Immobilier neuf à la Métropole d'Aix-Marseille-Provence
98 programmes neufs, de Roquefort-la-Bédoule, Lambesc, Saint-Chamas, Ventabren. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.
- programmes
- 98
- programmes
- dispo imm.
- 17
- dispo imm.
- dès
- 118 000 €
- dès
Le marché à Métropole d'Aix-Marseille-Provence, comparé
Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Métropole d'Aix-Marseille-Provence : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab
Métropole d'Aix-Marseille-Provence : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab
Le bon programme pour votre projet de vie
Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Métropole d'Aix-Marseille-Provence selon ce qui compte vraiment pour vous.
Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.
- Studio → T2
- Proche tramway
- PTZ / rendement

Quel logement neuf recherchez-vous ?
845 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Métropole d'Aix-Marseille-Provence.
Pourquoi investir dans le neuf à la Métropole d'Aix-Marseille-Provence ?
La Métropole Aix-Marseille-Provence, deuxième aire urbaine de France avec près de 1,93 million d'habitants répartis sur 92 communes, offre un terrain d'investissement immobilier parmi les plus diversifiés de l'Hexagone. Entre le dynamisme économique de Marseille — portée par le…Lire la suite
La Métropole Aix-Marseille-Provence, deuxième aire urbaine de France avec près de 1,93 million d'habitants répartis sur 92 communes, offre un terrain d'investissement immobilier parmi les plus diversifiés de l'Hexagone. Entre le dynamisme économique de Marseille — portée par le projet Euroméditerranée et son positionnement en tant que troisième quartier d'affaires de France — et le prestige résidentiel d'Aix-en-Provence, capitale du technopôle provençal, la métropole conjugue attractivité structurelle et cadre de vie méditerranéen unique.
Pour un achat dans l'immobilier neuf, la métropole présente une palette de prix particulièrement large.
Les dispositifs d'aide à l'accession renforcent l'attractivité du neuf sur ce territoire. Marseille est classée en zone A, ouvrant droit au Prêt à Taux Zéro jusqu'à 40 % du prix d'acquisition pour les primo-accédants éligibles. Certains secteurs en politique de la ville permettent également de bénéficier de la TVA réduite à 5,5 %. Par ailleurs, les logements neufs conformes à la norme RE2020 garantissent des charges énergétiques maîtrisées et une meilleure valeur à la revente, un avantage décisif dans un parc ancien où les passoires thermiques restent nombreuses.
Utiliser le score d'affinité HopHopImmo permet d'identifier, parmi les programmes disponibles à l'échelle de la métropole, les lots qui correspondent réellement à votre profil : budget, commune cible, délai de livraison, dispositif fiscal adapté. Que vous soyez primo-accédant à la recherche de votre résidence principale ou investisseur souhaitant profiter d'une demande locative structurellement soutenue par le premier bassin étudiant et économique du Sud de la France, Aix-Marseille-Provence offre des opportunités à chaque segment du marché du neuf.
Prix moyen du marché par commune
Les 92 communes de Métropole d'Aix-Marseille-Provence, classées par prix moyen du marché au m² des appartements, ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).
