Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Le Rove

4 programmes neufs à proximité de Le Rove. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
165 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 4 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Le Rove

Aucun programme à Le Rove pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Canopée à Ensuès-la-Redonne
Ensuès-la-Redonne

Canopée

Quartus

  • MAISON
  • 82 → 109 m²
  • 12 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 467 000 €
Programme neuf Mas du Soleil à Marignane
Plus que 5 lots
Marignane

Mas du Soleil

La Guilde du Patrimoine

  • T2 → MAISON
  • 50 → 108 m²
  • 5 biens
à partir de 258 500 €
Programme neuf DOMAINE VERT PROVENCE à Marignane
Marignane

DOMAINE VERT PROVENCE

VINCI Immobilier Promotion

  • STUDIO → MAISON
  • 31 → 108 m²
  • 40 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 165 000 €
Chiffres clés

Le marché à Le Rove, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Le Rove : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Le Rove
3 844 €/m²
Bouches-du-Rhône
3 295 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Le Rove : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Le Rove
3 966 €/m²
Bouches-du-Rhône
4 200 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Le Rove
5 205 hab.
Bouches-du-Rhône
2 087 658 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Le Rove
43 ans
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Le Rove
37 198 €/an
Bouches-du-Rhône
25 610 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Le Rove
8 %
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Le Rove
18 €/m²
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Le Rove
67 %
Bouches-du-Rhône
51 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Le Rove

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Le Rove (13)

-0.7%
-26 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Le Rove. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Le Rove
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 844 €
moyenne
min · 2 618 €max · 7 535 €
Le Rove · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1 %
3 mois
−2,6 %
1 an
−3,5 %
2 ans
−2,9 %
5 ans
+4,4 %

À Le Rove, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−3,5 % sur 1 an, +4,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Le Rove

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Le Rove
5,6 % brut
loyer 17,8 €/m² × 12
÷ prix 3 844 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 844 €
Loyer / m² · mois
17,8 €

Rendement locatif brut estimé à Le Rove — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Le Rove · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,2 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (192 200 €)

25 m²
2,6 ans
50 m²
5,2 ans
75 m²
7,8 ans
prix moyen du marché 3 844 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 37 198 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Le Rove : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Le Rove · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 66,7 %Locataires 29,6 %
8 %
Résidences secondaires
5,1 %
Logements vacants
10 %
Logement social
23 %
Appartements
Le Rove · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 844 €/m²
Loyer/m²
17,8 €
Rendement
5,6 %
Sur 1 an
−3,5 %
Maison
3 966 €/m²
Loyer/m²
16,3 €
Rendement
4,9 %
Sur 1 an
+0,2 %

À Le Rove, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 3,2 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Le Rove au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Le Rove · démographie
Dynamique de population
5 205habitants+0,3 % sur 5 ans

≈ 5 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−200 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
42,7ans
Revenu médian
37 198€/an
Taux de chômage
8%
Ensoleillement
3 040h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Le Rove selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Le Rove.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Le Rove
180 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
33 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Le Rove ?

Niché au cœur des Bouches-du-Rhône, Le Rove est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,205 habitants et une évolution positive de 0.3%, cette commune offre un environnement favorable à l'immobilier neuf. Son âge moyen…Lire la suite

Niché au cœur des Bouches-du-Rhône, Le Rove est une ville dynamique qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population de 5,205 habitants et une évolution positive de 0.3%, cette commune offre un environnement favorable à l'immobilier neuf. Son âge moyen de 42.7 ans et son revenu médian de 37,198 €/an en font une destination de choix pour les familles et les actifs.

Le taux de propriétaires élevé de 66.7% témoigne de l'attrait de la ville pour l'investissement immobilier.

Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 3,040 heures par an, la ville est idéalement située pour profiter des nombreux programmes immobiliers neufs disponibles à moins de 15 km. C'est le moment idéal pour saisir cette opportunité d'investissement dans l'immobilier neuf à Le Rove.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Le Rove pour investir

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 50 logements à Le Rove, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Le Rove progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

3 040 h d'ensoleillement par an à Le Rove : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Le Rove

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Le Rove ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3844 €/m² pour un appartement à Le Rove (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3295 €/m² en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Le Rove ?

4 programmes neufs sont référencés à Le Rove, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Le Rove ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Le Rove ?

Les biens neufs à Le Rove démarrent autour de 165 000 €.

Le neuf à Le Rove est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Le Rove ?

Parcourez les programmes neufs de Le Rove et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole d'Aix-Marseille-Provence