc-Bel-Air : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Bouc-Bel-Air · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 70 %Locataires 27,1 %
2,7 %
Résidences secondaires
3,9 %
Logements vacants
10,7 %
Logement social
23 %
Appartements
Bouc-Bel-Air · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 908 €/m²
Loyer/m²
18,2 €
Rendement
4,4 %
Sur 1 an
−3,5 %
Maison
4 792 €/m²
Loyer/m²
18,4 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
+1,3 %

À Bouc-Bel-Air, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 2,4 %), avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Bouc-Bel-Air au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Bouc-Bel-Air · démographie
Dynamique de population
15 367habitants+1 % sur 5 ans

≈ 16 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+600 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
44,1ans
Revenu médian
43 250€/an
Taux de chômage
7,5%
Ensoleillement
3 040h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Bouc-Bel-Air selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Bouc-Bel-Air.

12
2 pièces disponibles
sur les communes de Bouc-Bel-Air
332 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
40 → 56 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Bouc-Bel-Air ?

Bouc-Bel-Air, une ville idéale pour l'investissement immobilier dans les Bouches-du-Rhône. Avec une population de 15,367 habitants en constante augmentation (+1.0%), cette commune offre un cadre de vie privilégié à seulement 15 km des opportunités immobilier neuf des villes…Lire la suite

Bouc-Bel-Air, une ville idéale pour l'investissement immobilier dans les Bouches-du-Rhône. Avec une population de 15,367 habitants en constante augmentation (+1.0%), cette commune offre un cadre de vie privilégié à seulement 15 km des opportunités immobilier neuf des villes voisines. Affichant un revenu médian de 43,250 €/an et un taux de propriétaires de 70.0%, Bouc-Bel-Air se distingue par son dynamisme économique et son attractivité résidentielle. Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 3,040 heures par an, cette ville saura séduire les investisseurs à la recherche d'un programme neuf Bouc-Bel-Air offrant des appartements neufs ou des maisons neuves dans un cadre de vie privilégié.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Bouc-Bel-Air pour investir

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à Bouc-Bel-Air, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Bouc-Bel-Air progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

3 040 h d'ensoleillement par an à Bouc-Bel-Air : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Bouc-Bel-Air

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Bouc-Bel-Air ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4908 €/m² pour un appartement à Bouc-Bel-Air (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3295 €/m² en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Bouc-Bel-Air ?

7 programmes neufs sont référencés à Bouc-Bel-Air, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Bouc-Bel-Air ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Bouc-Bel-Air ?

Les biens neufs à Bouc-Bel-Air démarrent autour de 24 000 €.

Le neuf à Bouc-Bel-Air est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Bouc-Bel-Air ?

Parcourez les programmes neufs de Bouc-Bel-Air et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole d'Aix-Marseille-Provence