- Cassis7 574 €/m²
- Sausset-les-Pins6 350 €/m²
- Carry-le-Rouet5 974 €/m²
- Saint-Marc-Jaumegarde5 600 €/m²
- Aix-en-Provence5 260 €/m²
- Le Tholonet5 235 €/m²
- Ensuès-la-Redonne5 185 €/m²
- Beaurecueil5 150 €/m²
- La Ciotat5 094 €/m²
- Châteauneuf-le-Rouge4 928 €/m²
- Bouc-Bel-Air4 908 €/m²
- Simiane-Collongue4 890 €/m²
- Cabriès4 866 €/m²
- Venelles4 824 €/m²
- Meyreuil4 609 €/m²
- Gémenos4 519 €/m²
- Ventabren4 327 €/m²
- Saint-Antonin-sur-Bayon4 280 €/m²
- Vauvenargues4 256 €/m²
- Éguilles4 157 €/m²
- Saint-Savournin4 140 €/m²
- Velaux4 116 €/m²
- Rousset4 104 €/m²
- Mimet4 101 €/m²
- Allauch4 099 €/m²
- Coudoux4 085 €/m²
- Fuveau4 080 €/m²
- Saint-Cannat4 072 €/m²
- Le Puy-Sainte-Réparade4 066 €/m²
- Plan-de-Cuques4 058 €/m²
- Belcodène4 036 €/m²
- Gréasque4 033 €/m²
- Roquefort-la-Bédoule3 950 €/m²
- La Destrousse3 939 €/m²
- Peynier3 931 €/m²
- Peypin3 855 €/m²
- Ceyreste3 854 €/m²
- Le Rove3 844 €/m²
- La Penne-sur-Huveaune3 794 €/m²
- Lançon-Provence3 777 €/m²
- Aubagne3 754 €/m²
- Les Pennes-Mirabeau3 737 €/m²
- Puyloubier3 724 €/m²
- La Fare-les-Oliviers3 714 €/m²
- La Bouilladisse3 687 €/m²
- Cadolive3 665 €/m²
- Lambesc3 635 €/m²
- Châteauneuf-les-Martigues3 550 €/m²
- Gignac-la-Nerthe3 550 €/m²
- Rognes3 549 €/m²
- Marseille3 538 €/m²
- Saint-Victoret3 537 €/m²
- Gardanne3 533 €/m²
- Saint-Zacharie3 473 €/m²
- Carnoux-en-Provence3 374 €/m²
- Aurons3 340 €/m²
- Rognac3 312 €/m²
- Trets3 287 €/m²
- Auriol3 265 €/m²
- Vernègues3 262 €/m²
- La Barben3 260 €/m²
- Meyrargues3 205 €/m²
- Septèmes-les-Vallons3 195 €/m²
- Saint-Estève-Janson3 164 €/m²
- Roquevaire3 128 €/m²
- Eyguières3 126 €/m²
- Grans3 100 €/m²
- Salon-de-Provence3 090 €/m²
- Charleval3 080 €/m²
- Vitrolles3 076 €/m²
- Martigues3 050 €/m²
- Cornillon-Confoux2 997 €/m²
- Lamanon2 947 €/m²
- Mallemort2 940 €/m²
- Peyrolles-en-Provence2 928 €/m²
- Pélissanne2 927 €/m²
- Saint-Mitre-les-Remparts2 883 €/m²
- Alleins2 875 €/m²
- Fos-sur-Mer2 853 €/m²
- Pertuis2 830 €/m²
- Saint-Chamas2 813 €/m²
- Istres2 812 €/m²
- Cuges-les-Pins2 703 €/m²
- Marignane2 551 €/m²
- Berre-l'Étang2 526 €/m²
- Jouques2 426 €/m²
- La Roque-d'Anthéron2 418 €/m²
- Miramas2 211 €/m²
- Sénas2 201 €/m²
- Port-Saint-Louis-du-Rhône2 191 €/m²
- Port-de-Bouc2 085 €/m²
- Saint-Paul-lès-Durance—
Les atouts de Métropole d'Aix-Marseille-Provence pour investir
1,9 million d'habitants, 2e aire urbaine de France
La Métropole Aix-Marseille-Provence regroupe 92 communes et près de 1,93 million d'habitants, concentrant 93 % de la population des Bouches-du-Rhône. Cette masse critique crée une demande locative structurelle solide, portée par un solde migratoire positif et un rajeunissement continu de la population.
3e quartier d'affaires de France et moteur régional
Avec Euroméditerranée (plus de 56 000 emplois créés depuis 1995), le technopôle de Château-Gombert, The Camp à Aix-en-Provence et la French Tech Aix-Marseille, la métropole est le premier bassin d'emploi de la région PACA. Le secteur tertiaire, la logistique portuaire et les biotechnologies constituent les piliers d'un tissu économique diversifié.
Réseau métro, tramway et projets de mobilité ambitieux
Marseille dispose d'un réseau de métro (lignes M1 et M2) en cours de modernisation avec les nouvelles rames semi-automatiques NEOMMA, complété par un tramway en extension (prolongement vers Capitaine Gèze et La Gaye livré en 2025). Un RER métropolitain est à l'étude pour renforcer les liaisons entre les 92 communes d'ici 2030.
