Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Salon-de-Provence

3 programmes neufs à Salon-de-Provence. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
3
programmes
logements
10
logements
dispo imm.
3
dispo imm.
dès
189 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 3 programmes
Liste complète

Tous les programmes neufs à Salon-de-Provence

Au , Hop Hop Immo recense 3 programmes neufs à Salon-de-Provence : 10 lots disponibles chez 2 promoteurs, dès 189 000 €.

Programmes neufs à Salon-de-Provence, du prix de départ le plus bas au plus élevé
ProgrammePromoteurPrix dèsLots
Domaine Bel AirMarignan189 000 €3
Salon-de-Provence résidence au calme avec un patio de verdureMédicis Immobilier Neuf204 000 €5
Salon-de-Provence à 23 min en voiture de l'étang de BerreMédicis Immobilier Neuf260 500 €2
Programmes neufs

Programmes neufs à Salon-de-Provence

3 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf Domaine Bel Air à Salon-de-Provence
Plus que 3 lots
Salon-de-Provence

Domaine Bel Air

Marignan

  • T2 → T4
  • 39 → 77 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 189 000 €
Chiffres clés

Le marché à Salon-de-Provence, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Salon-de-Provence : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Salon-de-Provence
3 090 €/m²
Bouches-du-Rhône
3 295 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Salon-de-Provence : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Salon-de-Provence
3 779 €/m²
Bouches-du-Rhône
4 200 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Salon-de-Provence
44 553 hab.
Bouches-du-Rhône
2 087 658 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Salon-de-Provence
42 ans
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Salon-de-Provence
27 685 €/an
Bouches-du-Rhône
25 610 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Salon-de-Provence
12 %
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Salon-de-Provence
14 €/m²
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Salon-de-Provence
49 %
Bouches-du-Rhône
51 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Salon-de-Provence

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Salon-de-Provence (13)

+11.0%
+312 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Salon-de-Provence. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Salon-de-Provence
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 090 €
moyenne
min · 2 131 €max · 4 551 €
Salon-de-Provence · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,7 %
3 mois
−2,3 %
1 an
+4,1 %
2 ans
+6 %
5 ans
+15 %

À Salon-de-Provence, une dynamique haussière du court au long terme (+4,1 % sur 1 an, +15 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Salon-de-Provence

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Salon-de-Provence
5,6 % brut
loyer 14,4 €/m² × 12
÷ prix 3 090 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 090 €
Loyer / m² · mois
14,4 €

Rendement locatif brut estimé à Salon-de-Provence — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Salon-de-Provence · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (154 500 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,6 ans
75 m²
8,4 ans
prix moyen du marché 3 090 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 27 685 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Salon-de-Provence : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Salon-de-Provence · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 48,9 %Locataires 49,4 %
1,1 %
Résidences secondaires
10,9 %
Logements vacants
18,5 %
Logement social
64 %
Appartements
Salon-de-Provence · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 090 €/m²
Loyer/m²
14,4 €
Rendement
5,6 %
Sur 1 an
+4,1 %
Maison
3 779 €/m²
Loyer/m²
14,6 €
Rendement
4,6 %
Sur 1 an
+6,3 %

À Salon-de-Provence, la maison se paie 22,3 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Salon-de-Provence au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Salon-de-Provence · démographie
Dynamique de population
44 553habitants−0,4 % sur 5 ans

≈ 44 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−600 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
41,5ans
Revenu médian
27 685€/an
Taux de chômage
12,4%
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Salon-de-Provence selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

10 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Salon-de-Provence.

2
2 pièces disponibles
sur les communes de Salon-de-Provence
189 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
39 → 40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Salon-de-Provence ?

Bienvenue à Salon-de-Provence, une ville dynamique du département des Bouches-du-Rhône qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 44,553 habitants et une évolution démographique stable, Salon-de-Provence se révèle être un…Lire la suite

Bienvenue à Salon-de-Provence, une ville dynamique du département des Bouches-du-Rhône qui offre de nombreuses opportunités pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 44,553 habitants et une évolution démographique stable, Salon-de-Provence se révèle être un marché immobilier attractif, notamment pour les projets de programme neuf.

Située à seulement 30 kilomètres d'Aix-en-Provence et à proximité de Marseille, la ville bénéficie d'une position géographique privilégiée. Son revenu médian de 27,685 €/an et son taux de chômage de 12,4% en font une destination de choix pour les investisseurs à la recherche de rendements locatifs intéressants.

Avec son taux de propriétaires de 48,9%, Salon-de-Provence offre un marché équilibré entre locataires et propriétaires, ce qui représente une opportunité pour les investisseurs souhaitant diversifier leur portefeuille immobilier.

En conclusion, Salon-de-Provence se révèle être une ville attractive pour l'investissement immobilier neuf, grâce à ses atouts démographiques, économiques et financiers. Les investisseurs avisés trouveront dans cette ville provençale de nombreuses occasions de développer leur patrimoine immobilier.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Salon-de-Provence pour investir

Des prix compétitifs

À environ 3 090 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Salon-de-Provence reste moins cher qu'en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

3 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

3 programmes et 10 logements à Salon-de-Provence, du studio à la maison.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Salon-de-Provence

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Salon-de-Provence ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3090 €/m² pour un appartement à Salon-de-Provence (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3295 €/m² en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Salon-de-Provence ?

3 programmes neufs sont référencés à Salon-de-Provence, soit 10 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Salon-de-Provence ?

Oui, 3 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Salon-de-Provence ?

Les biens neufs à Salon-de-Provence démarrent autour de 189 000 €.

Le neuf à Salon-de-Provence est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Salon-de-Provence ?

Parcourez les programmes neufs de Salon-de-Provence et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole d'Aix-Marseille-Provence