Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à La Penne-sur-Huveaune

11 programmes neufs à proximité de La Penne-sur-Huveaune. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
11
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
11
dispo imm.
dès
13 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Parc des Arts
    Marseille
    T3 → T486 → 106 m²Livraison T4 2026
    dès 13 000 €
  • Programme CAP M'
    Marseille
    T2 → T444 → 82 m²Livraison T1 2027
    dès 167 000 €
  • Programme Les Jardins d'Elia
    La Ciotat
    T2 → T434 → 83 m²Livraison T3 2029
    dès 220 458 €
Voir les 11 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de La Penne-sur-Huveaune

Aucun programme à La Penne-sur-Huveaune pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Les Jardins d'Elia à La Ciotat
La Ciotat

Les Jardins d'Elia

Bouygues Immobilier

  • T2 → T4
  • 34 → 83 m²
  • 19 biens
  • Livraison T3 2029
à partir de 220 458 €
Programme neuf L'écrin des calanques à La Ciotat
Plus que 5 lots
La Ciotat

L'écrin des calanques

Nexity

  • MAISON
  • 121 → 138 m²
  • 5 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 1 070 000 €
Programme neuf LE JARDIN D'AUGUSTA à La Ciotat
Plus que 1 lot
La Ciotat

LE JARDIN D'AUGUSTA

Ogic

  • T4
  • 93 m²
  • 1 bien
  • Livraison T1 2026
à partir de 630 000 €
Programme neuf CAP MEDITERRANEE à La Ciotat
Plus que 1 lot
La Ciotat

CAP MEDITERRANEE

Bouygues Immobilier

  • T5
  • 107 m²
  • 1 bien
  • Livraison T4 2026
à partir de 950 000 €
Programme neuf Le Domaine du Baguier à La Ciotat
La Ciotat

Le Domaine du Baguier

Pichet

  • T2 → T4
  • 43 → 91 m²
  • 6 biens
  • Livraison T1 2028
à partir de 351 000 €
Programme neuf Le Clos des Acacias à Marseille
Plus que 2 lots
Marseille

Le Clos des Acacias

Les Nouveaux Constructeurs

  • T3 → T5
  • 60 → 102 m²
  • 2 biens
  • Livraison T3 2027
à partir de 270 000 €
Programme neuf CAP M' à Marseille
Marseille

CAP M'

Nexity

  • T2 → T4
  • 44 → 82 m²
  • 7 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 167 000 €
Programme neuf MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA à Marseille
Plus que 3 lots
Marseille

MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA

Nexity

  • T3
  • 61 → 62 m²
  • 3 biens
  • Livraison T2 2026
à partir de 264 500 €
Programme neuf Parc des Arts à Marseille
Marseille

Parc des Arts

ICADE

  • T3 → T4
  • 86 → 106 m²
  • 23 biens
  • Livraison T4 2026
à partir de 13 000 €
Chiffres clés

Le marché à La Penne-sur-Huveaune, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

La Penne-sur-Huveaune : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

La Penne-sur-Huveaune
3 794 €/m²
Bouches-du-Rhône
3 295 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

La Penne-sur-Huveaune : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

La Penne-sur-Huveaune
4 185 €/m²
Bouches-du-Rhône
4 200 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
La Penne-sur-Huveaune
6 618 hab.
Bouches-du-Rhône
2 087 658 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
La Penne-sur-Huveaune
43 ans
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
La Penne-sur-Huveaune
28 999 €/an
Bouches-du-Rhône
25 610 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
La Penne-sur-Huveaune
9 %
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
La Penne-sur-Huveaune
16 €/m²
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
La Penne-sur-Huveaune
58 %
Bouches-du-Rhône
51 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à La Penne-sur-Huveaune

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à La Penne-sur-Huveaune (13)

+0.1%
+2 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à La Penne-sur-Huveaune. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · La Penne-sur-Huveaune
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 794 €
moyenne
min · 2 223 €max · 5 819 €
La Penne-sur-Huveaune · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,7 %
3 mois
−1,6 %
1 an
−0,3 %
2 ans
−1,7 %
5 ans
+4,9 %

À La Penne-sur-Huveaune, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−0,3 % sur 1 an, +4,9 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à La Penne-sur-Huveaune

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à La Penne-sur-Huveaune
5,0 % brut
loyer 15,8 €/m² × 12
÷ prix 3 794 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 794 €
Loyer / m² · mois
15,8 €

Rendement locatif brut estimé à La Penne-sur-Huveaune — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

La Penne-sur-Huveaune · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
6,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (189 700 €)

25 m²
3,3 ans
50 m²
6,5 ans
75 m²
9,8 ans
prix moyen du marché 3 794 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 28 999 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à La Penne-sur-Huveaune : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

La Penne-sur-Huveaune · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 58 %Locataires 40,5 %
1,6 %
Résidences secondaires
4,5 %
Logements vacants
21 %
Logement social
45 %
Appartements
La Penne-sur-Huveaune · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 794 €/m²
Loyer/m²
15,8 €
Rendement
5 %
Sur 1 an
−0,3 %
Maison
4 185 €/m²
Loyer/m²
16,9 €
Rendement
4,8 %
Sur 1 an
−0,1 %

À La Penne-sur-Huveaune, la maison se paie 10,3 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

La Penne-sur-Huveaune au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

La Penne-sur-Huveaune · démographie
Dynamique de population
6 618habitants+0,5 % sur 5 ans

≈ 7 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+400 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
43,4ans
Revenu médian
28 999€/an
Taux de chômage
9,1%
Ensoleillement
3 040h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de La Penne-sur-Huveaune selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de La Penne-sur-Huveaune.

12
2 pièces disponibles
sur les communes de La Penne-sur-Huveaune
167 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
34 → 49 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à La Penne-sur-Huveaune ?

Nichée dans les Bouches-du-Rhône, La Penne-sur-Huveaune est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 6 618 habitants en constante évolution (+0,5%) et un âge moyen de 43,4 ans, cette commune offre un cadre de vie équilibré. Son…Lire la suite

Nichée dans les Bouches-du-Rhône, La Penne-sur-Huveaune est une ville dynamique et attractive pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 6 618 habitants en constante évolution (+0,5%) et un âge moyen de 43,4 ans, cette commune offre un cadre de vie équilibré. Son revenu médian de 28 999 €/an et son taux de chômage de 9,1% en font une destination de choix pour les acheteurs à la recherche d'un investissement immobilier neuf à La Penne-sur-Huveaune.

Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 3 040 heures par an, la ville jouit d'un cadre de vie agréable.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de La Penne-sur-Huveaune pour investir

Disponible tout de suite

11 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

11 programmes et 50 logements à La Penne-sur-Huveaune, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de La Penne-sur-Huveaune progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

3 040 h d'ensoleillement par an à La Penne-sur-Huveaune : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — La Penne-sur-Huveaune

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à La Penne-sur-Huveaune ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3794 €/m² pour un appartement à La Penne-sur-Huveaune (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3295 €/m² en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à La Penne-sur-Huveaune ?

11 programmes neufs sont référencés à La Penne-sur-Huveaune, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à La Penne-sur-Huveaune ?

Oui, 11 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à La Penne-sur-Huveaune ?

Les biens neufs à La Penne-sur-Huveaune démarrent autour de 13 000 €.

Le neuf à La Penne-sur-Huveaune est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à La Penne-sur-Huveaune ?

Parcourez les programmes neufs de La Penne-sur-Huveaune et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole d'Aix-Marseille-Provence