Fourchette de prix large : du accessible au premium
Le neuf oscille entre 3 800 et 5 200 €/m² à Marseille selon les secteurs, et autour de 5 000 à 6 200 €/m² à Aix-en-Provence. Les communes périphériques (Aubagne, Istres, Martigues) offrent des points d'entrée inférieurs à 3 800 €/m², avec un potentiel de valorisation lié aux investissements publics métropolitains.
Cadre de vie méditerranéen unique : mer, calanques et patrimoine
Calanques classées Parc National, littoral varié, ensoleillement supérieur à 300 jours par an, gastronomie, culture et festivals (Festival de Marseille, Aix en Musique) : la qualité de vie attire actifs, retraités et investisseurs depuis toute la France et l'Europe, soutenant la demande de logements neufs à long terme.
Un projet immobilier à la Métropole d'Aix-Marseille-Provence ?
Parcourez les programmes neufs de l'agglomération et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.
Élargir la recherche : Immobilier neuf en Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône · Var · Vaucluse
Questions fréquentes — Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Pourquoi chercher à l'échelle de la métropole plutôt que seulement à Marseille ou Aix ?
La Métropole Aix-Marseille-Provence regroupe 92 communes avec des prix et des profils très différents. Marseille (zone A au PTZ) offre de nombreux programmes en renouvellement urbain à des prix plus accessibles que le centre aixois. Aix-en-Provence séduit par son centre historique et sa proximité avec les technopôles. Les communes comme Aubagne, Istres ou Martigues permettent d'accéder au neuf sous les 3 800 €/m² tout en restant dans le périmètre métropolitain. Élargir sa recherche à l'ensemble de la métropole multiplie les opportunités et les dispositifs d'aide applicables.
Quels dispositifs fiscaux s'appliquent pour un achat dans le neuf sur cette métropole ?
Marseille est classée en zone A (forte tension locative), ce qui ouvre droit au PTZ avec un financement jusqu'à 40 % du prix sans intérêts pour les primo-accédants sous conditions de ressources. La TVA réduite à 5,5 % est possible pour les logements situés en zones ANRU (politique de la ville), notamment dans certains secteurs des quartiers Nord. Le dispositif LLI (Logement Locatif Intermédiaire) ou le statut LMNP restent pertinents selon le profil investisseur. Renseignez-vous auprès d'un conseiller car les périmètres éligibles évoluent chaque année.
Quels quartiers et communes sont en fort développement en ce moment ?
À Marseille, le périmètre Euroméditerranée (Arenc, Joliette, République) concentre les programmes neufs les plus dynamiques avec une bonne desserte en transports et des prix entre 4 000 et 4 600 €/m². Le secteur Gèze (nord de Marseille) est en cours de transformation avec une première pierre envisagée pour 2025-2026. À Aix-en-Provence, le secteur Pont de l'Arc et les abords du technopôle bénéficient d'une forte demande des actifs et cadres. Aubagne connaît également une dynamique soutenue, portée par des jeunes actifs attirés par les prix plus doux et la proximité de Marseille en train.
Neuf ou ancien : quel choix pour un investissement à Aix-Marseille-Provence ?
L'ancien représente l'essentiel du parc marseillais, mais la part de logements énergivores (DPE F et G) y est élevée, avec des contraintes de rénovation croissantes. Le neuf (RE2020) garantit des charges réduites, une meilleure valeur à la revente, des frais de notaire réduits (2-3 % contre 7-8 % dans l'ancien), et l'éligibilité aux aides PTZ. Pour l'investisseur locatif, la demande locative dans la métropole est structurellement forte (80 000 étudiants à l'AMU, bassin d'emploi actif), rendant le neuf particulièrement adapté à une stratégie patrimoniale long terme.
Quel budget prévoir pour un T2 neuf dans la métropole Aix-Marseille-Provence ?
Un T2 neuf (environ 40-45 m²) se situe généralement entre 160 000 € et 220 000 € dans les communes périphériques accessibles (Istres, Aubagne, Vitrolles). À Marseille dans un secteur bien desservi par le métro ou le tramway, comptez plutôt entre 190 000 € et 260 000 €. À Aix-en-Provence, les prix débutent autour de 230 000 € et peuvent dépasser 280 000 € en secteur prisé. Ces fourchettes sont indicatives : elles varient selon l'étage, l'exposition, la présence d'un parking ou d'une terrasse.

