Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Velaux

7 programmes neufs à proximité de Velaux. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
24 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Velaux

Aucun programme à Velaux pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf 102 Gambetta à Aix-en-Provence
Plus que 5 lots
Aix-en-Provence

102 Gambetta

ICADE

  • T3 → T5
  • 67 → 115 m²
  • 5 biens
  • Livraison T2 2026
à partir de 449 000 €
Programme neuf LE CLOS SAINT ALBERT à Aix-en-Provence
Plus que 5 lots
Aix-en-Provence

LE CLOS SAINT ALBERT

Ogic

  • MAISON
  • 73 → 105 m²
  • 5 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 512 000 €
Programme neuf VILLA PIETRA à Aix-en-Provence
Aix-en-Provence

VILLA PIETRA

Bouygues Immobilier

  • T2 → T4
  • 45 → 90 m²
  • 20 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 333 000 €
Chiffres clés

Le marché à Velaux, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Velaux : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Velaux
4 116 €/m²
Bouches-du-Rhône
3 295 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Velaux : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Velaux
4 169 €/m²
Bouches-du-Rhône
4 200 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Velaux
8 827 hab.
Bouches-du-Rhône
2 087 658 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Velaux
44 ans
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Velaux
39 708 €/an
Bouches-du-Rhône
25 610 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Velaux
7 %
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Velaux
16 €/m²
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Velaux
75 %
Bouches-du-Rhône
51 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Velaux

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Velaux (13)

-0.7%
-29 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Velaux. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Velaux
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
4 116 €
moyenne
min · 2 038 €max · 5 440 €
Velaux · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,9 %
3 mois
−2,4 %
1 an
−3,6 %
2 ans
−2,9 %
5 ans
+4,3 %

À Velaux, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−3,6 % sur 1 an, +4,3 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Velaux

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Velaux
4,6 % brut
loyer 15,8 €/m² × 12
÷ prix 4 116 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
4 116 €
Loyer / m² · mois
15,8 €

Rendement locatif brut estimé à Velaux — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Velaux · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (205 800 €)

25 m²
2,6 ans
50 m²
5,2 ans
75 m²
7,8 ans
prix moyen du marché 4 116 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 39 708 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Velaux : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Velaux · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 74,5 %Locataires 22,9 %
1,6 %
Résidences secondaires
3,8 %
Logements vacants
8,1 %
Logement social
18 %
Appartements
Velaux · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
4 116 €/m²
Loyer/m²
15,8 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
−3,6 %
Maison
4 169 €/m²
Loyer/m²
14,8 €
Rendement
4,3 %
Sur 1 an
+1,5 %

À Velaux, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 1,3 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Velaux au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Velaux · démographie
Dynamique de population
8 827habitants+0,1 % sur 5 ans

≈ 9 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
43,7ans
Revenu médian
39 708€/an
Taux de chômage
6,5%
Ensoleillement
3 040h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Velaux selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Velaux.

12
2 pièces disponibles
sur les communes de Velaux
332 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
40 → 56 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Velaux ?

Située dans les Bouches-du-Rhône, Velaux est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 8,827 habitants et une évolution positive de 0.1%, cette commune offre un cadre de vie agréable et des opportunités intéressantes pour…Lire la suite

Située dans les Bouches-du-Rhône, Velaux est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 8,827 habitants et une évolution positive de 0.1%, cette commune offre un cadre de vie agréable et des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Le revenu médian de 39,708 €/an et un taux de chômage de 6.5% en font une destination de choix pour les acquéreurs à la recherche d'un investissement immobilier rentable.

Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 3,040 heures par an, Velaux se distingue par son dynamisme économique et son attractivité auprès des familles. Avec un taux de propriétaires de 74.5%, la ville offre de nombreuses opportunités pour les programmes immobiliers neufs. Idéalement située, Velaux permet un accès facilité aux opportunités des communes voisines, faisant de cette ville une destination privilégiée pour l'investissement.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Velaux pour investir

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à Velaux, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Velaux progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

3 040 h d'ensoleillement par an à Velaux : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Velaux

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Velaux ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 4116 €/m² pour un appartement à Velaux (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3295 €/m² en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Velaux ?

7 programmes neufs sont référencés à Velaux, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Velaux ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Velaux ?

Les biens neufs à Velaux démarrent autour de 24 000 €.

Le neuf à Velaux est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Velaux ?

Parcourez les programmes neufs de Velaux et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole d'Aix-Marseille-Provence