Val-de-Marne · Île-de-France

Immobilier neuf à Bry-sur-Marne

3 programmes neufs à proximité de Bry-sur-Marne. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
3
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
3
dispo imm.
dès
470 000 €
dès
Programmes à la une
  • Programme Pavillon Raspail
    Paris
    STUDIO → T526 → 107 m²Livraison T4 2028
    dès 470 000 €
  • Programme Parc en ciel
    Paris
    T372 → 240 m²Livraison T3 2025
    Famille
    dès 850 000 €
  • Programme 15ème merveille
    Paris
    T3 → T570 → 111 m²Livraison T2 2029
    dès 1 050 000 €
Voir les 3 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Bry-sur-Marne

Aucun programme à Bry-sur-Marne pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Pavillon Raspail à Paris
Paris

Pavillon Raspail

Quartus

  • STUDIO → T5
  • 26 → 107 m²
  • 42 biens
  • Livraison T4 2028
à partir de 470 000 €
Programme neuf Parc en ciel à Paris
Plus que 2 lots
Paris

Parc en ciel

Marignan

  • T3
  • 72 → 240 m²
  • 2 biens
  • Livraison T3 2025
  • Famille
à partir de 850 000 €
Programme neuf 15ème merveille à Paris
Paris

15ème merveille

Bouygues Immobilier

  • T3 → T5
  • 70 → 111 m²
  • 7 biens
  • Livraison T2 2029
à partir de 1 050 000 €
Chiffres clés

Le marché à Bry-sur-Marne, comparé

Comment se positionne la métropole face à Val-de-Marne et à Île-de-France.

Prix du marché au m², appartement

Bry-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Bry-sur-Marne
5 103 €/m²
Val-de-Marne
4 899 €/m²
Île-de-France
5 800 €/m²
Prix du marché au m², maison

Bry-sur-Marne : estimation Alentoor, ancien et neuf · Val-de-Marne : médiane des ventes DVF-Etalab · Île-de-France : médiane des ventes DVF-Etalab

Bry-sur-Marne
5 493 €/m²
Val-de-Marne
5 200 €/m²
Île-de-France
3 689 €/m²
Population
Bry-sur-Marne
18 095 hab.
Val-de-Marne
1 426 929 hab.
Île-de-France
12 463 067 hab.
Âge moyen
Bry-sur-Marne
40 ans
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Revenu médian
Bry-sur-Marne
46 490 €/an
Val-de-Marne
27 250 €/an
Île-de-France
28 210 €/an
Taux de chômage
Bry-sur-Marne
8 %
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Bry-sur-Marne
21 €/m²
Val-de-Marne
Donnée indisponible
Île-de-France
Donnée indisponible
Propriétaires
Bry-sur-Marne
65 %
Val-de-Marne
44 %
Île-de-France
47 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Bry-sur-Marne

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Bry-sur-Marne (94)

-1.4%
-74 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Bry-sur-Marne. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Bry-sur-Marne
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
5 103 €
moyenne
min · 3 295 €max · 7 173 €
Bry-sur-Marne · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
+0,7 %
3 mois
+2,8 %
1 an
+5,8 %
2 ans
+3,1 %
5 ans
+1,5 %

À Bry-sur-Marne, une dynamique haussière du court au long terme (+5,8 % sur 1 an, +1,5 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Bry-sur-Marne

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Bry-sur-Marne
5,0 % brut
loyer 21,3 €/m² × 12
÷ prix 5 103 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
5 103 €
Loyer / m² · mois
21,3 €

Rendement locatif brut estimé à Bry-sur-Marne — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Bry-sur-Marne · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
5,5 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (255 150 €)

25 m²
2,7 ans
50 m²
5,5 ans
75 m²
8,2 ans
prix moyen du marché 5 103 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 46 490 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Bry-sur-Marne : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Bry-sur-Marne · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 64,5 %Locataires 33,8 %
0,9 %
Résidences secondaires
5,4 %
Logements vacants
16,3 %
Logement social
65 %
Appartements
Bry-sur-Marne · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
5 103 €/m²
Loyer/m²
21,3 €
Rendement
5 %
Sur 1 an
+5,8 %
Maison
5 493 €/m²
Loyer/m²
15,3 €
Rendement
3,3 %
Sur 1 an
+1,7 %

À Bry-sur-Marne, la maison se paie 7,6 % de plus au m² que l'appartement, avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Bry-sur-Marne au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Bry-sur-Marne · démographie
Dynamique de population
18 095habitants+1,3 % sur 5 ans

≈ 19 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+900 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
39,9ans
Revenu médian
46 490€/an
Taux de chômage
8%
Ensoleillement
1 859h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Bry-sur-Marne selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme Parc en ciel
Paris

Parc en ciel

T3 · dès 850 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Bry-sur-Marne.

9
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Bry-sur-Marne
490 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
26 → 33 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Bry-sur-Marne ?

Découvrez Bry-sur-Marne, une ville dynamique du Val-de-Marne qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population en hausse de 1,3% et un revenu médian de 46 490 €/an, cette commune de 18 095 habitants offre un cadre de vie agréable et des opportunités…Lire la suite

Découvrez Bry-sur-Marne, une ville dynamique du Val-de-Marne qui attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers. Avec une population en hausse de 1,3% et un revenu médian de 46 490 €/an, cette commune de 18 095 habitants offre un cadre de vie agréable et des opportunités intéressantes pour l'investissement immobilier neuf.

Avec un taux de chômage de 8% et une population jeune (âge moyen de 39,9 ans), la ville offre un potentiel locatif intéressant pour les investisseurs.

De plus, Bry-sur-Marne bénéficie d'un ensoleillement annuel de 1 859 heures et d'un accès facile aux programmes immobiliers neufs des communes voisines, faisant de cette ville une destination de choix pour investir dans l'immobilier neuf.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Bry-sur-Marne pour investir

Disponible tout de suite

3 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

3 programmes et 50 logements à Bry-sur-Marne, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Bry-sur-Marne progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

1 859 h d'ensoleillement par an à Bry-sur-Marne : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Bry-sur-Marne

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Bry-sur-Marne ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 5103 €/m² pour un appartement à Bry-sur-Marne (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 4899 €/m² en Val-de-Marne (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Bry-sur-Marne ?

3 programmes neufs sont référencés à Bry-sur-Marne, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Bry-sur-Marne ?

Oui, 3 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Bry-sur-Marne ?

Les biens neufs à Bry-sur-Marne démarrent autour de 470 000 €.

Le neuf à Bry-sur-Marne est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Bry-sur-Marne ?

Parcourez les programmes neufs de Bry-sur-Marne et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Métropole du Grand Paris