Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Carry-le-Rouet

4 programmes neufs à proximité de Carry-le-Rouet. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
165 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 4 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Carry-le-Rouet

Aucun programme à Carry-le-Rouet pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Canopée à Ensuès-la-Redonne
Ensuès-la-Redonne

Canopée

Quartus

  • MAISON
  • 82 → 109 m²
  • 12 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 467 000 €
Programme neuf Mas du Soleil à Marignane
Plus que 5 lots
Marignane

Mas du Soleil

La Guilde du Patrimoine

  • T2 → MAISON
  • 50 → 108 m²
  • 5 biens
à partir de 258 500 €
Programme neuf DOMAINE VERT PROVENCE à Marignane
Marignane

DOMAINE VERT PROVENCE

VINCI Immobilier Promotion

  • STUDIO → MAISON
  • 31 → 108 m²
  • 40 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 165 000 €
Chiffres clés

Le marché à Carry-le-Rouet, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Carry-le-Rouet : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Carry-le-Rouet
5 974 €/m²
Bouches-du-Rhône
3 295 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Carry-le-Rouet : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Carry-le-Rouet
5 673 €/m²
Bouches-du-Rhône
4 200 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Carry-le-Rouet
5 717 hab.
Bouches-du-Rhône
2 087 658 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Carry-le-Rouet
51 ans
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Carry-le-Rouet
50 013 €/an
Bouches-du-Rhône
25 610 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Carry-le-Rouet
9 %
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Carry-le-Rouet
19 €/m²
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Carry-le-Rouet
72 %
Bouches-du-Rhône
51 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Carry-le-Rouet

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Carry-le-Rouet (13)

-0.7%
-41 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Carry-le-Rouet. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Carry-le-Rouet
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
5 974 €
moyenne
min · 3 416 €max · 9 460 €
Carry-le-Rouet · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,9 %
3 mois
−2,6 %
1 an
−3,6 %
2 ans
−2,8 %
5 ans
+4,4 %

À Carry-le-Rouet, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−3,6 % sur 1 an, +4,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Carry-le-Rouet

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Carry-le-Rouet
3,8 % brut
loyer 18,9 €/m² × 12
÷ prix 5 974 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
5 974 €
Loyer / m² · mois
18,9 €

Rendement locatif brut estimé à Carry-le-Rouet — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Carry-le-Rouet · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
6 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (298 700 €)

25 m²
3 ans
50 m²
6 ans
75 m²
9 ans
prix moyen du marché 5 974 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 50 013 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Carry-le-Rouet : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Carry-le-Rouet · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 72,1 %Locataires 23,9 %
24,9 %
Résidences secondaires
10,8 %
Logements vacants
1,1 %
Logement social
41 %
Appartements
Carry-le-Rouet · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
5 974 €/m²
Loyer/m²
18,9 €
Rendement
3,8 %
Sur 1 an
−3,6 %
Maison
5 673 €/m²
Loyer/m²
19,6 €
Rendement
4,1 %
Sur 1 an
+0 %

À Carry-le-Rouet, la maison se paie 5 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté maison.

Démographie & cadre de vie

Carry-le-Rouet au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Carry-le-Rouet · démographie
Dynamique de population
5 717habitants−0,5 % sur 5 ans

≈ 6 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+300 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
50,6ans
Revenu médian
50 013€/an
Taux de chômage
9,2%
Ensoleillement
3 040h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Carry-le-Rouet selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Carry-le-Rouet.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Carry-le-Rouet
180 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
33 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Carry-le-Rouet ?

Située dans les Bouches-du-Rhône, Carry-le-Rouet est une ville côtière qui offre un cadre de vie exceptionnel. Avec une population de 5,717 habitants et un revenu médian annuel de 50,013 €, cette commune présente un profil intéressant pour les investisseurs immobiliers. Le taux…Lire la suite

Située dans les Bouches-du-Rhône, Carry-le-Rouet est une ville côtière qui offre un cadre de vie exceptionnel. Avec une population de 5,717 habitants et un revenu médian annuel de 50,013 €, cette commune présente un profil intéressant pour les investisseurs immobiliers. Le taux de propriétaires élevé de 72.1% témoigne de l'attrait de la ville pour les résidents.

Dotée d'un ensoleillement remarquable de 3,040 heures par an, Carry-le-Rouet bénéficie d'un climat méditerranéen idéal.

À seulement 15 km, de nombreux programmes immobiliers neufs sont disponibles, offrant ainsi aux investisseurs une opportunité unique de diversifier leur patrimoine dans cette ville attractive. Carry-le-Rouet, avec son cadre de vie privilégié et son potentiel d'appréciation, s'impose comme un choix judicieux pour tout investisseur immobilier en quête de rendement et de qualité de vie.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Carry-le-Rouet pour investir

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 50 logements à Carry-le-Rouet, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

3 040 h d'ensoleillement par an à Carry-le-Rouet : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Carry-le-Rouet

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Carry-le-Rouet ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 5974 €/m² pour un appartement à Carry-le-Rouet (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3295 €/m² en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Carry-le-Rouet ?

4 programmes neufs sont référencés à Carry-le-Rouet, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Carry-le-Rouet ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Carry-le-Rouet ?

Les biens neufs à Carry-le-Rouet démarrent autour de 165 000 €.

Le neuf à Carry-le-Rouet est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Carry-le-Rouet ?

Parcourez les programmes neufs de Carry-le-Rouet et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole d'Aix-Marseille-Provence