Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à Gignac-la-Nerthe

4 programmes neufs à proximité de Gignac-la-Nerthe. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
4
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
4
dispo imm.
dès
180 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 4 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Gignac-la-Nerthe

Aucun programme à Gignac-la-Nerthe pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Canopée à Ensuès-la-Redonne
Ensuès-la-Redonne

Canopée

Quartus

  • MAISON
  • 82 → 109 m²
  • 12 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 467 000 €
Programme neuf Mas du Soleil à Marignane
Plus que 5 lots
Marignane

Mas du Soleil

La Guilde du Patrimoine

  • T2 → MAISON
  • 50 → 108 m²
  • 5 biens
à partir de 258 500 €
Chiffres clés

Le marché à Gignac-la-Nerthe, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

Gignac-la-Nerthe : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Gignac-la-Nerthe
3 550 €/m²
Bouches-du-Rhône
3 295 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

Gignac-la-Nerthe : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

Gignac-la-Nerthe
3 339 €/m²
Bouches-du-Rhône
4 200 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
Gignac-la-Nerthe
10 030 hab.
Bouches-du-Rhône
2 087 658 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
Gignac-la-Nerthe
41 ans
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
Gignac-la-Nerthe
29 142 €/an
Bouches-du-Rhône
25 610 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
Gignac-la-Nerthe
12 %
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Gignac-la-Nerthe
17 €/m²
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
Gignac-la-Nerthe
69 %
Bouches-du-Rhône
51 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Gignac-la-Nerthe

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Gignac-la-Nerthe (13)

-0.7%
-25 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Gignac-la-Nerthe. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Gignac-la-Nerthe
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 550 €
moyenne
min · 2 304 €max · 5 990 €
Gignac-la-Nerthe · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−1 %
3 mois
−2,6 %
1 an
−3,7 %
2 ans
−2,9 %
5 ans
+4,3 %

À Gignac-la-Nerthe, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−3,7 % sur 1 an, +4,3 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Gignac-la-Nerthe

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Gignac-la-Nerthe
5,6 % brut
loyer 16,6 €/m² × 12
÷ prix 3 550 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 550 €
Loyer / m² · mois
16,6 €

Rendement locatif brut estimé à Gignac-la-Nerthe — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Gignac-la-Nerthe · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
6,1 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (177 500 €)

25 m²
3 ans
50 m²
6,1 ans
75 m²
9,1 ans
prix moyen du marché 3 550 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 29 142 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Gignac-la-Nerthe : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Gignac-la-Nerthe · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 69,1 %Locataires 27,9 %
0,5 %
Résidences secondaires
3,8 %
Logements vacants
9,2 %
Logement social
25 %
Appartements
Gignac-la-Nerthe · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 550 €/m²
Loyer/m²
16,6 €
Rendement
5,6 %
Sur 1 an
−3,7 %
Maison
3 339 €/m²
Loyer/m²
15,5 €
Rendement
5,6 %
Sur 1 an
+0,2 %

À Gignac-la-Nerthe, la maison se paie 5,9 % de moins au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Gignac-la-Nerthe au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Gignac-la-Nerthe · démographie
Dynamique de population
10 030habitants+1,7 % sur 5 ans

≈ 10 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
41,4ans
Revenu médian
29 142€/an
Taux de chômage
12%
Ensoleillement
3 040h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Gignac-la-Nerthe selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Gignac-la-Nerthe.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Gignac-la-Nerthe
180 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
33 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Gignac-la-Nerthe ?

Gignac-la-Nerthe, une ville attractive pour l'investissement immobilier dans les Bouches-du-Rhône. Avec une population de 10 030 habitants en constante augmentation (+1,7%), cette commune bénéficie d'un âge moyen de 41,4 ans et d'un revenu médian de 29 142 €/an. Le taux de…Lire la suite

Gignac-la-Nerthe, une ville attractive pour l'investissement immobilier dans les Bouches-du-Rhône. Avec une population de 10 030 habitants en constante augmentation (+1,7%), cette commune bénéficie d'un âge moyen de 41,4 ans et d'un revenu médian de 29 142 €/an. Le taux de propriétaires élevé de 69,1% témoigne de l'attrait de la ville pour les résidents.

Le taux de chômage de 12% souligne le dynamisme économique local.

Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 3 040 heures par an, Gignac-la-Nerthe est une destination de choix pour les amateurs de programmes immobiliers neufs. De nombreuses opportunités sont accessibles à moins de 15 km, faisant de cette ville une option attractive pour investir dans l'immobilier neuf.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Gignac-la-Nerthe pour investir

Disponible tout de suite

4 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

4 programmes et 50 logements à Gignac-la-Nerthe, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Gignac-la-Nerthe progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

3 040 h d'ensoleillement par an à Gignac-la-Nerthe : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Gignac-la-Nerthe

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Gignac-la-Nerthe ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3550 €/m² pour un appartement à Gignac-la-Nerthe (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3295 €/m² en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Gignac-la-Nerthe ?

4 programmes neufs sont référencés à Gignac-la-Nerthe, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Gignac-la-Nerthe ?

Oui, 4 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Gignac-la-Nerthe ?

Les biens neufs à Gignac-la-Nerthe démarrent autour de 180 000 €.

Le neuf à Gignac-la-Nerthe est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Gignac-la-Nerthe ?

Parcourez les programmes neufs de Gignac-la-Nerthe et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole d'Aix-Marseille-Provence