Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Immobilier neuf à La Fare-les-Oliviers

7 programmes neufs à proximité de La Fare-les-Oliviers. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
24 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de La Fare-les-Oliviers

Aucun programme à La Fare-les-Oliviers pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf 102 Gambetta à Aix-en-Provence
Plus que 5 lots
Aix-en-Provence

102 Gambetta

ICADE

  • T3 → T5
  • 67 → 115 m²
  • 5 biens
  • Livraison T2 2026
à partir de 449 000 €
Programme neuf LE CLOS SAINT ALBERT à Aix-en-Provence
Plus que 5 lots
Aix-en-Provence

LE CLOS SAINT ALBERT

Ogic

  • MAISON
  • 73 → 105 m²
  • 5 biens
  • Livraison T1 2027
à partir de 512 000 €
Programme neuf VILLA PIETRA à Aix-en-Provence
Aix-en-Provence

VILLA PIETRA

Bouygues Immobilier

  • T2 → T4
  • 45 → 90 m²
  • 20 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 333 000 €
Chiffres clés

Le marché à La Fare-les-Oliviers, comparé

Comment se positionne la métropole face à Bouches-du-Rhône et à Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Prix du marché au m², appartement

La Fare-les-Oliviers : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

La Fare-les-Oliviers
3 714 €/m²
Bouches-du-Rhône
3 295 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 763 €/m²
Prix du marché au m², maison

La Fare-les-Oliviers : estimation Alentoor, ancien et neuf · Bouches-du-Rhône : médiane des ventes DVF-Etalab · Provence-Alpes-Côte d'Azur : médiane des ventes DVF-Etalab

La Fare-les-Oliviers
3 838 €/m²
Bouches-du-Rhône
4 200 €/m²
Provence-Alpes-Côte d'Azur
3 909 €/m²
Population
La Fare-les-Oliviers
8 953 hab.
Bouches-du-Rhône
2 087 658 hab.
Provence-Alpes-Côte d'Azur
5 218 960 hab.
Âge moyen
La Fare-les-Oliviers
41 ans
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Revenu médian
La Fare-les-Oliviers
33 686 €/an
Bouches-du-Rhône
25 610 €/an
Provence-Alpes-Côte d'Azur
25 560 €/an
Taux de chômage
La Fare-les-Oliviers
7 %
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
La Fare-les-Oliviers
16 €/m²
Bouches-du-Rhône
Donnée indisponible
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Donnée indisponible
Propriétaires
La Fare-les-Oliviers
66 %
Bouches-du-Rhône
51 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur
55 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à La Fare-les-Oliviers

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à La Fare-les-Oliviers (13)

-0.7%
-24 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à La Fare-les-Oliviers. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · La Fare-les-Oliviers
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
3 714 €
moyenne
min · 1 682 €max · 5 072 €
La Fare-les-Oliviers · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,8 %
3 mois
−2,6 %
1 an
−3,4 %
2 ans
−2,8 %
5 ans
+4,4 %

À La Fare-les-Oliviers, une correction récente après une hausse sur 5 ans (−3,4 % sur 1 an, +4,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à La Fare-les-Oliviers

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à La Fare-les-Oliviers
5,0 % brut
loyer 15,6 €/m² × 12
÷ prix 3 714 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
3 714 €
Loyer / m² · mois
15,6 €

Rendement locatif brut estimé à La Fare-les-Oliviers — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

La Fare-les-Oliviers · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (185 700 €)

25 m²
2,8 ans
50 m²
5,5 ans
75 m²
8,3 ans
prix moyen du marché 3 714 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 33 686 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à La Fare-les-Oliviers : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

La Fare-les-Oliviers · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 66,4 %Locataires 31,4 %
1,4 %
Résidences secondaires
5,1 %
Logements vacants
7,8 %
Logement social
25 %
Appartements
La Fare-les-Oliviers · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
3 714 €/m²
Loyer/m²
15,6 €
Rendement
5 %
Sur 1 an
−3,4 %
Maison
3 838 €/m²
Loyer/m²
15 €
Rendement
4,7 %
Sur 1 an
+1 %

À La Fare-les-Oliviers, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 3,3 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

La Fare-les-Oliviers au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

La Fare-les-Oliviers · démographie
Dynamique de population
8 953habitants+1,3 % sur 5 ans

≈ 9 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
40,7ans
Revenu médian
33 686€/an
Taux de chômage
7,4%
Ensoleillement
2 016h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de La Fare-les-Oliviers selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
0 programme adapté

Aucun programme spécifiquement identifié pour ce profil actuellement — explorez l'ensemble des programmes ci-dessus.

Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de La Fare-les-Oliviers.

12
2 pièces disponibles
sur les communes de La Fare-les-Oliviers
332 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
40 → 56 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les 2 pièces disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à La Fare-les-Oliviers ?

Bienvenue à La Fare-les-Oliviers, une ville dynamique et attrayante des Bouches-du-Rhône. Avec une population de 8,953 habitants en constante augmentation (+1.3%), cette commune offre un cadre de vie agréable et une qualité de vie élevée, comme en témoigne son revenu médian de…Lire la suite

Bienvenue à La Fare-les-Oliviers, une ville dynamique et attrayante des Bouches-du-Rhône. Avec une population de 8,953 habitants en constante augmentation (+1.3%), cette commune offre un cadre de vie agréable et une qualité de vie élevée, comme en témoigne son revenu médian de 33,686 €/an. Le taux de propriétaires s'élève à 66.4%, soulignant l'attrait de la ville pour l'investissement immobilier.

Bénéficiant d'un ensoleillement exceptionnel de 2,016 heures par an, La Fare-les-Oliviers se distingue par son charme provençal et son dynamisme économique, avec un taux de chômage de seulement 7.4%.

À proximité, de nombreux programmes immobiliers neufs sont disponibles, offrant aux investisseurs une opportunité unique de se positionner sur un marché en pleine expansion. Que vous recherchiez un appartement neuf ou une maison neuve à La Fare-les-Oliviers, l'emplacement stratégique de la ville en fait un choix judicieux pour votre prochaine acquisition.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de La Fare-les-Oliviers pour investir

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à La Fare-les-Oliviers, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de La Fare-les-Oliviers progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

2 016 h d'ensoleillement par an à La Fare-les-Oliviers : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — La Fare-les-Oliviers

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à La Fare-les-Oliviers ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 3714 €/m² pour un appartement à La Fare-les-Oliviers (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3295 €/m² en Bouches-du-Rhône (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à La Fare-les-Oliviers ?

7 programmes neufs sont référencés à La Fare-les-Oliviers, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à La Fare-les-Oliviers ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à La Fare-les-Oliviers ?

Les biens neufs à La Fare-les-Oliviers démarrent autour de 24 000 €.

Le neuf à La Fare-les-Oliviers est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à La Fare-les-Oliviers ?

Parcourez les programmes neufs de La Fare-les-Oliviers et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole d'Aix-Marseille-Provence